«Они сами закрылись»: давайте поясним Офису Зеленского, почему Эпицентр работает, а другие нет

«Они сами закрылись»: давайте поясним Офису Зеленского, почему Эпицентр работает, а другие нет

23 апреля президент Владимир Зеленский решил поучаствовать в пиар-кампании «Эпицентра» и встретить самолет с коммерческим грузом для сети магазинов нардепа Александра Гереги. Позже, под здание Кабмина приехали предприниматели и требовали от правительства равных условий работы. Случился скандал, хотя ответственный за информационную политику заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что магазины сами приняли решение не работать. Поэтому готовы рассказать и показать Кириллу Владленовичу, кому Кабмин запретил работать во время карантина и почему люди оказались недовольны.

Курсы в Трускавце прошли даром

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что большинство строительных магазинов не работает во время карантина потому, что сами приняли такое решение. Об этом он заявил в интервью изданию Ліга.net.

«- Чем Эпицентр такой особенный? Почему, несмотря на карантин, магазин работает в полном объеме, а все ограждающие ленты в гипермаркетах - просто для красоты? Купить можно все.

- Не знаю, я там не был.

- Почему в условиях карантина, когда малый и средний бизнес думает, как выжить, Эпицентр летает в Китай, торгует и шлет письма кому хочет?

- А что тут незаконного? Точно так же Сильпо работает, АТБ…

- Это продуктовые магазины.

- Продуктовым можно работать, а хозяйственным нельзя?

- Это ж не мы так решили.

- Это решение Кабмина.

- Решения правительства докладываются президенту на ежедневных селекторах.

- Хозяйственные магазины – это история, которая есть во всем мире.

- А разве работают все магазины хозяйственных товаров по стране?

- Это решение самих компаний, работать или нет».

Также Кирилл Тимошенко ответил на вопрос о необходимости президента участвовать во встрече коммерческого груза. «Мы посчитали необходимым встретить «Мрию», потому что она давно не летала, это гордость нашего авиастроения, и не везла что-то секретное», - сказал Кирилл Тимошенко.

Мы были удивлены заявлением Кирилла Тимошенко. Очень.
Мы были удивлены заявлением Кирилла Тимошенко. Очень.

Информатор Деньги писал, что по версии замглавы ОП часть груза «Мрії» была гуманитаркой, а другую часть купили за счет коммерческих структур. По данным агентства «Интерфакс-Украина», скандальный рейс «Мрії» оплатила фирма «ЕПІЦЕНТР К». По оценкам экспертов рынка, его стоимость составляет до 1 млн долларов.

Кто может торговать в карантин

11 марта 2020 года Кабмин принял постановление №211 «Про запобігання поширенню на території України коронавірусу COVID-19», которым начал вводить ограничения. В первой версии вводился запрет на посещения школ, садиков и вузов, а также на проведение массовых мероприятий.

Второй волной – постановление правительства от 16 марта, запретили привычные пассажирские перевозки, а также работу ресторанов, кафе, торгово-развлекательных центров, фитнес-центров, учреждений культуры, торгового и бытового обслуживания населения, кроме розничной торговли продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами связи. Разрешили работу банков и страховых контор, а также продавать еду на вынос.

Правительство 24 апреля продлило карантин до 11 мая. Всего в постановление 7 раз вносили изменения, которыми ограничивала работу мелкого и среднего бизнеса.

Почему Эпицентр работает

18 марта фирма «ЕПІЦЕНТР К» спросила у премьера Шмыгаля, может ли работать сеть магазинов стройматериалов. В тот же день премьер ответил, что если ввести в ассортимент антисептики и медицинские маски, то можно.

«Они сами закрылись»: давайте поясним Офису Зеленского, почему Эпицентр работает, а другие нет 2

«Вы верите в волшебство? Я лично да, - написал в своем телеграмм-канале нардеп Максим Бужанский. -  Вот обычное ООО «Эпицентр» направляет на имя премьера письмо с вопросом «А можно ли нам работать?» (я так понимаю, что все ТОВки Украины должны уточнять исключительно лично у премьера). Но происходит чудо. Премьер не только отвечает и дает добро на работу, но и делает это день в день. То есть максимум утром Эпик отправил письмо премьеру, а днем он уже изучил вопрос и лично благословил. Волшебство, не иначе. Интересно, а ФОПам он тоже все отвечает лично и исключительно день в день? Тут вы могли бы увидеть коррупционную составляющую, но нет, я настаиваю, это просто волшебство».

Если сложить заявление замглавы ОП и переписку Эпицентра с Кабмином, то может получиться, что если бизнес захочет торговать товарами, запрещенными к продаже в карантин, то стоит попросить разрешения у премьера и внести определенную сумму. На оплату рейса «Мрії».

Кого штрафуют за работу во время карантина

Информатор Деньги не раз писал о том, что цветочные ларьки, кафе и парикмахерские штрафуют от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн за работу во время карантина.  Но в реестре судебных решений мы не нашли производств в отношении «ЕПІЦЕНТР К» за торговлю строительными материалами, которые не входят в разрешенный список Кабмина.

Правда, после скандала Эпицентр в Киеве вроде как начал продавать только товары первой необходимости. Но в регионах сообщают, что в сети, как и раньше, продают весь ассортимент. И если ограничения начнут снимать после 11 мая, то столичным магазинам осталось подождать всего неделю.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.