Строительство нового аэропорта Днепра выносят на обсуждение: данные реестра ОВД

Строительство нового аэропорта Днепра выносят на обсуждение: данные реестра ОВД

Надеемся, что все проектные работы закончатся в ближайшее время и начнется долгожданное строительство.

23 апреля в реестре оценки влияния на окружающую среду было опубликовано сообщение о проведении общественных слушаний по строительству нового аэропорта Днепра.

Заказчик строительства – госпредприятие «ФІНАНСУВАННЯ ІНФРАСТРУКТУРНИХ ПРОЕКТІВ» сообщило о намерении строить новый международный аэропорт на территории Новоалександровского сельского совета Днепровского района Днепропетровской области.

Строительство нового аэропорта и возле пгт. Соленое Днепропетровской области, как альтернатива не рассматривается.

Строительство нового аэропорта Днепра выносят на обсуждение: данные реестра ОВД 1

В документе сказано, что новый аэропорт позволит увеличить пассажиропоток международных и местных авиарейсов с 0,338 млн пассажиров в год до 3 млн. пассажиров в год, объем грузовых авиаперевозок вырастет с 6 т/сутки до 48 т/сутки, а количество рабочих мест для жителей региона в авиаобслуживании вырастет с 500 человек до 3 тыс. человек.

Планируется, что для нового аэропорта построят терминал с кафе и рестораном, VIP терминал с кафе, административно-бытовой комплекс, ремонтную базу, газовую котельную, дизельную электростанцию, насосную станцию, а также организуют водоснабжение и водоотведение. Кроме этого, в новом терминале будут соблюдены все меры безопасности, будет продуманная парковка, стоянка, в том числе и для VIP транспорта.

Новый аэродром будет состоять из взлетно-посадочной полосы длиной 3200 метров с искусственным покрытием, радиомаячной системой и визуальными средствами посадки. Магистральная рулежная дорожка будет с искусственным покрытием длиной 2690,5 м, а также боковыми рулевыми и осевыми огнями. От строительных работ может быть шум и пыль, но в госпредприятии уверяют, что все будет в пределах нормы.

В течение 20 рабочих дней с момента публикации сообщения в реестре, можно подавать свои предложения. Их можно отправлять на адрес министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины: ул. митрополита Василия Липковского, 35, Киев, 03035, отдел оценки воздействия на окружающую среду. Или присылать по электронке: gladun@menr.gov.ua . По возникшим вопросам можно звонить по телефонам: (044) 206-20-89 и (044) 206-31-40.

Напомним, после пересмотра бюджета Украины на 2020 год на строительство аэропорта из запланированного на этот год 1 млрд грн оставили 100 млн грн. Прочитать об этом можно тут.

Также, Информатор Деньги писал, что на первом этапе утвердили проект нового аэропорта. О том, как прошло заседание областного архитектурно-строительного совета, можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.