Некому будет штрафовать: Украина остается без языкового омбудсмена

Некому будет штрафовать: Украина остается без языкового омбудсмена

Языковой омбудсмен в Украине решила уйти с должности. Почему?

24 апреля в интервью изданию Opinion уполномоченная по защите украинского языка Татьяна Монахова заявила, что уходит с должности. Причиной стало игнорирование со стороны Офиса президента и Кабмина необходимости создать секретариат омбудсмена. На это не выделяли деньги точно также, как и забывали платить зарплату самой Монаховой.

«Киевом я передвигалась на метро. О каком водителе может идти речь, когда мне отказали даже в служебном жилье. Мол, только депутатам Верховной Рады относится получать, а вам – нет, - сказала в интервью Татьяна Монахова. -  За этот период я ​​потратила около 30 тыс. гривен из семейного бюджета на свою работу. Считаю, отныне имею полное право праздновать День волонтера. Я намеревалась результативно работать. Очень долгое время у меня была иллюзия, что процесс создания секретариата затягивается из-за заржавелости нашей бюрократической машины. Каждая подпись, каждую резолюцию надо «выбивать» неделями. Я имела долгое терпение, пока была иллюзия, что медленно, но уверенно я иду к цели. Однако, когда все было наконец готово, когда после стольких моих усилий вопрос о создании секретариата наконец был вынесен на голосование Кабмина, а затем внезапно в день голосования вычеркнут из повестки дня, я окончательно убедилась, что речь идет об отсутствии политической воли. Я поняла, что все мои действия заблокированы. Продолжать принимать на себя ответственность за то, на что никак не можешь повлиять, просто бессмысленно».

Татьяна Монахова
Татьяна Монахова

Напомним, что 25 апреля прошлого года Верховная Рада проголосовала во втором чтении за законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» №5670-д. В ноябре Татьяна Монахова стала уполномоченной по защите государственного языка. Согласно закону, задачами языкового омбудсмена является защита украинского языка как государственного, а также устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком для граждан Украины.

Некому будет штрафовать: Украина остается без языкового омбудсмена 2

Татьяна Монахова окончила Николаевский педагогический университет по специальности «Учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы». В 2008 году в Институте украинского языка НАН Украины защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Мова Валерія Шевчука: корпус, ключові концепти, тезаурус». Монахова - доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы.

Как собирались штрафовать за нарушение закона

Информатор Деньги писал, что если нарушение «языкового закона» произошло в сфере образования, культуры, электронных информационных систем, почтовой связи — штраф мог составить от 3,4 до 5,1 тыс. грн.

За присутствие неукраинского контента в эфирах или на радио — штраф от 8,5 до 10,2 тыс. грн, а в печатных газетах — от 6,8 до 8,5 тыс. грн.

За нарушение правил размещения украинского языка в рекламе полагался штраф от 5,1 до 6,8 тыс. грн. Если же чиновник не говорил по-украински, он должен был заплатить штраф до 6,8 тыс. грн. За публичное оскорбление украинского языка была предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы до трех лет.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.