Верховная Рада освободила ФОПов от ЕСВ еще на месяц

Верховная Рада освободила ФОПов от ЕСВ еще на месяц

Такое решение будет действовать на период карантина.

30 апреля на внеочередном заседании Верховной Рады нардепы поддержали законопроект №3329 Д «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо додаткової підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникнення і поширення короновірусної хвороби (COVID-19). «За» проголосовали 336 нардепов, а «против» голосов не было.

Законопроект предусматривает продление еще на месяц до 31 мая освобождения ФОПов от уплаты единого социального взноса.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о неприменении штрафных санкций за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина.

Также, нардепы продлили срок неначисления пени и продлили мораторий на проведение документальных и фактических проверок по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина. Кроме этого, народные избранники уменьшили требования к минимальному размеру уставного капитала банков с 500 млн грн до 200 млн грн и продлили действия упрощенных процедур реорганизации и капитализации банков до 2024 года.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.