ГБР открыло дело о сокращении работы атомных электростанций в Украине: причем тут Ахметов

ГБР открыло дело о сокращении работы атомных электростанций в Украине: причем тут Ахметов

В бюро считают, что к сокращению производства дешевой электроэнергии от АЭС в угоду частных компаний, могут иметь отношение чиновники Минэнерго.

Государственным бюро расследований (ГБР) начало досудебное расследование из-за сокращения выработки электроэнергии на АЭС в пользу частных компаний. Об этом сказано в сообщении на сайте бюро 7 мая.

В ГБР говорят о фактах возможных неправомерных действий чиновников министерства энергетики и защиты окружающей среды, которые утвердили обновленный прогнозный баланс энергетической системы Украины на 2020 год. Из-за этого госпредприятие «Енергоатом» вынуждено вывести часть энергоблоков в резерв и работать на пониженной мощности. «Зато был увеличен объем закупки электроэнергии у частных компаний, - сказано на сайте бюро. - В связи с этим происходит снижение производства в атомной отрасли на 8,6%, что может привести к остановке энергоблоков АЭС, убыткам для государственного бюджета Украины и банкротству объекта государственной собственности, которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства».

Информатор Деньги писал, что 10 мая в Украине планируют остановить несколько крупных атомных электростанций, а на других снизить объемы производства. Оставшуюся атомную электроэнергию могут использовать для майнинга криптовалюты.

ГБР открыло дело о сокращении работы атомных электростанций в Украине: причем тут Ахметов 1

Из-за таких действий, цена в платежках для украинцев может вырасти. Об этом в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг заявил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Коваленко. По его словам, может быть повышен льготный тариф на первые 100 кВт-ч электроэнергии с 0,9 грн за кВт до 1,68 грн за кВт.

Кроме того, в течении 2-5 лет НКРЭКУ предлагает повысить цены на электроэнергию для населения до уровня промышленности, обеспечив адресную помощь уязвимым категориям потребителей. По оценке НКРЭКУ, данное решение позволит дополнительно собрать с потребителей более 38 млрд грн.

Как известно, атомная электроэнергия самая дешевая. Когда нужно сбалансировать количество произведенной и потребленной электроэнергии, приходится подключать другие генерации – гидроэлектростанции, ТЭС, ТЭЦ и «зеленую» энергетику. Напомним, что в портфеле ДТЭК олигарха Рината Ахметова уже есть объекты «зеленой» генерации мощностью более 1 ГВт. Также Ахметовский «ДТЭК Энерго» контролирует до 80 % тепловой генерации страны, владея большинством украинских ТЭС, в том числе Приднепровской ТЭС.

Приднепровская ТЭС. Сентябрь 2019.
Приднепровская ТЭС. Сентябрь 2019.

Из-за этого украинцы вынуждены платить больше. Это происходит потому, что у каждого вида электроэнергии, кроме тепловой, свой фиксированный тариф. И тепловая сильно дороже, чем атомная, не говоря уже о тарифе солнечных электростанций. От последней генерации, к слову, Украина пока не может отказаться. По закону «Про ринок електричної енергії» государство обязано выкупать всю «зеленую» электроэнергию, независимо от того, можно будет ее использовать или нет. Также закон гарантирует «зеленой» энергетике полную компенсацию недополученной прибыли в случае возможных ограничений.

Но в плане расчетов экономика не терпит пустоты, и кто-то должен будет заплатить по высоким тарифам. Например, чтобы хватило денег достроить загородный домик Рината Ахметова.

ГБР открыло дело о сокращении работы атомных электростанций в Украине: причем тут Ахметов 3

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.