Сколько украинцев поедет на поминки в эти выходные: опрос R&B Group

Сколько украинцев поедет на поминки в эти выходные: опрос R&B Group

Несмотря на запреты, украинцы все равно собираются посещать могилы родственников в поминальные дни. Насколько еще увеличится количество потенциальных больных коронавирусом в Украине, читайте в материале.

Компания в области исследований рынка Research & Branding Group провела опрос о поведении украинцев в поминальные дни. Напомним, что карантин в Украине продлили до 11 мая, а поминальная неделя попадает как раз на время ограничений. Поэтому собрания на кладбищах будут считаться нарушением и в Днепре уже перенесли поминальные дни на Троицкую родительскую субботу — 6 июня.

По результатам опроса, в этом году 38% украинцев намерены сидеть в поминальные дни дома, примерно столько же (36%) перенесут посещение кладбищ на время после карантина, а еще 8% вообще откажутся от поминок в этом году. Каждый десятый (10%) житель Украины за 10 дней до поминальной недели не определился с тем, что он будет делать в ближайшие дни.

Сколько украинцев поедет на поминки в эти выходные: опрос R&B Group 1

Мужчин больше среди не определившихся, а молодежь скорее либо откажется от поездок на кладбища, либо еще не определилась с планами.

Сколько украинцев поедет на поминки в эти выходные: опрос R&B Group 2

По данным Research & Branding Group, на Юге и Востоке Украины больше всего тех, кто проведет поминальные дни дома, а на Западе большинство отложит посещение кладбищ. Среди жителей областных центров больше всего тех, кто в этом году вообще не будет ехать на кладбища, тогда как в сельской местности таких меньше всего.

Сколько украинцев поедет на поминки в эти выходные: опрос R&B Group 3

Телефонный опрос проходил с 11 по 16 апреля во всех областях Украины, за исключение АР Крым, Севастополя и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 1272 украинца старше 18 лет.

О том, как представители полиции штрафуют за поминальные обеды в кафе на карантине, можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.