В Днепре политолог рассказал, как карантин повлиял на рейтинги Зеленского и местных властей

В Днепре политолог рассказал, как карантин повлиял на рейтинги Зеленского и местных властей

6 мая, на пресс-конференции в медиацентре Информатор политолог Виктор Пащенко рассказал о том, как карантин, протесты и конфликты с мэрами повлияют на рейтинг президента и партии «Слуга народа».

Скандал с работающим «Эпицентром» серьезно подорвал доверие к карантину и президенту

По мнению Виктора Пащенко, неодинаковые для всех условия прохождения карантина сильно повлияют на отношение людей к самому карантину.

«У нас и так есть большое количество граждан, которые выражают сомнения по поводу жесткости карантинных мер. А еще есть группа аргументов, на которые власть может повлиять. Главный из которых – карантин все равно не выдерживается. Особенно, когда люди видят, что работают не только продуктовые магазины и аптеки, и есть граждане, посещающие не только разрешенные для работы учреждения, то они вполне обоснованно считают, что такой карантин надо отменять, поскольку зачем же тогда ставить всю экономику под угрозу. Получается ситуация, что есть те, кто является законопослушными гражданами, страдают гораздо сильнее закононепослушных.

Что касается «Эпицентра», то, возможно, они сами на себя накликали горе. Они и до карантина работали на грани дозволенного и запрещенного, но после этого груза из Китая, доставленного «Мрией», которую встречал и президент, на «Эпицентр» обратили куда более пристальное внимание и увидели, что они работают не так, как должны были бы.

В принципе, это касается не только «Эпицентра», я еще 2 месяца назад посещал один крупный супермаркет, там на таких товарах, как, например, посуда были таблички «Во время карантина этот товар не продается». Сейчас уже таких табличек нет нигде, и продается любой товар.

Это, естественно, ударило и по президенту, показав его народу как человека, пытающегося все выставлять как личные достижения. За это критиковали предыдущего президента, который приезжал открывать чуть ли не каждые 5 км отремонтированной трассы. За это же критикуют и местную власть, которая старается «примазаться» ко всему, даже если это делается совсем другими людьми. А тут мы еще видим, что такое же делает и нынешний президент, и этого ему не простят. Когда таким занимается мэр маленького городка – одно дело, поскольку для такого городка каждая новая детская площадка – событие, и совсем другое, когда самолет с грузом для борьбы с эпидемией встречает лично президент страны. Такое ему прощать точно не будут, поскольку это не только признак того, что это точно не его заслуга, но еще и признак того, что он ничего не делает для того, чтобы побороть коронавирус.

С другой стороны, на эту проблему не так много людей обратило внимание и не все в ней хотят разобраться. Это раздражает тех, кто не является симпатиком президента, но точно не отвернет от него его сторонников. Тем более, что команда президента старается нивелировать последствия этого скандала и дать пояснения, вот и заместитель руководителя Офиса президента общается с журналистами и поясняет, что они в аэропорту встречали не груз, а просто самолет, поскольку наша «Мрия» давно не летала. Но в целом и для карантина, и для властей скандал с «Эпицентром» является очень негативным фактором», - считает Виктор Пащенко.

Пиар-ход с Мрией обернулся скандалом
Пиар-ход с Мрией обернулся скандалом

Конфликт мэра Черкасс с центральной властью показал, с кем на местных выборах будут конкурировать действующие мэры

«Куда сильнее чем конфликт с мэром Черкасс разбалансирует отношения с центральной властью проведение местных выборов. Уже вначале этого года было понятно, что в центре местных выборов будет конфликт между действующими мэрами и центральной властью. Уже в конце января – начале февраля мэры критиковали Киев из-за бюджетных урезаний местных бюджетов. Есть ряд налогов, за счет которых и формируются городские бюджеты. Но власть может предложить, допустим, что с НДФЛ город должен был получить 10 миллиардов гривен, но 1 миллиард киевская власть у города заберет. В этом году как раз против этого мэры и возмущались. Если бы карантина не было, то мэры именно вокруг этих изъятий и объединяли бы жителей своих городов, поскольку конкурентами для нынешних мэров на выборах будут именно представители партии «Слуга народа». Но «вмешался» карантин, показавший всю разницу между центральной и местной властью. Если бы не было выступления мэра Черкасс и все послушно ожидали бы ослабления карантина после 11 мая, то все равно через месяц все мэры начали бы говорить, что центральная власть действовала против интересов людей, а они, мэры, интересы людей защищали.

Понятно, что «Слуга народа» к моменту выборов еще больше потеряет в рейтинге, но по-прежнему будет оставаться самой рейтинговой партией во всех регионах. Возможно, в Донецкой и Луганской областях главными оппонентами действующим мэрам будут представители ОПЗЖ, а в некоторых западных областях – от «Европейской солидарности». В остальных областях противостояние будет между действующими мэрами и представителями «Слуги народа», - рассказал Виктор Пащенко.

По мнению Виктора Пащенко, «Слуга народа» к моменту выборов еще больше потеряет в рейтинге, но по-прежнему будет оставаться самой рейтинговой партией во всех регионах.
По мнению Виктора Пащенко, «Слуга народа» к моменту выборов еще больше потеряет в рейтинге, но по-прежнему будет оставаться самой рейтинговой партией во всех регионах.

Будут ли шансы у «Слуги народа» завести своих людей в горсоветы

«Сегодня, к сожалению, проводится не много открытых соцопросов, но есть исследования КМИС, показавшие, что в течение последнего квартала рейтинг «Слуги народа» упал на 10 процентов с 43 до 33%. Но и этого рейтинга хватает для прогноза, что их представители на будущих местных выборах создадут свои фракции практически в любом городе Украины. Интересно и то, что даже люди, голосовавшие за эту партию и разочаровавшиеся в ней, к другим партиям не уходят. Они чаще всего голосовать на местных выборах вообще не пойдут. И их голоса к другим партиям уже вряд ли перейдут. Поэтому «Слуга народа» и на местных выборах будет на первых ролях, поскольку суммарный рейтинг остальных парламентских партий все равно не превышает рейтинг этой политсилы.

Но посмотрим, чем закончится карантин. Если перед 11 мая центральная власть скажет, что карантин надо дальше ужесточать. И если где-то количество заболевших будет расти, то уже центральная власть начнет критиковать такую местную власть. А у нас в Днепре уже начали открываться некоторые стоматологические кабинеты, работают все без исключения сигаретные киоски. Тот же мэр Черкасс с 1 мая серьезно ослабил карантинные меры. А если начнется рост заболеваемости? То тогда центральная власть будет говорить, что она борется за здоровье людей, а местные власти – популисты! И если на карту будут поставлены проблемы выживания, то люди забудут про экономику и отсутствие у них денег.

Но если такого не произойдет, то мы увидим, как центральная власть и местная власть будут бороться за звание победителя коронавируса. В той же России в течение 4 последних дней идет серьезный рост заболеваемости почти на 10 тысяч случаев в день. То есть, темп уступающий только США. Если у нас такого не произойдет, то тогда обе ветви власти начнут объяснять народу, что это благодаря именно им одержана эта победа.

Местные и центральная власть будут бороться за звание "победителя коронавируса" width="1200" height="675"><figcaption> Местные и центральная власть будут бороться за звание "победителя коронавируса"
</figcaption></figure></p><p>Но куда сильнее на рейтинг «Слуги народа» повлияет то, кого они будут выдвигать должности мэров и депутатов городских и областных советов. Будем откровенно говорить, что у них кастинг на народных депутатов прошел не очень удачно. А в местные советы нужно будет найти куда большее количество кандидатов. К тому же большинство таких кандидатов будут известны местным жителям. А это существенно отразится и на отношении людей к самой партии. А уж к кандидату в мэры и подавно», - сказал Виктор Пащенко.
</p><p></p><h2><strong>Возможен ли новый политический проект на грядущих местных выборах</strong></h2>
<p>«До местных выборов остается не так уж много времени. Появление нового проекта вряд ли возможно, кроме двух исключений. Первое – появление партии мэров. И если она появится, то «заслуга» в этом будет именно «Слуги народа», поскольку мэры могут объединиться только против нее. Ведь эта инициатива «Слуги народа» - не дать участвовать в местных выборах непарламентским партиям очень сильно объединяет мэров против нее. Это свидетельствует о том, что, во-первых, у «Слуги народа» нет стратегического мышления. А во-вторых, нет и способности к прогнозированию.
</p><p>Зато создает мотивацию мэрам создавать свою партию. И такая партия станет сильным оппонентом «Слуге народа» на уровне горсоветов. Люди будут голосовать за такую партию не только потому, что там есть мэр их города, но, условно говоря, они уважают Кернеса, Кличко или Садового. Также такая партия сможет идти и на парламентские выборы. Отдельно партии Филатова, Кернеса или Садового на парламентских выборах конкурентами «Слуге народа» не были бы. А вот партия мэров таким конкурентом стать очень даже может. Может хоть такая перспектива заставит парламентские партии не принимать закон об ограничении местных партий на местных выборах.
</p><p>Вот только вряд ли мэры объединятся. А если и объединятся, то не в одну, а в две муниципальные партии, поскольку симпатики Филатова не симпатизируют Кернесу или Труханову, им ближе Кличко, например», - считает Виктор Пащенко.
</p><p></p><p style="text-align: right;">Алексей Логинов</p></body></html>

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.