Когда закончится учеба в школах и пройдет ВНО в Украине: решение Министерства образования

Когда закончится учеба в школах и пройдет ВНО в Украине: решение Министерства образования

Из-за того, что карантин продлили до 11 мая, школьники закончат обучение дистанционно, кроме выпускников 11 классов. О том, когда пройдет ВНО, когда заработают садики, как оценивать занятия по физкультуре и изобразительному искусству, читайте в материале.

22 апреля на странице в ФБ министерства образования и. о. министра Любомира Мандзий отвечала на вопросы об окончании учебного года, выдачу свидетельств, проведении ВНО, итоговом оценивании и работе садиков.

По словам Мандзий, школьники в этом году закончат обучение дистанционно, кроме учеников 11 классов. Оформление свидетельств о получении базового среднего образования и табелей должно быть завершено до 15 июня.

Оценки за второй семестр учителя будут выставлять по результатам обучения до 12 марта и по результатам тематического оценивания на дистанционном обучении. Ученики, которые не имеют результатов текущего оценивания по объективным причинам, могут быть оценены по результатам проведения семестровой контрольной работы. При этом, оценивание по физкультуре и искусству Мандзий предлагает провести гибко и с учетом сложившихся обстоятельств. Годовое оценивание выставляется с учетом результатов оценки за первый и второй семестры.

Итоговую аттестацию для учеников 4 и 9 классов отменили. В свидетельствах будет запись «освобожден (а)».

Когда закончится учеба в школах и пройдет ВНО в Украине: решение Министерства образования 1

Учебный год 2019/2020 закончится тогда, когда решит педагогический совет каждой конкретной школы. А новый учебный год начнется с корректирующего обучение. Это означает, что в новом учебном году учитель должен определить пробелы в знаниях и откорректировать программу.

Прием в первый класс и переход в другую школу

По данным министерства, садики заработают не раньше, чем снимут ограничения. Также, из-за карантина школа может принимать документы для зачисления в первый класс в режиме онлайн или после карантина. Когда документы начнут принимать и в какой форме, должен решить местный горсовет или сельсовет.

Когда закончится учеба в школах и пройдет ВНО в Украине: решение Министерства образования 2

В министерстве заявили, что срок подачи документов для перехода в новую школу также зависит от местных органов власти. Минимальный срок подачи необходимых документов должен быть с 30 апреля по 31 мая, кроме случаев зачисления в 10 или 11 класс. МОН рекомендует принимать документы онлайн или переносить срок их приема в зависимости от даты окончания карантина.

Когда закончится учеба в школах и пройдет ВНО в Украине: решение Министерства образования 3

Кроме этого, по словам Любомиры Мандзий, решение о работе летних школьных лагерей будет принимать местные горсоветы.

Когда пройдет ВНО

В министерстве заявили, что дата проведения внешнего независимого оценивания будет зависеть от того, когда закончится карантин. Если ограничения снимут в начале мая-начале июня, то основная сессия ВНО пройдет 25 июня по 17 июля. Если карантин закончится в начале августа, то ВНО пройдет с 17 августа по 4 сентября. В любом случае, вузы готовы к такому повороту событий и будут ждать своих абитуриентов.

Когда закончится учеба в школах и пройдет ВНО в Украине: решение Министерства образования 4

На специальном сайте министерства сказано, что дополнительный период регистрации на дополнительную сессию ВНО продлится с 25 мая по 9 июня. Список тех, кто могут регистрироваться в этот период, можно посмотреть тут. Из-за карантина МОН может уточнить, кто сможет воспользоваться дополнительным периодом регистрации. А график проведения дополнительной сессии ВНО будет известен до 22 мая.

Дата проведения пробного ВНО также будет зависеть от того, когда закончится карантин. Если ограничения снимут до начала июня, то пробное ВНО пройдет в июне. Если карантин продлится до начала августа, то пробное ВНО пройдет в первой половине августа. В личных кабинетах участников пробного оценивания на сайтах региональных центров оценивания качества образования размещены материалы, которые помогут лучше подготовиться к тестированию.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.