Заммэра Днепра рассказал, сколько бюджет города потерял на карантине и как горсовет поддерживает бизнес

Заммэра Днепра рассказал, сколько бюджет города потерял на карантине и как горсовет поддерживает бизнес

Потери бюджета Днепра из-за карантина достигли полмиллиарда гривен. Только из-за моратория на уплату налога на землю и налога на недвижимость для крупного бизнеса город потерял 160 миллионов. Пока городу удается выстоять без секвестра бюджета. Более того, удается собственными ресурсами поддерживать медицину, предпринимателей и наиболее незащищенные группы населения. О том, как все это удается, 27 апреля в программе «Грани» на 34 телеканале рассказывал заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер.

Как удается экономить в режиме карантина 

По словам Владимира Миллера, работы у него и его подчиненных не уменьшилось, а даже увеличилось.

«В личной жизни пришлось перераспределить собственный бюджет, пришлось отказаться от покупок товаров не первой необходимости в пользу покупки продуктов питания и средств гигиены. Хотя мой пример не самый показательный для Украины.

Прекрасно понимаю, что люди, работающие даже дистанционно, получают зарплату. Гораздо хуже тем, кто вообще остался без работы. Поэтому могу дать такие советы.

Вести ежедневник расходов мало кого дисциплинирует, разве только очень ответственных граждан. Есть две рекомендации, которым следовал в личной жизни, когда я не был бизнесменом, коммерсантом или руководителем достаточно высокого уровня, а был обычным наемным работником. Был момент, когда мне и моей жене примерно на год пришлось отказаться от мобильной связи. Затем я выучил цены на базовый набор продуктов, который был нужен семье, и тратил деньги именно на покупку этих продуктов.

Поэтому надо отказаться от дополнительных расходов, которые сегодня не так уж и необходимы. Конечно, отключать мобильную связь сегодня не надо, поскольку смартфоны заняли важную роль в нашей повседневной жизни. Но есть какие-то дополнительные услуги, которые сегодня особо не нужны. От них придется отказаться. Хотя бы временно. Это - первое.

Владимир Миллер дал дельный совет горожанам - на чем сэкономить деньги во время эпидемии и кризиса
Владимир Миллер дал дельный совет горожанам - на чем сэкономить деньги во время эпидемии и кризиса

Во-вторых, не стоит покупать те товары, которые выходят за пределы базового списка. Например, сладости, газированные и алкогольные напитки», - советует Владимир Миллер.

Ждет ли нас глобальный финансовый кризис и новая Великая депрессия

«Глобальный финансовый кризис уже есть, но он обычного человека практически не касается. Глобальный финансовый кризис - не жупел, от которого всем надо залезть под стол и не знать, что делать. На обычного человека он напрямую не действует.

Если мы в ближайшее время выйдем из этого карантина и будем восстанавливать экономику, то глобальный кризис  не перерастет в Великую депрессию, и обычного человека не коснется. Надеюсь, что варианта Великой депрессии 30-х годов прошлого века все же не будет.

Как специалист, могу сказать, что дефолт страны - очень и очень плохая вещь. Но это не значит, что сегодня объявили дефолт, а завтра учителю или пенсионеру настанет конец. На обычном гражданине он может сказать через определенное время. Финансовые кредитные или хозяйственные механизмы если и не сломаются, то их работа усложняется очень сильно. Не хочу людям забивать головы тонкими финансовыми материями, просто подчеркну, что если случится дефолт, то он отразится на всех слоях населения, но через определенное время. Сразу проблемы будут у финансистов государственного уровня, транснациональных компаний, кредиторов крупного бизнеса. На городском уровне также будет не все хорошо, а в обычном домохозяйстве дефолт догонит позже. Но важно понимать, что дефолт в любом случае очень плохая штука», - считает заместитель городского головы Днепра.

По словам заммэра, если центральная власть примет решение о дефолте, то это серьезно коснется всех слоев населения - вплоть до обнищания
По словам заммэра, если центральная власть примет решение о дефолте, то это серьезно коснется всех слоев населения - вплоть до обнищания

Горсовет принял льготы для бизнеса

22 апреля на сессии горсовета Днепра депутаты приняли решение оказать помощь малому бизнесу Днепра в виде льготы на уплату единого налога для предпринимателей 1-й и 2-й группы единого налога.

«Решение это принято пока на месяц, и будем смотреть за развитием ситуации: отменят карантин - будем смотреть дальше, не отменят - будем продлевать льготы предпринимателям», - прокомментировал решение мэр Днепра Борис Филатов.

Предприниматели 1-й группы - мелкие торговые точки с оборотом до 300 тысяч гривен в год. Таких в городе почти 3500 человек. 2-я группа - более крупный бизнес с годовым доходом до 1,5 миллионов гривен, таких в городе - около 18 тысяч. Из-за отмены единого налога город утратит около 10 миллионов гривен. Но в департаменте экономики горсовета говорят, что резервных денег в городе пока хватает и на борьбу с коронавирусом, и на поддержку бизнеса.

«На сегодня ни одна программа социальной направленности по образовательной, медицинской и социальной сфер и всем их подразделениям не останутся без финансовых ресурсов ни сегодня, ни в обозримом будущем», - подчеркнул заместитель городского головы Владимир Миллер.

Депутаты на сессии приняли решение дать налоговую льготу малому бизнесу
Депутаты на сессии приняли решение дать налоговую льготу малому бизнесу

В горсовете считают, что если карантин 11 мая все же закончится, то экономику Днепра получится восстановить уже до конца этого года.

На что идут главные финансовые нагрузки Днепра

«Это - образование, медицина и социальное направление. На все это уходит 65% всего бюджета. Не только на социальную сферу, еще и на муниципальный транспорт, определенные защищенные статьи расходов. И эти расходы мы не можем секвестировать, это то, что будет финансироваться всегда», - ответил Владимир Миллер.

Что город уже потерял за время карантина

«Ситуация очень сложная, она стала даже сложнее с момента моего комментария вам по скайпу. Тогда за первую половину апреля мы недополучили где-то 60 миллионов гривен. Предыдущая неделя была очень провальной по части поступлений, и на конец апреля мы уже видим невыполнение бюджета на 260 миллионов гривен.

Кроме неуплаты налогов по земле и недвижимости, очень сильно просел НДФЛ и акциз, поскольку люди начали меньше пользоваться личным транспортом и меньше покупать топлива, которое также подешевело из-за падения цены на нефть. Это также причинило негативную динамику поступлений в бюджет. По НДФЛ мы прогнозируем не получить около 70 миллионов гривен.

Ситуация тяжелее, чем была в середине месяца, но секвестр бюджета мы сейчас не планируем. У нас есть перевыполнение бюджета по 1-му кварталу. Некоторые статьи бюджета сейчас вообще не финансируются, поскольку программы по ним остановлены. Но даже если секвестировать бюджет и придется, то базовых социальных направлений это не коснется.

Сокращения бюджета не коснутся защищенных статей -заботы о пожилых, соцобеспечения, образования..
Сокращения бюджета не коснутся защищенных статей -заботы о пожилых, соцобеспечения, образования..

...и медицинской сферы
...и медицинской сферы

Будем ли сокращать чиновников горсовета? Ну, допустим сократим 100 чиновников, и город получит дополнительно еще 100 семей, которые потребуют от нас же социальной помощи. Не время сейчас сокращать людей. Сокращать можно, когда все работает, тогда процесс пойдет эволюционным путем, сокращать же сейчас - революционный путь, который я бы никому не посоветовал. Лучше приостановить какие-то хозяйственные процессы и меньше отремонтировать дорог или крыш. Но не сокращать, потому что наши чиновники - жители нашего же города, и они не уедут в другой город искать работу.

Смотрите, 160 миллионов гривен город потерял по платежам за землю и недвижимость в марте, которые мы ощутили в апреле. А 260 миллионов включают в себя эти 160 миллионов, а еще 100 миллионов - по единому налогу, акцизу и НДФЛ.

А в мае ситуация может еще осложниться. И, думаю, моя оценка о потере бюджетом 500 миллионов окажется еще очень оптимистичной. Если мы 12 мая не выйдем с карантина на работу, ситуация станет очень жесткой», - считает заместитель мэра Днепра.

Долг по «коммуналке» в городе уже достиг 200 миллионов гривен

«Да, нам придется как-то решать этот вопрос. Помогать этим КП, поскольку они обязаны расплатиться за энергоносители. Приняты нормативные акты о запрете отключения за неуплату по энергоносителям, но это - игра на грани фола, и мы понимаем, что нашим КП надо рассчитаться за энергоносители до начала нового отопительного сезона. Мы будем растягивать во времени финансирование этих КП, хотя, возможно, придется их финансировать за счет сокращения других программ», - сказал Владимир Миллер.

Городские власти обеспечат работу коммунальных предприятий и Днепр не останется без отопления, воды и других энергоносителей. Более того, мэрия все 4 года активно вкладывалась в замену оборудования на котельных и труб отопления
Городские власти обеспечат работу коммунальных предприятий и Днепр не останется без отопления, воды и других энергоносителей. Более того, мэрия все 4 года активно вкладывалась в замену оборудования на котельных и труб отопления

Как будет оказываться помощь малому бизнесу в городе

«Если ты малый предприниматель, то ты живешь за счет доходов, которые получаешь от ведения своего бизнеса. Если ты не получаешь никаких доходов, то из какого источника ты будешь платить налоги? За счет накоплений малые предприниматели смогут какое-то время протянуть, но накопления там небольшие. Эти люди - не олигархи. Сегодня их деятельность либо вообще прекратилась, либо очень сильно сократилась.

Мы снизили для них налоги в мае, поскольку за апрель мы не могли это сделать задним числом. Кроме того, достаточно предпринимателей 2-й группы все же работают и в карантин.

Нам известно, что многие уже выставили на продажу свои парикмахерские, салоны красоты и так далее. И есть понимание, что этот процесс даже налоговые льготы уже не остановят. Если человек выставил на продажу свой бизнес, то это говорит о том, что у него проблемы куда серьезнее, чем перетерпеть месяц-два. Скорее всего, это люди, взявшие кредиты на развитие своего бизнеса, и далее обслуживать кредит и налоги у них практически нет возможности. Такие проблемы надо решать на уровне государства. Как в Германии, например, взяли отчеты остановившихся предпринимателей за прошлый год и выплатили половину дохода за время простоя для «поддержки штанов». Это - очень серьезные суммы, десятки миллиардов евро. Таких сумм у нашей страны нет. Госбюджету уже не хватает денег на базовые программы, поэтому поддерживать малый бизнес они точно не будут», - считает Владимир Миллер.

Днепр первым выделил 100 миллионов гривен на поддержку медицины в городе

«По данным на предыдущую неделю, уже заключено договоров на 65 миллионов гривен. Профинансировано уже на 50 миллионов. Это - медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты, медикаменты. При темпах развития заболеваемости, которые есть сейчас, этого вполне хватает.

Поскольку мы были первыми в стране, то все закупки делались по более простой процедуре. Если осенью будет новая вспышка коронавируса, то с финансовой точки зрения мы к этому будем готовы, а уж что может понадобиться, лучше меня скажут медики. А закупки на борьбу с коронавирусом уже на законодательном уровне идут по упрощенной процедуре.

На борьбу с коронавирусом уже профинансировано работ на 50 миллионов
На борьбу с коронавирусом уже профинансировано работ на 50 миллионов

Да, цена на индивидуальные средства защиты вызывает вопросы. Одноразовая маска раньше стоила 2,5 гривны, сейчас - 15, но они есть практически во всех магазинах», - сказал заместитель городского головы.

Как идет в городе вторая стадия медреформы

«Финансирование, по словам исполнительного директора Ассоциации городов Украины, больниц на 15% ниже уровня предыдущего года. Проблема есть, но, я понимаю, что никто ничего обратно возвращать не будет. Уже пошла практическая реализация нового механизма финансирования, и больницы уже авансы от НСЗУ получили. Есть гарантированный государством пакет медицинских услуг для больниц, это заказ государства, и комментировать его я не могу.

Да, я слышал, что от медиков уже поступают в МОЗ сигналы, что тарифы по пакетам не соответствуют реальным затратам. Но решить этот вопрос я не могу. Наверное, со временем вопросы финансирования будут решены, но сразу их все устранить просто невозможно», - считает Владимир Миллер.

Как в городе будут помогать самым незащищенным слоям населения

«Как будем поддерживать предпринимателей, уже рассказал. Еще около 10 тысяч семей получат материальную помощь в 1000 гривен. Это - многодетные семьи, семьи, где есть дети с инвалидностью, семьи, опекающие сирот, и ряд других семей со сложным материальным положением. Понимаю, что 1000 гривен - не Бог весть какая сумма, но и на нее можно купить продукты питания.

Если потребуется, будем еще такие семьи поддерживать. В тяжелых ситуациях сильные обязаны поддерживать слабых. Также мы помогаем семьям работников критичной инфраструктуры - медиков, пожарных, полицейских, они получат по 3000 гривен, чтобы нанять няню, если своих маленьких детей им не с кем оставлять на время службы. Таких семей в городе 266, но если их окажется больше, то мы дофинансируем», - рассказал Владимир Миллер.

Заммэра Днепра рассказал, сколько бюджет города потерял на карантине и как горсовет поддерживает бизнес 8

Также мэрия Днепра организовала доставку продуктовых наборов незащищенным слоям населения
Также мэрия Днепра организовала доставку продуктовых наборов незащищенным слоям населения

Где город может найти дополнительные ресурсы

«Я вам о таких резервах и ресурсах не скажу, ведь если я о них будут рассказывать, то завтра с утра у меня будет очередь из желающих такие ресурсы получить. Они есть, это - наша работа, иметь резерв на непредвиденное развитие событий.

Если ситуация ухудшится, то будем сокращать расходы по незащищенным статьям бюджета. Но это не будут инфраструктурные проекты. Мы давно уже их реализуем не за счет доходов бюджета города, а за счет кредитных денег. Мы так делаем с 2018 года, хотя нас и сильно за это критикуют. Но это позволяет нам выполнять заказы горожан, иначе бы мы ничего не смогли сделать.

Если мы не говорим о капитальных ремонтах, строительстве и реконструкции, а о вывозе мусора, уборке дорог, латанье на них ям, ремонте уличного освещения, зеленом хозяйстве, то они финансируются из городских средств. И вот эти затраты могут быть урезаны. А горожане уже привыкли, что мусор вывозится, деревья омолаживаются, освещение работает, дорожная разметка нанесена и так далее, а все это может пострадать, поскольку эти статьи незащищенные», - рассказал Владимир Миллер.

Почему нельзя повышать в городе земельный налог

«Надо быть справедливыми, и те, кто владеет земельными участками, не могут платить земельный налог в 12%. Если ты - владелец земельного участка, то земельный налог ограничен Налоговым кодексом на уровне 3%. Если это - земля государственной или коммунальной формы собственности - тоже 3% земельного налога.

А если у тебя есть устаревшая форма пользования - акт постоянного пользования земельным участком, или если ты не оформил земельный участок на себя, а таких в городе много, поскольку они потом используют несправедливый коэффициент, и город недополучает значительный доход. Вот против этих сомнительных землепользователей и направлены наши методы. То есть, мы подталкиваем их правильно оформлять на себя землю, повышая им ставку арендной платы за землю, не налога. А это - банки, АЗС, ТРЦ. Понятно, что это им очень не нравится», - сказал заместитель мэра Днепра.

Когда мы сможем начать выходить из экономического кризиса

«Если мы с 12 мая закончил или смягчим карантин, и экономика заработает на всех уровнях, то для обычных граждан до конца года финансовые потери от кризиса будут нивелированы.

Но для руководителей компаний, руководителей городов, финансистов и экономистов городов и страны в целом последствия кризиса будут ощущаться гораздо дольше.

Но если мы на базовом уровне с 12 мая на работу не выйдем, то я прогнозировать что-либо боюсь», - прокомментировал Владимир Миллер.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.