В Днепре эксперт пояснил, почему может вырасти тариф на электроэнергию для населения

В Днепре эксперт пояснил, почему может вырасти тариф на электроэнергию для населения

6 мая, на пресс-конференции в медиацентре Информатор экономический эксперт Михаила Крапивко рассказал чего ждать украинцам от роста цены электроэнергии для промышленности и почему может вырасти тариф для населения.

Почему изменился тариф на электроэнергию для промышленности

По словам Михаила Крапивко, прежде всего цена на электроэнергию формируется НКРЭКУ на основе микса разных типов ее генерации.

«У разных типов генерации своя себестоимость и разная структура цены. Но потребитель не знает от кого он получил электроэнергию, поскольку вся она сливается в Единую энергосеть.

Самая дешевая генерация – электроэнергия атомных электростанций. Самая дорогая – солнечная и ветровая. Поскольку туда идут большие капвложения, а, чтобы подтолкнуть к более экологическим видам генерации, введен «зеленый тариф», согласно которому такие станции получают больше денег на возобновляемую энергетику. В середине по себестоимости стоят ГЭС и тепловая генерация.

Учитывая то, что в последнее время правительство остановило 3 энергоблока на украинских АЭС, пропорции в ценообразовании поменялись. Дешевой ядерной генерации стало меньше, следовательно, надо компенсировать это более дорогой генерацией – возобновляемой и тепловой. В результате этого возникла основания для того, чтобы изменить тариф.

Причину вывода ядерных энергоблоков в резерв я не знаю. То ли это желание правительства, то ли – лоббирование чьих-то интересов, то ли подошло время менять топливные элементы ТВЭЛ, а утилизация отработанных ТВЭЛ очень дорогостоящая вещь.

Но в результате для промышленности подняли тариф на 46%, что войдет в себестоимость всех товаров, работ и услуг. Особенно больно это ударит по электрометаллургии, что приведет к существенной потере конкурентной способности такого металла на рынке. А потребительские рынки получат инфляционный толчок», - рассказал Михаил Крапивко.

Будет ли отменен льготный тариф для населения

«Когда мы что-то покупаем, то все зависит от размера партии. Если партия большая, нам дают скидку. Работает оптовая цена, если покупаем поштучно, работает розничная цена.

На энергорынке то же самое: промышленные потребители – оптовые, население – розничные. Где по идее должны быть выше цена? На рознице. У нас же политическими решениями сделали наоборот, основную тяжесть тарифа перенесли на опт. Но электроэнергия-то и там, и там одна и та же. Доставка ее на розницу даже дороже из-за большей протяженности линий электропередачи и трансформаторных подстанций. По идее разных цен быть не должно.

Первый шаг к выравниванию – отмена льготного тарифа на первые 100 кВт/ч для населения. Я думаю, что она пройдет, если не получит очень серьезного информационного сопротивления. И надо готовиться к тому, что цена на электроэнергию будет общей для промышленности и населения. Как уже сделано по газу.

Получат выгоду от этого генерация, распределители и продавцы электроэнергии. Но получат ли они ее – большой вопрос, поскольку любое повышение цен всегда вызывает рост задолженности из-за ухудшения платежной дисциплины. Это уже проверенное правило. Расчет у неплательщиков один: завтра деньги обесценятся, и я заплачу обесцененными деньгами. Но при этом забывают о начислении пени, штрафных санкциях.

За счет добросовестных плательщиков положение у энергетиков чуть-чуть подправится, но серьезного улучшения им ждать не стоит», - считает Михаил Крапивко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.