Деньги есть, лекарств нет: фармкомпании задолжали Украине товаров на 5,3 миллиарда

Деньги есть, лекарств нет: фармкомпании задолжали Украине товаров на 5,3 миллиарда

В течение 2015-2019 годов организации, через которые осуществлялись закупки медицинских средств и оборудования, задолжали Министерству здравоохранения более 5,3 миллиарда гривен. Деньги МОЗ перечислил, а товаров пока не получил.

Об этом Информатор Деньги узнал от заместителя Министра здравоохранения Украины Светланы Шаталовой. Информацией о проведенном аудите в министерстве она поделилась во время брифинга.

«Мы видим большую сумму задолженности организаций, которая достигает 5,3 млрд грн. Эта сумма накопилась за разные годы, с 2015 года, и мы сейчас подробно разбираемся, каким образом происходил процесс закупки, доставки, сроки годности этих лекарств. Мы разбираемся в ситуации, сделаем этот процесс максимально открытым и будем держать вас в курсе дел», - сказала Светлана Шаталова.

По словам заместителя министра, в списке «задолженностей» более 1300 различных позиций. «И, согласно нашему аудиту, в Министерстве около двух месяцев не проводились заседания постоянной рабочей группы по вопросам закупок, которая решает подобные вопросы», - отметила Светлана Шаталова.

Как подчеркнула заместитель главы ведомства, за две недели на должности по ее инициативе в Минздраве уже прошло два заседания постоянной рабочей группы по вопросам закупок и сейчас проблемные вопросы начали решаться.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.