Как часто украинцы спорят о политике и с кем: опрос КМИС

Как часто украинцы спорят о политике и с кем: опрос КМИС

Киевский международный институт социологии провел опрос о том, с кем и как украинцы спорят о политике. Лишь около трети респондентов указали, что за последние полгода они общались о политике с теми, кто не поддерживает их мнение. При этом каждый десятый вел такие разговоры несколько раз в неделю или практически каждый день.

К наиболее распространенным эффектам такого общения (Таблица 2) относятся чувство недовольства людьми, которые выражают очевидно ошибочные мнения относительно политических процессов, а также легко возникающее раздражение, связанное с обсуждением политических проблем. Каждый десятый из всех опрошенных чувствовал это достаточно часто или почти всегда во время общения с политическими оппонентами.

Межличностная политико-психологическая напряженность отсутствует вообще или находится на нормальном уровне у 89,0% опрошенных. Соответственно уровень ее выше нормы имеют 11% респондентов.

Как часто украинцы спорят о политике и с кем: опрос КМИС 1

Таким образом, за последние полгода с людьми, которые отстаивали в разговоре противоположную точку зрения общались 35,2%.

Как часто украинцы спорят о политике и с кем: опрос КМИС 2

Рассматривая различные социально-демографические группы, можно сказать, что выразительность межличностной политико-психологической напряженности несколько выше среди мужчин, человек в возрасте от 60 до 69 лет, людей с высшим образованием и лиц с лучшим финансовым положением. С другой стороны, меньший ее уровень наблюдается среди жителей юга Украины, а также среди тех, кто не пользуется Интернетом. Кроме этого, стоит отметить, что принадлежность к городскому или сельскому населению, фактически не влияет на уровень межличностной политико-психологической напряженности.

Как часто украинцы спорят о политике и с кем: опрос КМИС 3

Как часто украинцы спорят о политике и с кем: опрос КМИС 4

В случае рассмотрения различий межличностной политико-психологической напряженности среди групп с различными политическими предпочтениями, а также респондентов с разным уровнем политической активности, различия становятся более ощутимыми.

Принимая во внимание ответы респондентов относительно их возможного и реального голосования на выборах Президента Украины, наибольшую напряженность демонстрирует электорат Юлии Тимошенко. Следом за ним идут сторонники Петра Порошенко и Юрия Бойко, а также те, кто пошли бы на выборы и испортили бюллетень. Ожидаемо наименьший уровень напряженности наблюдается среди тех, кто не принимает участия в голосовании.

Что касается возможных выборов в Верховную Раду Украины, то политической партией, электорат которой содержит наибольшую долю лиц с межличностной политико-психологической напряженностью выше нормы, является «Сила и Честь».

Как часто украинцы спорят о политике и с кем: опрос КМИС 5

Наконец, фактором, который тесно связан с уровнем межличностной политико-психологической напряженности, является частота, с которой респондент принимает участие в общении с политическими оппонентами. Так, каждый второй респондент среди тех, кто принимает участие в нем практически каждый день, имеет уровень напряженности выше нормы. В целом общение с людьми, которые придерживаются противоположной точки зрения по политическим вопросам, является существенным стрессором для украинцев.

Как часто украинцы спорят о политике и с кем: опрос КМИС 6

С 8 по 18 февраля 2020 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения. Методом личного интервью опрошено 2038 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой ​​стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.