Как мэр Днепра Борис Филатов обошел своих коллег из Киева, Одессы и Харькова

Как мэр Днепра Борис Филатов обошел своих коллег из Киева, Одессы и Харькова

В преддверии выборов в местные органы власти, которые пройдут в Украине осенью, портал «Слово и дело» составил рейтинг мэров областных центров Украины по критерию выполнения своих предвыборных обещаний. Давайте посмотрим, где в рейтинге городской голова Днепра Борис Филатов.

Задача перед аналитиками стояла непростая. Очень трудно сравнивать разные по характеру и объему списки. Программы мэра Харькова Геннадия Кернеса и Запорожья Владимира Буряка они не нашли. А программа городского головы Ужгорода Богдана Андреева содержала только три пункта и презентовалась устно. Эти градоначальники прошли вне конкурса, разделив между собой три нижние строки турнирной таблицы. Выглядит она вот так.

Как мэр Днепра Борис Филатов обошел своих коллег из Киева, Одессы и Харькова 1

Удостоенный первого места мэр Хмельницкого Александр Симчишин вроде бы тоже не имел программы. Однако написал в «Слово и дело», что на самом деле она есть, но… в форме интервью, опубликованного на сайте ВО «Свобода». А так можно было?

Такая позиция тем более удивляет, что мы очень хорошо помним местные выборы 2015 года, на которых Борис Филатов завоевал кресло городского головы Днепра. Его программа писалась не в тиши кабинета, а в результате грандиозной стратегической сессии. В разработке стратегии участвовали более 10 тысяч горожан, приходивших на личные встречи, почти 5 тысяч, оставивших свои предложения в общественных приемных. Потом весь этот массив данных систематизировался, обсуждался на экспертных круглых столах по темам ЖКХ, транспорта, здравоохранения, образования, безопасности, экономики, духовного возрождения. В результате получился четкий документ с конкретными обязательствами. Вот его основные тезисы.

Вы можете сами посчитать, что было выполнено за эти годы. Аналитики «Слова и дела» отметили, что Борис Филатов выполнил 69% своих предвыборных обещаний. Это больше, чем его коллеги из других городов-миллионников. Городской Голова Киева Виталий Кличко осилил 55%, мэр Одессы Геннадий Труханов – 29%, городской голова Львова Андрей Садовой – всего 15%.

Узнать, что жители Днепра думают о работе Бориса Филатова и горсовета, можно здесь.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.