На Днепропетровщине предприятие Ахметова «договорилось» с горсоветом Вилкула о выбросах

На Днепропетровщине предприятие Ахметова «договорилось» с горсоветом Вилкула о выбросах

Кривой Рог – один из самых грязных городов Украины. После того, как президентом стал выходец из этого промышленного региона, все надеялись, что вопросам экологии в городе будут уделять достаточно внимания. Но оказалось, что это только развязало руки местным властям, и те теперь, не скрываясь, подыгрывают предприятиям-загрязнителям.

Кривой Рог – город промышленный. Здесь расположены четыре горно-обогатительных комбината, металлургический завод, шахты и карьеры. Естественно, что дышится в таком в таком городе тяжело.

Вопрос экологии в городе президента один из самых насущных. Под давлением криворожан последние три года городской совет отказывал предприятиям в пересмотре сроков выполнения природоохранных мероприятий. Конечно, больше всего вопросов было к «АрселорМиттал Кривой Рог».

На Днепропетровщине предприятие Ахметова «договорилось» с горсоветом Вилкула о выбросах 1

Данные о загрязнении с официального веб-портала Кривого Рога

Президент Владимир Зеленский летом 2019 провел отдельное совещание в родном Кривом Роге и дословно заявил: «Крупные предприятия пытаются эти лимиты как-то выполнять, но все время не получается ... Поэтому мы хотим донести очень простой сигнал, что с этой практикой нужно заканчивать. Так дальше жить нельзя».

А в конце резюмировал: «Уважаемые загрязнители, не ждите, пока к вам придет очередь, и мы вынуждены будем говорить с вами напрямую. Внимательно относитесь, поднимите бумажки, где написаны ваши обязательства, посмотрите на них внимательно и будьте уверены - если вы их не выполнять, у вас будут проблемы, и за взятки вы их не решите».

А 24 октября 2019 уже комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования по результатам своего выездного заседания в Кривом Роге принял решение: «Запретить перенос разрешительно-регуляторными органами сроков невыполненных природоохранных мероприятий по охране атмосферного воздуха при рассмотрении вопроса выдачи предприятию нового разрешения».

На Днепропетровщине предприятие Ахметова «договорилось» с горсоветом Вилкула о выбросах 2

Ахметову президент не указ

Но на Северном горно-обогатительном комбинате, видимо, решили, что запрет переноса сроков их не касается, и уже в 2019 году не выполнили замену электрофильтров на обжиговой машине цеха по производству окатышей №2. Как сообщил депутат Криворожского городского совета и член постоянной комиссии по вопросам природопользования, экологии, здравоохранения и социальной защиты населения Антон Петрухин, эти мероприятия были ранее запланированы местной экологической программой. По официальным данным, после замены фильтров, в городе снизились бы выбросы на 528 тонн в год.

Но на СевГОКе на этом «не остановились» и решили заодно перенести мероприятия по замене электрофильтров в корпусе измельчения извести и бентонита и корпусе загрузки окатышей цеха по производству окатышей №2. Эти меры были запланированы на 2020 год и должны сокращать выбросы на 187 тонн ежегодно. Но это официальные расчеты, а визуально можно увидеть, что имеющиеся фильтры уже отслужили свой срок эксплуатации и реальные выбросы давно значительно больше расчетных.

При этом, среди всех предприятий северной и центральной частей города (Саксаганский, Покровский и Терновский районы) выбросы СевГОК по официальным данным составляют 72% от всех выбросов.

Как пояснил Антон Петрухин, раньше, даже после негативного решения общественности, предприятия предоставляли протокол общественных слушаний в своей редакции в Министерство экологии и получали новые разрешительные документы. Но на этот раз Минэкоенерго дало понять предприятию, что не выдаст новое разрешение на выбросы с переносом сроков природоохранных мероприятий без соответствующего решения органов местного самоуправления.

Поэтому пошли представители предприятия договариваться с местным руководством. Вроде все решили, все же свои, но все равно нужно было пройти формальное согласие на рабочих группах и комиссиях.

Хроники экологического предательства

Эпопея вокруг этих электрофильтров длится уже довольно долго. Первоначальный проект предусматривал отключение старой системы газоочистки, строительство и введение, в эксплуатацию новых электрофильтров без остановки производства. То есть достаточно длительное время выбросы будут вообще без очистки, что сурово запрещено законодательством. Проект пришлось переделывать, предусмотрев дополнительную систему очистки на время строительства новых электрофильтров. Позже СевГОК не мог найти подрядчиков, которые согласились бы выполнить работу, без гарантии получить за это деньги по договору в оговоренные договором сроки.

7 февраля 2020 года вопрос фильтров был впервые рассмотрен на заседании рабочей группы по разработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды в городе Кривом Роге. Представители предприятия Ахметова пожаловались, что не могут вложиться в запланированные сроки, потому что понадобились дополнительные деньги и время.

Зато предприятие пообещало выполнить «компенсационные меры», например:

- покрытие карт хвостохранилищ, которые не используются, скальными породами (было год назад рекомендовано мной, ИнГОК выполняет постоянно)

- озеленение 10 га санитарно-защитной зоны (из имеющихся 7625 га) и так предусмотрено законодательством и экопрограммой;

- совершенствование технологии проведения массовых взрывов в карьерах, также уже предусмотрено экопрограмой и другие меры, которые уже и так были обязательны к исполнению для СевГОК, но на сегодня так и не выполняются.

Антон Петрухин назвал предложения предприятия бессмысленными и, как член рабочей группы, не дал принять положительное решение на том заседании.

Как предали экологию криворожские чиновники 

13 марта 2020 вопрос переноса сроков экомероприятий вдруг вынесли на рассмотрение на заседании рабочей группы по разработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды в городе Кривом Роге. На этот раз уже закачались шеренги и некоторых общественных организаций. Заместитель городского головы Александр Катриченко, председательствовавший на заседании комиссии, поставил на голосование предложение передать на рассмотрение депутатов Криворожского городского совета предложения по изменению сроков экомероприятий для СевГОК (не поддержать, а именно передать на рассмотрение).

Криворожские власти подтянули лояльные к ним общественные организации, которые и добавили голосов «за». Только трое криворожских экологов не поддержали решение о переносе фильтров – Антон Петрухин, Василиса Никульников из ОО «Межрегиональное бюро экологической защиты» и Анна Амбросова из «Досить труїти Кривий Ріг».

После голосования представитель «Кривбассжелезрудком» Ольга Диденко не смогла сдержать радости по поводу результата, прокомментировав, что сразу нужно ставить вопрос на голосование и больше не отвлекаться на его обсуждение.

Как подставили криворожан областные депутаты

Еще 12 февраля вопрос переноса сроков экомероприятий дря "Метинвеста" рассмотрела постоянная комиссия областного совета по вопросам экологии и энергосбережения Днепропетровского областного совета (председатель комиссии - Вадим Щокин, Оппоблок) и поддержала обращение СевГОК о переносе сроков выполнения мероприятий. Из 9 присутствующих членов комиссии 8 проголосовало «за», 1 – «против» только один - Анатолий Ивахно. Весь этот фарс снимала на видео днепровский эколог Татьяна Лампика.

27 марта проект решения о переносе сроков мероприятий для СевГОК в областной экопрограммы был рассмотрен уже на заседании Днепропетровского областного совета в режиме видеоконференции. И, что интересно, изменения в регламент Днепропетровского областного совета, которые позволили проводить пленарные заседания в режиме видеоконференции, были приняты на этом же заседании.

При этом никого из депутатов не смутили нарушения в регламенте заседания, ведь Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)», которым разрешено проводить пленарные заседания местных советов в режиме видеоконференции, вступил в силу только через несколько дней после их голосования.

При этом сам вопрос переноса сроков установки фильтров не являлся вопросом неотложного внесения изменений в местный бюджет и не требовал спешки.

Что интересно, депутаты Днепропетровского областного совета единогласно приняли решение о переносе сроков замены электрофильтров. Проголосовали «за» 84 депутата из 84, принявших участие в голосовании. Ни один депутат не стал даже обсуждать этот вопрос.

Среди предателей интересов жителей города были работники «Метинвеста» Светлана Хватова, Александр Герасимчук и Наталья Шамрицкая, начальник горздравотдела Константин Мурашко, глава постоянной комиссии по вопросам экологии и энергосбережения Вадим Щекин, заместители криворожского мэра Константин Беликов и Надежда Подоплелова, управляющая делами криворожского исполкома Елена Шовгеля, глава фонда А.Вилкула «Украинская перспектива» Андрей Муксимов, а также Ольга Якубовская, Антонина Бельская, Ирина Туровская, Дмитрий Зубрий, Ирина Салащенко и Игорь Доценко. Дмитрий Шевчик на момент голосования отсутствовал.

Фарс в Криворожском горсовете

22 апреля пришло время рассматривать этот вопрос на заседании городского совета. И Криворожский городской совет, ожидаемо, голосами депутатов от Оппоблока, БЮТ и УКРОПа, внес изменения в экологическую программу, которыми позволила предприятию СевГОК отсрочить замену электрофильтров на 4 источниках выбросов от одного до трех лет.

На Днепропетровщине предприятие Ахметова «договорилось» с горсоветом Вилкула о выбросах 3

На Днепропетровщине предприятие Ахметова «договорилось» с горсоветом Вилкула о выбросах 4

Еще во время заседания депутатских комиссий перед пленарным заседанием стало понятно, что депутатам провластной коалиции поставлена ​​задача любой ценой принять положительное решение.

Для этого было сорвано заседание комиссии по вопросам природопользования и экологии, куда просто не явились три депутата, включая председателя комиссии Виктора Артюха  (Оппоблок), заместителя председателя комиссии Дмитрия Плаксу (БЮТ), члена комиссии Игоря Криштопу (Оппоблок). Но они пришли на пленарное заседание и проголосовали «как следует». При этом сам Виктор Артюх – топ-менеджер одного из криворожских предприятий Ахметова.

На пленарном заседании городского совета некоторые депутаты пытались манипулировать тем, что у нас есть главный загрязнитель - Арселор, поэтому на других можно внимание не обращать, и позволять им все. Поэтому жители Терновского района Кривого Рога, который больше всех страдает от выбросов СевГОКа, пусть подождут, есть другие более важные дела. А на АрселорМиттал сегодня уже «потирают руки» и также готовятся к отсрочке своих экологических мероприятий.

Тем не менее, решение Криворожским городским советом принято и теперь «мяч находится на поле» Министерства экологии и энергетики. Если Минэкоэнерго откажет СевГОКу в выдаче нового разрешения на выбросы или не согласует изменения старого с новым срокам, то справедливость восторжествует, и все взятки ахметовских прислужников окажутся напрасными.

Информатор Деньги уверен, что есть возможность разорвать эту коррупционную цепочку. Рискнут ли в министерстве пойти против президентских обещаний, которые он дал жителям родного города, - станет известно уже совсем скоро.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.