Больница в Днепре, где директор объявила голодовку, получит 12 миллионов гривен

Больница в Днепре, где директор объявила голодовку, получит 12 миллионов гривен

Национальная служба здоровья Украины уверяет, что Днепропетровская областная реабилитационная больница получит деньги на свою работу.

Напомним, это именно то заведение, где генеральный директор Инесса Шевченко объявила голодовку 21 апреля 2020. По словам директора, выделенных на данный момент денег, не хватит ни на оплату работы врачей, ни на проведение лечения пациентов. А второй этап медреформы внедряемый Минздравом, поставил больницы на грань уничтожения.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов уточнил, что голодание руководительницы больницы в городе Днепр не касается доплат врачам, оно связано с уменьшением заработной платы, которое возникло после введения второго этапа реформы.

«Они получили дефицит по сравнению с прошлым годом и это напрямую повлияет на заработную плату медицинских работников», - сказал Степанов.

НСЗУ объясняет ситуацию так:

«Днепропетровская областная реабилитационная больница - монопрофильная.

На сегодня подписала договор на 1 пакет услуг - медицинскую реабилитацию взрослых и детей с поражением опорно-двигательного аппарата. Сумма контракта – 2 млн 367 тыс. 194 грн.

Сейчас больница подала заявку на заключение договора и по пакету медицинская реабилитация взрослых и детей с поражением нервной системы. Заявка подтверждена. Ориентировочная сумма договора - 10 млн грн.

Кроме того, на финансирование медучреждений, регион уже получил субвенцию из госбюджета. Часть средств намерены направлять и на зарплату для врачей», - говорится в сообщении.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.