Фарма вверх, торговля вниз: какой бизнес развивается и погибает на карантине в Украине

Фарма вверх, торговля вниз: какой бизнес развивается и погибает на карантине в Украине

Аналитики YouControl проанализировали влияние карантина на деловую активность. Эксперты собрали и исследовали данные об открытии и закрытии компаний в карантинный период, с 12 марта по 15 апреля, и сравнили их с аналогичным периодом прошлого года.

Новых компаний стало меньше

Аналитики отметили, что деловая активность падает, и это в конечном итоге ударит по будущему развитию экономики страны. Данные свидетельствуют о том, что происходит снижение темпов создания новых компаний. За исследуемый период динамика создания новых предприятий снизилась на 54,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2019 году информация в ЕГР свидетельствовала о появлении 5452 новых компаний, то сейчас можно насчитать лишь 2471 фирму. В некоторые дни происходило до 50 закрытий бизнеса.

Фармацевтика в прибыли

При этом, в карантин ряд отраслей показал позитивную динамику развития.

За последний месяц (по сравнению с аналогичным периодом 2019 года) новосозданных компаний связанных с производством фармацевтики стало больше на 600%, компаний по производству парфюмерно-косметических средств - на 100%. Лидерами по количеству созданных юрлиц стали компании, основной вид деятельности которых:

  • производство фармацевтических препаратов (увеличилась на 600%, + 6 компаний)
  • производство парфюмерно-косметических средств (на 100% + 6 компаний)
  • добычи минерального сырья для химической промышленности и производство минеральных удобрений (на 100%, +4 компании).

Сейчас во всем мире наблюдается значительный рост спроса на противовирусные препараты и профилактические средства. Потребность в фармацевтических изделиях растет как со стороны государства, так и со стороны розничных потребителей.

Фарма вверх, торговля вниз: какой бизнес развивается и погибает на карантине в Украине 1

По данным YouControl, численность компаний по производству фармацевтической продукции в 2020 году росла быстрее, а количество новых фармоптовиков осталось практически неизменным.

По словам Александра Соколова, генерального директора аналитической компании Pro-Consulting, фармацевтика - это именно та категория товаров, которую украинский потребитель, при сегодняшних реалиях и при дефиците некоторых препаратов, готов покупать практически любой ценой. «Фармацевтический рынок растет быстрее в краткосрочной перспективе. Конечно, рост закрепится и после окончания карантина. Но его темпы существенно замедлятся по сравнению с текущими», - комментирует он тенденции фармрынка.

Оптовая торговля, строительство и зернотрейдинг  ушли в минус

Суровые карантинные мероприятия привели к уменьшению регистраций новых компаний в сфере неспециализированной оптовой торговли и оптовой торговли промышленными товарами, а также в зернотрейдинге, аренде недвижимости, строительстве, растениеводстве, транспорте.

Хотя в этих секторах новые компании, несмотря на карантин все же создавались, но значительно более низкими темпами, чем раньше.

Фарма вверх, торговля вниз: какой бизнес развивается и погибает на карантине в Украине 2

Аналитики отмечают, что Украина уже в ближайшее время почувствует негативные последствия для экономики от паралича деловой жизни. Внутренняя способность страны генерировать ресурсы для борьбы с коронавирусом и наполнять государственный бюджет тоже почувствует дефицит зафиксированного спада.

Кого не пощадил карантин

Проанализированы и те сферы деятельности, в которых активно закрывались компании. Среди них аренда недвижимости, ресторанный бизнес, строительство, торговля товарами. Как ни странно, но деятельность больничных учреждений тоже пострадала от карантина. Как свидетельствует статистика, медицинские учреждения не только открывались (четыре в исследуемый срок, что на 34% больше за предыдущий период), но и закрывались - 12 в этом году и только одно в прошлом.

«Избежать наиболее пессимистического сценария падения экономики поможет поддержка существующих бизнесов, которые испытывают серьезные трудности при антикризисной трансформации. Сейчас бизнес ожидает ряд решений от правительства в упрощении налогообложения, а также появление регуляторных актов и законов, напитают деловую активность. Если не направить сегодня налоги на поддержку бизнеса, то завтра придется потратить гораздо больше на биржу труда», - считает Сергей Мильман, основатель и СЕО YouControl.

Каков прогноз экспертов

Согласно макроэкономическому прогнозу правительства, падение ВВП в Украине в этом году может равняться примерно 5%, а инфляция ускорится до 11,6%. Наше государство - не одиноко в негативных экономических трендах. Бизнес во всем мире страдает от карантинных мер, предпринимаемых правительства большинства стран. Действие коронавирусной эпидемии на потребительский спрос катастрофическое. Об этом свидетельствует, например, падение продаж автомобилей в Китае на 92%. Почти на 7% упала китайская экономика в первом квартале этого года, и это потрясающая цифра.

Отрасли, по которым, кажется, нанесен «смертельный удар», выживут и будут еще хорошо себя чувствовать, уверен исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

В первую очередь это касается оффлайн-торговли и классического общественного питания. «Большое количество категорий товаров дальше будет удобнее выбирать оффлайн, а кафе и рестораны дальше будут удовлетворять большие потребности, чем просто закинуть в себя горячую пищу», - говорит он.

Онлайн-торговля продолжит расти и после окончания карантина. Это Вышлинский объясняет тем, что многие ритейлеры наконец наладят омниканальность и многие потребители впервые попробуют онлайн-заказ и им это понравится.

«Среди пораженных секторов самое будет авиации и туризма, так как здесь концентрация страхов потребителей и правительств будет наибольшей, и к восстановлению многие из участников этих рынков не доживет», - считает исполнительный директор Центра экономической стратегии.

Добавляет оптимизма мнение эксперта относительно инвестиций в ИТ-решения. По его словам, компаниям нужен переход на современные модели работы, поэтому они будут вкладываться в технологическую трансформацию бизнеса.

Ранее Информатор поделился аналитикой Оpendatabot и рассказал о том, как просел украинский бизнес во время карантина.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.