Протест бизнеса против карантина: что предприниматели требуют от Кабмина

Протест бизнеса против карантина: что предприниматели требуют от Кабмина

Представители малого и среднего бизнеса приехали под здание Кабмина с требованием организовать равные условия для работы бизнеса в условиях карантина.

29 апреля в центре Киева под зданием Кабмина предприниматели организовали акцию протеста. Люди требовали дать возможность малому и среднему бизнесу начать работу с 1 мая и организовать равные условия для работы.

«Наши микро, средние и малые предприятия участвуют в длинных экономических цепочках: малые компании являются подрядчиками для средних компаний. А средние компании являются подрядчиками для крупных компаний, - передает телеграмм-канал СТРАНА.UA слова одного из организаторов акции Андрея Гарната. – Все в экономике взаимосвязано. Нельзя остановить какой-то сегмент – средний или малый, чтоб не пострадала вся цепочка. В итоге, мы имеем недопоступления в бюджет. За I квартал мы уже видим, что бюджет недополучил порядка 15%, а второй квартал, по прогнозам, будет еще в два раза хуже. Каким образом будет выполняться бюджет 2020 года, неизвестно. По прогнозам экспертов, падении ВВП в этом году ожидается 8%. Если правительство не предпримет срочные меры и не нормализует ситуацию с «карантинными мерами», мы будем иметь падение до 10% ВВП».

Протестующие говорили об избирательном подходе в организации «карантинных мер». «Эпицентр работает, Рошен, Макдоналдс работают, не работает только малый бизнес, если карантин - то для всех», передает словам владельца кофеен сайт СТРАНА.UA.

«Мы видим избирательный подход правительства к работе бизнеса, - сказал Андрей Гарнат. – Почему на заправках могут продавать кофе на вынос, а ларьки, при выполнении всех санитарных норм, не могут продавать кофе из ларечков и торговых точек?».

Участники акции утром заблокировали проезд по ул. Грушевского. На место прибыла полиции и эвакуаторы, из-за чего между протестующими и правоохранителями произошли столкновения.

После этого, участники акции самостоятельно убрали с проезжей части свои авто и расчистили проезд.

Сейчас под зданием правительства собрались несколько сотен протестующих, которые требуют, чтобы к ним представители Кабмина.

Протест бизнеса против карантина: что предприниматели требуют от Кабмина 1

Протест бизнеса против карантина: что предприниматели требуют от Кабмина 2

Акцию протеста приехали снимать журналисты разных изданий Украины. Во время съемки на одного из них напала полиция. Подробнее об этом здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.