Главного санврача Украины Ляшко обвинят в преступлении против человечности

Главного санврача Украины Ляшко обвинят в преступлении против человечности

Главному санитарному врачу Украины Виктору Ляшко грозит уголовное дело в Международном уголовном суде. Все из-за его фразы о необходимости запугивать людей ради соблюдения карантина.

Заявление главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко о закрытии парков ради психологического эффекта — это явка с повинной в уголовном деле. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал юрист Александр Гумиров.

«Все обсуждают признание главного санврача Украины Ляшко в эфире СМИ о том, что запреты, наложенные Кабмином в порядке карантина, имели не эпидемиологическую основу, а психологическую, - написал Александр Гумиров. - Что этими запретами чиновники воздействовали психологически на массы людей, дабы вызвать у них чувство тревоги и страх…

Я, как юрист, в настоящий момент пишущий диссертацию по международному праву, от услышанного, мягко говоря, обалдел. Этому Ляшко теперь нужен адвокат. Глупенький дурачок наляпал своим длинным языком на уголовное дело в Международном уголовном суде. Причем, не только себе, а всем, кто соучаствовал в введении запретов, контролировал выполнение этих запретов, штрафовал за эти запреты, и иными способами воздействовал психологически, физически и юридически на людей этими запретами».

По словам юриста, согласно международному документу - Римскому Уставу - наиболее ненавистными преступлениями, на которые распространяется юрисдикция Международного уголовного суда, являются преступления против человечности и преступления против человечества. «Преступлением против человечества является преступление, несущее угрозу не отдельному человеку, а сообществу людей (по национальному, религиозному, сексуальному или другому признаку), - написал Гумиров. - Преступление против человечества одновременно является и преступление против человечности, поскольку воздействует и на отдельных людей, и на сообщество в целом. Такие преступления, совершенные на государственном уровне, подлежат Международному трибуналу (расследованию прокурором Международного уголовного суда с последующим судебным процессом в этом суде).

В данном случае, согласно явке с повинной Ляшко, оглашенной открыто в СМИ, совершено следующее преступление против человечества: массовое незаконное и необоснованное принудительное воздействие на психику людей с целью запугивания, унижения и подчинения противоправно введенным тоталитарным правилам, что по своей сути является психологической пыткой (террор). Объектом воздействия, в данном случае, есть сообщество, объединённое по национально-территориальному признаку - народ Украины.

Украина является участником Римского Устава, однако с 2000 года до сих пор его не ратифицировала. В таких условиях, когда государство, де-факто, не желает или не способно расследовать самостоятельно преступление, предусмотренное Римским Уставом, Международный уголовный суд имеет право инициировать такое расследование по собственной инициативе. Лица, обвиняемые в преступлении против человечества, подлежат выдаче Международному уголовному суду. Готовьтесь, шмыгали-ляшки-аваковы».

Напомним, 8 мая в эфире в эфире телеканала «Украина 24» главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что парки на период карантина в Украине закрывали не столько для влияния на эпидемиологический процесс, сколько для психологического эффекта на людей.

«Когда мы закрывали в свое время парки, делали опрыскивание дорог, это опять же был вопрос не столько влияния на эпидемический процесс, сколько на психологический процесс. С закрытием парков нет такого ощущения, что все безопасно, люди больше психологически готовились к тому, что надо соблюдать карантин», - заявил Ляшко.

В комментариях под видео люди пишут, что власть призналась – массами нужно руководить методом запугивания. Но, со слов Ляшко, парки были закрыты, потому что там украинцы могли не соблюдать карантинные ограничения. «Мы понимаем, что если бы в парках придерживались тех вещей, которые мы пропагандируем: чтобы был социальный разрыв, чтобы не контактировали, их можно было бы разрешить, - сказал главный санитарный врач. - К сожалению, ситуация не такая. К сожалению, мы еще не можем дорасти до того уровня сознания, когда предлагают воздержаться от контактов и мы будем воздерживаться от этих контактов».

На незаконность жестких ограничительных мер из-за коронавируса уже поданы иски в суды. Информатор Деньги следит за 13 исками о незаконности введения в Украине тотального карантина. Среди них есть иск Александра Гумирова, который надеется, что решение суда будет основанием требовать отмены наложенных штрафов и возмещения государством убытков и морального ущерба.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на утро 12 мая в Украине зафиксировали 16 тыс. 023 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 425 летальных, 3 тыс. 373 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 375 новых случаев.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.