На Днепропетровщине одну из больниц за 10 миллионов отремонтирует фирма с уголовными делами

На Днепропетровщине одну из больниц за 10 миллионов отремонтирует фирма с уголовными делами

Тендеры на Рrozorro можно читать как увлекательные истории и рассматривать как учебные пособия для антикоррупционеров. Тогда скучная госсзакупка раскрывается с новой стороны, а наружу вываливается вся ее коррупционная составляющая.

Вот, например, закупка услуг по установке окон в Криворожской больнице на ул. Пушкина. Казалось бы, – дело нужное и правильное. Естественно, что дорогостоящее. Но насколько заявленная цена соответствует  реальной стоимости работ, знают только специалисты, работающие в сфере изготовления и установки окон, но никак не работники медицины.

На Днепропетровщине одну из больниц за 10 миллионов отремонтирует фирма с уголовными делами 1

Тем не менее, заказчиком услуг выступает коммунальное некоммерческие предприятия «Криворожская городская больница №3» Криворожского городского совета. Да, больница – распорядитель средств. А главврач медицинского учреждения со своим бухгалтером будут подписывать строителям акты выполненных работ.

Что надо сделать на 10 миллионов

Итак, необходимо заменить старые и установить новые современные ПВХ-окна в физиотерапевтическом корпусе, в здание морга, пищеблока и прачечной. Помимо изготовления стеклопакетов, исполнителю предстоят демонтажные работы на объекте с последующим устройством откосов, а также, при необходимости, дополнительная шпатлевка и покраска поверхностей. Согласно технической документации в больничных помещениях всего надо заменить 193 оконных блока и 15 дверей с устройством откосов. Сроки выполнения работ: 13 мая 2020 - 31 декабря 2021.

На криворожском рынке изготовителей ПВХ-окон не так много. Они-то и пришли на свой целевой тендер: рассчитали объемы работ, сформировали предложения и оформили документацию.

Компания «Конкорд» - сертифицированный завод-производитель металлопластиковых окон из Кривого Рога. Компания «Фауна Гранд» имеет свои производственные мощности не только по изготовлению окон, а и ПВХ профилей, армирующих усилителей и других компонентов для производства окон.

И тут оказалось, что цифры, которые подали компании-изготовители, существенно ниже, чем те, которые готова заплатить больница за установку окон.

На Днепропетровщине одну из больниц за 10 миллионов отремонтирует фирма с уголовными делами 2

По задумке системы Рrozorro – побеждает тот, кто дал наименьшую цену и сэкономил деньги для бюджета. Но только не в Кривом Роге!

Заказчик, или кто там вместо него, начинает копаться в документации участников и искать в ней «слабые места», чтоб отклонить более экономные предложения и вытянуть ту компанию, под которою прописаны условия закупки. И таки отклоняет! Частное предприятие «Голдрембуд» становится победителем торгов, и теперь компания будет устанавливать окна и двери в больнице на Пушкина за 9,7 миллионов гривен.

Что известно о компании

ЧП «Голдрембуд»  на строительном рынке Кривого Рога работает более 12 лет. Возглавляет компанию Игорь Жилич. Ее основной профиль – строительство жилых и нежилых строений.

Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, у компании 19 видов деятельности.  Уставной капитал всего 300 гривен. Вместе с тендером на установку окон в больнице на Пушкина, компания победила в 42 закупках на общую сумму 44,4 миллиона гривен.

Компания ЧП «Голдрембуд» не является изготовителем пвх-окон. Для установки ей придется их закупать у кого-то другого. Скорее всего, как раз у тех компаний, предложения которых отклонил тендерный комитет. Получается, что компания выполняет роль такой себе прокладки, через которую освоят бюджетные деньги?

Что говорят правоохранители

Сегодня в активе «Голдрембуд» ряд уголовных производств. В Центрально-Городском районном суде Кривого Рога находится дело №216/4272/19. Сейчас часть судебных решений запрещена к публикации в открытом доступе. Но кто-то прошляпил, и под запрет попали не все документы.

Как явствует из решения от 12 декабря 2019 года, фабула уголовного преступления такова: сотрудник криминальной полиции выявил факты внесения недостоверных сведений в официальные документы, которые предоставлялись должностными лицами ООО «Голдрембуд» для участия в публичных закупках. Речь идет о документах по тендеру «Демонтаж незавершенной постройки «общеобразовательная школа № 77» на микрорайоне Индустриальный. В организации изготовили документы с признаками подделки, а именно внесли ложные сведения о наличии соответствующих трудоустроенных лиц, имеющих необходимую квалификацию и допуск на проведение работ с повышенной опасностью, а также указали недостоверные сведения о наличии материальной базы.

На основании этих сведений, на предприятии рассчитали смету, но по факту стоимость работ вышла дороже, что и привлекло внимание правоохранителей, и те заподозрили возможное использование служебного положения и нанесение ущерба государству.

Чуть ранее, в 2015 году, в Жовтневый районный суд Кривого Рога поступило ходатайство об изъятии документации по ремонту в многопрофильном учебно-реабилитационном центре «Надія», после того как следователи получили информацию о присвоении средств при капитальном ремонте кровли в «Криворожском перинатальном центре» и в многопрофильном учебно-реабилитационном центре «Сузір'я». Работы также выполняло ЧП «Голдрембуд».

Причем тут больница

Мы уже упомянули, что распорядитель средств – больница. Медицинское учреждение тратит на ремонт свои деньги. По идее, чем больше главврач сэкономит на ремонте, тем больше денег потом останется для нужд медиков. А это оборудование для кабинетов,  средства защиты и прочие расходы для поддержания жизнедеятельности клиники.

2,6 миллиона, которые сегодня переплачивает больница на тендере, на дороге не валяются. И тут вопрос - кто их подберет, и кто затем будет нести ответственность?

Напоминаем, что в Кривом Роге работники прокуратуры уже зафиксировали случай, когда должностное лицо при ремонте парка в Терновском районе, вступив в сговор с исполнителем, подписала акты выполненных работ с недостоверными данными о стоимости и качестве материальных ресурсов.

Расследование по делу о хищении на ремонте парка продолжается. Виноватой пытаются сделать, конечно же, того, кто поставил свою подпись на документах. А имена тех, кто курировал этот проект, скорее всего, останутся за кадром. Нужна ли такая слава, как у парка в Терновском районе, заведению на Пушкина, – вопрос риторический.

АМКУ поставит точку?

Факт циничного распила бюджетных денег не оставил равнодушными участников описываемого нами тендера. 7 мая юристы компании «Фауна Гранд», предложение которой отклонил заказчик, подали жалобу в Антимонопольный комитет. В документе подробно расписаны все нарушения, которые были допущены заказчиком работ при проведении тендера.

Какое решение примет Антимонопольный комитет и обяжет ли заказчика отменить свои ангажированные решения, - узнаем уже скоро. И, возможно, эта скандальная закупка будет отменена, а следующий тендер, который объявит больница, сэкономит для медиков так необходимые деньги.

      Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.