В Днепропетровской области появится институт культуры

В Днепропетровской области появится институт культуры

На телеграмм-канале Резидент появилась новость о якобы закрытии Днепропетровского театрально-художественного колледжа. Но, как выяснилось, все неправильно поняли, и никто не собирается выставлять на улицу заслуженных и народных артистов.

В Днепропетровском облсовете ответили, что никто не собирается увольнять педагогов или прерывать обучение. Это решение на перспективу, потому как в министерстве образования собираются оставить два звена образовательного процесса – высшее и профессиональное. Чтобы не дать колледжам превратиться в ПТУ, нужно уже сейчас начать реорганизацию. Конечно, на процесс повлияла и эпидемия, из-за которой основные средства бюджета будут направлены на борьбу с новым вирусом.

«Театральный колледж закрыт, - ответили в облсовете. - Произошла реорганизация путем присоединения его к другому - Колледжу культуры и искусств. Это более универсальное учебное заведение, с большим количеством специальностей. Именно на его базе планируется создать вуз культуры. На данный момент уже составлено штатное расписание и все преподаватели обоих колледжей остаются на своих рабочих местах! Под сокращение частично попадает административно-технический персонал. К сожалению, по прогнозам, в мае ожидается сокращение доходной части бюджетов до 50%. Большая часть оставшихся средств из областного бюджета будет направлена на медицину, учитывая ситуацию с угрозой эпидемии. В бюджете области 60% - это социально защищенные статьи. Поэтому именно реорганизация колледжей позволит оптимизировать средства и сохранить учебные процессы».

Напомним, что 27 марта во время онлайн сессии Днепропетровского облсовета депутаты проголосовали за реорганизацию путем присоединения «Днепропетровского театрально-художественного колледжа» к «Днепропетровскому колледжу культуры и искусств». Самое главное, что занятия будут проходить в тех же зданиях и их будут проводить те же преподаватели. Также, студенты должны получить дипломы вовремя.

«Мы делаем первый шаг к созданию института культуры. Сейчас наш регион не имеет своего высшего учебного заведения в сфере культуры. Наша молодежь едет на учебу в вузы Киева, Харькова, и домой уже не возвращается. Область теряет свой творческий потенциал, своих талантливых жителей. Мы можем и должны это исправить», - сказал глава облсовета Святослав Олийнык.

Как заявил Олейник, реорганизация - это чисто юридический вопрос, который необходимо было решить. Более того, государство не может позволить себе содержать полупустые 700 ПТУ и 700 колледжей. Поэтому решение об объединении - это своевременная мера, которая скоро докажет свою эффективность.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.