Верховная Рада отменила штрафные баллы за нарушения ПДД в Украине: что теперь

Верховная Рада отменила штрафные баллы за нарушения ПДД в Украине: что теперь

В Украине с 2015 года действовал закон о штрафных баллах. Это распространенная мировая практика административного взыскания, но в Украине эта норма так и не заработала, и от нее пришлось отказаться.

Сегодня, 24 апреля, на внеочередном пленарном заседании Верховная Рада приняла Законопроект №2809 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно штрафных баллов». Законопроект рассмотрели без обсуждения. За документ проголосовали 302 народных депутата.

Закон вступает в силу за днем, следующим после его опубликования.

Закон предусматривает отмену штрафных баллов за зафиксированные камерами нарушения ПДД, а также изъятие из Кодекса Украины об административных правонарушениях нормы о действии админвзыскания в виде штрафных баллов. В соответствии со ст. 27-1 КоАП штрафные баллы являются взысканием, которое накладывается на граждан за правонарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Верховная Рада ввела в Украине действие штрафных баллов в 2015 году, когда приняла законопроект № 2562 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

В частности, каждому водителю ежегодно предусматривалось начисление по 150 баллов. При этом при фиксации нарушения ПДД в автоматическом режиме должны были сниматься баллы, предусмотренные Особенной частью КоАП. Только после исчерпания баллов, на правонарушителя должен налагаться реальный штраф.

Штрафные баллы в развитых странах являются своеобразным стимулом для осознания водителями серьезности последствий в случае систематического несоблюдения правил дорожного движения. Ведь когда водитель набирает определенное количество баллов, его ждет суровое наказание, в том числе и лишение права управлять транспортным средством. Но в Украине штрафные баллы не прижились и норма так не заработала. Ситуация, при которой нарушитель не несет ответственности за неоднократные нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, не только не способствует соблюдению участниками дорожного движения установленных правил, а наоборот, создает чувство безнаказанности и побуждает к следующим нарушениям.

Принятый закон позволит выровнять баланс в нормах законодательства в части принятия мер по соблюдению правил дорожного движения его участниками, а также обеспечить привлечение к действенной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.