Нарушил самоизоляцию и ездил пьяным: будни полиции на карантине в Украине

Нарушил самоизоляцию и ездил пьяным: будни полиции на карантине в Украине

Судья посчитал, что нет достаточных доказательств в нарушении самоизоляции жителем Винницкой области. А вот за пьяное вождение наказал по полной, хотя мужчина просто прополоскал водкой больной зуб.

23 марта в пгт. Теплик Винницкой области патруль остановил водителя и попросил пройти тест на алкоголь. Результат показал 0,55 промилле алкоголя, при максимально допустимом уровне 0,2 промилле. Кроме этого, водитель должен был сидеть 14 дней на самоизоляции, а не ездить за рулем.

Уже в суде мужчина объяснил, что он на самом деле не пил, а только прополоскал водкой больной зуб. Судья Теплицкого районного суда Винницкой области посчитал, что доказательств нарушения карантина недостаточно. Просто полицейские не сослались на конкретные правила и нормы, а значит и доказательств недостаточно.

А вот за пьянство за рулем решил наказать. По результатам алкотестера, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, письменных пояснений свидетелей и записей с нагрудных видеокамер патрульных полицейских судья решил оштрафовать водителя на 10 тыс. 200 грн и забрать права на один год. Также, горе-водитель должен оплатить судебный сбор в 420 грн 40 коп.

Постановление может быть обжаловано в суде, но по данным судебного реестра, никто апелляционную жалобу пока не подавал. Как только штраф отправят в исполнительную службу, его нужно будет оплатить за 15 дней. Если за это время его не оплатят, то штраф удваивается до 20 тыс. 400 грн.

О том, как судья из Днепра поверила в свежее дыхание заместителя прокурора Днепропетровской области Романа Соскова, можно узнать здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.