На охрану здоровья гомосексуалов Днепропетровщины потратят 1,5 миллиона гривен

На охрану здоровья гомосексуалов Днепропетровщины потратят 1,5 миллиона гривен

В рамках работы с группами риска по предотвращению распространения ВИЧ/СПИД «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» направляет в Днепропетровский регион 1,5 миллиона гривен на профилактику инфицирования ВИЧ-мужчин, которые имеют сексуальные отношения с мужчинами.

О новом тендере Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» Информатор Деньги узнал из опубликованного объявления в системе госсзакупок Рrozorro.

Из государственного бюджета в Днепропетровской области планируется потратить 1 млн 563 тыс. 552 грн 36 коп на услуги по профилактике ВИЧ среди представителей групп повышенного риска инфицирования ВИЧ-мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами.

Подобные услуги очень важны для предотвращения распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине. Размер выделяемых средств зависит от количества населения и лиц, которым предоставляются услуги. Тариф стандартный и утверждается на уровне Кабмина.

Например, в Киеве общественная организация «100 % жизни. Киевский регион» предоставит 278 740 таких услуг на 4 млн. 803 тыс. 703 грн. 80 коп. Одесская область освоит 1 млн 543 тыс. 733 грн. 87 коп. на предоставление 80 542 услуги мужчинам, которые имеют сексуальные отношения с мужчинами.  В Черновицкой области выделено 336 тыс. 492 грн. 66 коп на 17 556 услуг. В Черкасской области планируют потратить 358 тыс. 841 грн. 17 коп. на 18 722 услуг.

 Условия закупки

Согласно условиям закупки на Днепропетровщине будет предоставлено 81 576 услуг, среди которых:

  1. Предоставление целевых информационных, образовательных и коммуникационных услуг;
  2. Распространение презервативов и лубрикантов;
  3. Услуги тестирования на ВИЧ;
  4. Скрининг на туберкулез.

Специалисты организации-победительницы должны будут консультировать своих подопечных о рисках сексуальных и инъекционных практик, о безопасном инъекционном и половом поведении и способах предупреждения передачи ВИЧ и инфекций, передающихся половым путем. Необходимо информировать обо всех организациях, которые занимаются проблемами людей с ВИЧ, а также способствовать ранней диагностике, тестированию и лечению ВИЧ-инфекции. В рамках профилактики распространения ВИЧ/СПИД предлагается выдавать презервативы и лубриканты.

Все получатели услуг должны быть зарегистрированы в электронной базе данных организации. В самой организации работники, предоставляющие услуги мужчинам, имеющим секс с мужчинами, должны обладать соответствующей квалификацией. Раздача презервативов и консультирование происходит на базе уличных, мобильных, стационарных пунктов оказания услуг.

Кто стоит на страже здоровья геев и секс-работников

Чаще всего такую работу выполняют общественные организации, специализирующиеся на помощи с ВИЧ-положительным людям и занимающиеся реализацией их прав и обязанностей в Украине. Конкуренции практически не наблюдается. Но процедуру получения денег на профилактику закон обязывает проводить через тендерные торги.

Ранее Информатор Деньги рассказал о том, что в Днепропетровской области профилактикой безопасности секс-работников в сотрудничестве с Центром общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» уже несколько лет занимается Благотворительный Фонд «Общественное здоровье города Кривого Рога».

В 2020 году криворожане получили из бюджета  1,8 миллионов и 13,7 миллионов гривен на услуги по профилактике ВИЧ среди людей, страдающих наркоманией. Об эффективности такой работы можно почитать ЗДЕСЬ.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.