С июня за проезд в Украине будем платить «железными» Мазепами

С июня за проезд в Украине будем платить «железными» Мазепами

В июне в Украине войдет в оборот монета номиналом 10 гривен. В НБУ заявили, что монетами можно пользоваться до 25 лет, а банкноты «живут» в среднем один-два года.

Национальный банк Украины с 3 июня введет в обращение монеты номиналом 10 гривен, которые постепенно заменят соответствующие банкноты. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка (НБУ). На реверсе монеты будет изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы, а на аверсе будет номинал монеты.

На первом этапе НБУ планирует ввести в обращение более 5 миллионов 10-гривневых монет, которые будут распределены между подразделениями Нацбанка в регионах. Для того, чтобы получить новые монеты, не нужно специально обменивать банкноты. Бумажными купюрами можно будет рассчитываться неограниченный период времени одновременно с новым эквивалентом. Планируется, что постепенно 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами.

«Это – часть комплексного решения по оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны, который продолжается с 2014 года и имеет целью обеспечить в Украине более надежнее и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в обращение новых обиходных монет номиналом 10 гривен завершит этот процесс», - говорится в сообщении Нацбанка.

В финучреждении заявили, что номинальный ряд гривны в конце концов сократится до оптимального размера - 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен). Это соответствует практике ведущих центральных банков (Канады, Великобритании, Австралии, Дании, Венгрии, Чехии и Японии).

По данным Нацбанка, по состоянию на 1 апреля 2020 года в Украине в обращении находилось 179 300 000 банкнот номиналом 10 гривен.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.