В Минздраве Украины предложили открыть музеи: министру ответили, почему не надо это делать

В Минздраве Украины предложили открыть музеи: министру ответили, почему не надо это делать

Директор Одесского художественного музея обратился к главе Минздрава с просьбой не спешить открывать музеи во время карантина.

В Минздраве анонсировали  грядущие послабления карантинных ограничений. Планируют разрешить посещение парков, хотят открыть музеи и библиотеки. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге по ситуации с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

Министерские планы серьезно всколыхнули музейную общественность. Директор художественного музея Одессы Александр Ройтбурд через Facebook обратился к министру здравоохранения Максиму Степанову и объяснил, почему не стоит спешить открывать музеи.

Он пояснил, что в каждом зале музея должны находиться смотрители, которые чаще всего люди пожилые, находящиеся в группе риска и живущие в отдаленных районах городов. Сейчас эти люди находятся на самоизоляции. В случае открытия музеев, им ежедневно придется пользоваться транспортом и рисковать своим здоровьем. При этом ограниченная посещаемость скажется на заработке музеев и сотрудников, так как проведение лекций, экскурсий, детских программ и других массовых мероприятий остается под запретом.

В Минздраве Украины предложили открыть музеи: министру ответили, почему не надо это делать 1

Музейное сообщество просит пересмотреть решение об открытии музеев. Логичнее было бы оставить его на усмотрение музеев, чтобы каждое конкретное учреждение принимало решение самостоятельно.

Максим Степанов ответил, что обращение музейной общественности будет учтено.

Также работники музеев обратили внимание на вопрос о приобретении средств индивидуальной защиты, санитайзеров и расходов на дезинфекцию помещений, которые потребуют дополнительной финансовой нагрузки на бюджеты музеев.

Ранее Информатор Деньги рассказывал о том, какие нарушения законов выявили харьковские правозащитники при введении карантинных мероприятий в Украине.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.