Суд в Киеве заочно арестовал Виктора Януковича

Суд в Киеве заочно арестовал Виктора Януковича

Так как бывший президент Украины находится в России, то суд избрал меру пресечения, но пока не применил ее.

4 мая Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца для экс-президента Украины Виктора Януковича. Из-за того, что беглый глава государства не находится в Украине, его арестовали заочно.

По версии следствия, в 2010 году, после прихода к власти Янукович «надавил» на Конституционный суд, и тот признал незаконной реформу Конституции 2004 года. После этого, полномочия президента были незаконно расширены.

Как передает информационное агентство Униан, адвокаты Януковича настаивали на том, чтобы их подзащитный участвовал в этом заседании через процедуру международно-правовой помощи с Российской Федерацией, где сейчас находится президент-беглец.

Суд в Киеве заочно арестовал Виктора Януковича 1

Адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что будет обжаловать постановление суда. «Решение об избрании меры пресечения Виктору Януковичу в деле о внесении изменений в Конституцию Украины основано на сфабрикованных прокуратурой материалах и является незаконным, - написал адвокат в ФБ. - Внесение изменений в Конституцию Украины в 2010 году осуществлялось Конституционным судом согласно законной процедуре и без вмешательства в процесс Виктора Януковича.

По данным реестра судебных решений, в отношении Януковича открыто несколько уголовных производств.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.