Шмыгаль и Аваков прозрели: на заседании Кабмина немножко поругали Эпицентр и Велюр

Шмыгаль и Аваков прозрели: на заседании Кабмина немножко поругали Эпицентр и Велюр

До возможного ослабления карантина осталась неделя, и в Кабмине для справедливости решили «наказать» и посадить «на карантин» строительный гипермаркет Эпицентр и ресторан нардепа Тищенко «Велюр».

Никто не давал Эпицентру индульгенцию и не разрешал наживаться на карантине. Строительным гипермаркетам разрешали торговать только медицинскими товарами, средствами гигиены и связи.  Об этом на заседании Кабмина 4 мая заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Торговля строительными материалами была и остается запрещенной до 11 мая. Это касается и заведений питания», —сказал глава правительства. – Все факты нарушений сейчас проверяются органами правопорядка, органами санитарно-эпидемиологической безопасности. Лично дал распоряжение, чтобы в этом вопросе не было избранных».

Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что за последнее время полиция составила 10 тыс. 303 протокола о нарушении карантина. «За последние 3 дня мы провели проверку 162 строительных супермаркетов. В том числе, Эпицентра и Новой Линии (магазины принадлежат Александру и Галине Герегам – Ред.), - сказал на заседании правительства Арсен Аваков. – Сейчас есть 94 протокола о нарушениях в супермаркетах, 29 протоколов сети Эпицентр, 140 протоколов по нарушениям на объектах общественного питания».

По словам министра МВД, в магазинах Эпицентр и Новая Линия были случаи торговли мебелью и электроникой. «Проверка установила почти по каждой области нарушения по объектам питания и в лидерах – Ровенскую область. 26 случаев, когда с нарушениями работали кафе и рестораны, - сказал Аваков. – Донецкая область – 17, Харьковская – 14, Запорожская – 12. В том числе, и рестораны в Киеве – Віноградний Хутір, Monсhe, Велюр и Фабиус. Все эти рестораны, на наш взгляд, нарушили условия карантина. Сейчас все эти заведения закрыты, составлены административные протоколы. Считаю, что суды нас поддержат в этом».

Информатор Деньги писал о скандальном рейсе «Мрії», который доставил для Эпицентра маски и защитные костюмы. Это позволило не закрыть строительный магазин, как того требовало постановление Кабмина, а продолжать работу. Более того, «гуманитарный» груз Эпицентр продавал на торгах разным государственным организациям. Прочитать об этом можно тут и тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.