В Украине будут исправлять ошибки медреформы: заявление Зеленского

В Украине будут исправлять ошибки медреформы: заявление Зеленского

Президент Владимир Зеленский заявил, что второй этап медреформы будет приостановлен.

Об этом глава государства сказал 4 мая.

«Есть две причины, почему удалось избежать критического сценария (с заболевшими коронавирусом – Ред.). Первая причина – это вовремя начатые мероприятия. Жесткие, но, как показало время, правильные, - сказал президент. – Вторая причина – это заслуга наших украинских врачей. Их профессионализм, мужество и самоотдача на передовой борьбы с коронавирусом. Сегодня тема COVID-19 заполнила все пространство. Но, в то же время, мы не можем забывать о глобальной ситуации в нашей медицинской сфере. Потому что сегодня наши медики оказались под ударом. Facebook, instagram и мой рабочий стол заполнены обращениями врачебных коллективов из всех уголков нашей страны. Все они касаются второго этапа медицинской реформы. Обычно, мы обращаемся к врачам за помощью. Сегодня о помощи просят наши врачи».

По словам главы государства, к нему поступает разная информация о медреформе. Одни считают, что реформа – это панацея, а вторые, что это смерть. «Мы создали рабочую группу, куда вошли академики, профессоры и заслуженные врачи, - сказал президент. – Они совместно с новым руководством министерства здравоохранения проанализировали состояние дел. Правда заключается в том, что реформа имеет как плюсы, так и минусы. Наше задание – сохранить все положительные моменты и срочно исправить ошибки».

По словам Владимира Зеленского, из-за нового механизма финансирования могут остаться без работы около 50 тысяч медиков и могут быть закрыты 332 больницы. «Почти тысяча больниц получит меньше денег, чем в прошлом году, - сказал президент. – Под угрозой оказалась экстренная медицинская помощь, многопрофильные больницы, онкоцентры и госпитали ветеранов войны. Большинство детских больниц. Психиатрическая и туберкулезная службы».

Президент обратился к министру здравоохранения, главе профильного комитета ВР и главному санитарному врачу Украины найти выход из ситуации. «Нам нужно не сворачивание реформы, а ее улучшение, - сказал президент. – Признание ошибок и их исправление».

Информатор Деньги писал, что с 1 апреля должен был заработать второй этап медицинской реформы. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.