ДнепрОГА доверили строить дом для сирот за 8 миллионов фирме с уголовными делами

ДнепрОГА доверили строить дом для сирот за 8 миллионов фирме с уголовными делами

Строительство дома семейного типа началось еще в 2018 году. Из областного бюджета выделили деньги и планировали заселить детей-сирот в августе 2019. Но прошел год, а стройка все еще не закончена.

Информатор Деньги подсчитал, сколько уже потрачено средств и сколько еще планируют потратить.

Департамент капитального строительства Днепропетровской областной государственной администрации провел закупку услуг по строительству малого группового дома по адресу: Днепропетровская область, Павлоградский район, с. Богдановка, ул. Шевченко, 30А.

Интересно, что это второй тендер на строительство дома. Первый проводили в марте и он был отменен согласно ч.1 ст. 31 Закона о публичных закупках. Следом за ним организовали и запустили второй, который, не считая жалоб в тендерный комитет,  прошел более-менее гладко.

Что планируется сделать на объекте

Планируется потратить 7,9 миллионов гривен. В техническом задании конструкционные и архитектурные работы: обустройство кровли, монтаж системы водостока, работы по утеплению парапета, установка подвесных потолков «Армстронг», оштукатуривание, грунтовка и покраска внутренних стен, укладка плитки, монтаж системы водовода и канализации, а также узла учета. Предусмотрены работы по обеспечению санитарно-гигиенических условий для людей с инвалидностью – трап, душевая кабина, унитаз, умывальник и поручни. Санузел и помещения оснастят тактильной плиткой и указателями.

В смете работы по приобретению и монтажу системы отопления и вентиляции, работы по обустройству системы освещения и пожарной сигнализации, средств связи и охранной сигнализации.  Будет установлено два отопительных котла и расширительные баки. Сметой предусмотрены 82 метра секционного железобетонного ограждения, а также въездные ворота и калитка. На придомовой территории обустроят систему водопровода и канализации, озеленят и благоустроят территорию, установят тренажеры, игровые и гимнастические комплексы, качели, лавочки и урны.

Чиновники департамента капстроительства ДнепрОГА выбрали самое дорогое предложение из всех, что были поданы для участия в тендере.

Что известно о победителе

Победитель аукциона, частное предприятие «СПЕЦБУДМОНТАЖ-21», сейчас ожидает подписания договора. Предприятие активно работает с бюджетом – сегодня на его счету более двух десятков проектов общей стоимостью более полумиллиарда гривен. Заказчик – ДнепрОГА.

ЧП «Спецбудмонтаж» зарегистрировано более 16 лет назад. Основной вид деятельности компании - Монтаж систем водоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха. Уставной капитал – 40 тысяч гривен. Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, прописана компания в квартире жилого дома в Днепре по улице Академика Лазаряна. Учредители предприятия – житель Павлограда Антон Степаненко (20%) и житель села Шелюги Якимовского района Запорожской области  Антон Филимонов (80%). Директором ЧП «СПЕЦБУДМОНТАЖ-21» числится Алексей Тельнов.

В отношении предприятия у правоохранителей накопилось много вопросов. Например, сейчас  Днепровской апелляционный суд в рамках уголовного дела наложил арест на технику предприятия. Как следует из судебного решения Жовтневого районного суда Днепра, на  предприятии действующий директор компании назначен на должность на основании поддельных документов.

В 2016-2017 году «СПЕЦБУДМОНТАЖ-21» поймали на  уклонении от уплаты налогов. Дело № 202/3639/18 рассматривается в суде Индустриального района Днепра. Последнее заседание по делу датировано 2019 годом.

При этом «СПЕЦБУДМОНТАЖ-21» и сам обращался в судебные инстанции по вопросу взыскания задолженности в размере более 1 миллиона с ООО «Спеціалізована пересувна механізована колона 788», но доказать правомочности своих требований не смог.

Что уже сделано на объекте и сколько потратили

Работы по строительству дома для детей-сирот в Богдановке стартовали еще в сентябре 2018 года и сдать объект планировали до конца 2019 года.

Тендер на строительство тогда выиграла компания ООО «ДНІПРОРЕМБУД 2014». Пока это единственный успешный проект организации по работе с бюджетными деньгами. За два года компания освоила в рамках этого строительного проекта более 12 миллионов гривен.

 Представители компании в телефонном разговоре подтвердили, что выполнили часть работ по строительству дома, получили оплату, и к ним у заказчика не было никаких претензий. Какой объем в процентном соотношении был выполнен, – на том конце провода ответить затруднились. «Дніпрорембуд» также подавал свое предложение на новый тендер, но предложение компании, которая начинала стройку, заказчик отклонил.

Интересно, что сдать объект планировали еще в августе 2019 года. Работы в течение года шли полным ходом. Контролировал стройку лично глава Богдановской громады Алексей Грищенко.

Строители возвели коробку и утеплили строение, установили крышу, занимались внутренними работами и собирались приступить к благоустройству территории.

ДнепрОГА доверили строить дом для сирот за 8 миллионов фирме с уголовными делами 1

ДнепрОГА доверили строить дом для сирот за 8 миллионов фирме с уголовными делами 2

ДнепрОГА доверили строить дом для сирот за 8 миллионов фирме с уголовными делами 3

Когда же наконец десять детей-сирот Богдановки заселятся в современный групповой дом – ответа нет. Facebook-страница Богдановской объединенной территориальной общины пока хранит молчание.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.