Кормим Китай: как легкая промышленность Украины оказалась ненужной в эпидемию коронавируса

Кормим Китай: как легкая промышленность Украины оказалась ненужной в эпидемию коронавируса

Александр Соколовский четверть века занимается текстилем. Его компания Текстиль Контакт – старейшее и крупнейшее предприятие легкой промышленности в Украине, которое в период эпидемии переориентировалось на пошив защитной одежды для медиков, но оказалось не нужным своему государству.

Историю своих взаимоотношений с бюджетной сферой Александр рассказал на своей странице в Facebook. Он рассказал несколько историй, случившихся буквально перед Пасхой. Как проходят закупки у нескольких крупных заказчиков, получивших возможность вне бюджета из резервных фондов это все закупать.

Сейчас госзакупки защитных средств согласно Постановлению Кабмина №225 от 20 марта идут по упрощенной процедуре. В связи с эпидемией это понятно. Порядок такой - заказчик проводит исследование рынка, принимает решение, подписывает вне системы Прозорро договор с поставщиком и только потом публикует его в открытом доступе.

Но почему тогда идет полнейший игнор того, что в Украине есть пока своя недобитая легкая промышленность, 80% швейных мощностей которой работает по «давалке» на запад, - удивляется автор.

Нашу качественную одежду можно встретить по всему миру чаще, чем в Украине (так получилось, что внутренний рынок заполонили Китай и Турция, но сейчас не об этом). Но все западные заказчики пока резко отвалились - там все встало и продажи одежды по всему миру (как и у нас впрочем) еще долго будут на стопе. Для Украины это угроза выживания целой отрасли.

Поэтому за последний месяц не только все три швейных фабрики «Текстиль-Контакта», но и сотни мелких и крупных производителей переключились на остро необходимые защитные костюмы, комбинезоны, медицинские халаты, бахилы, фартуки, нарукавники, маски и пр.

История первая: Министерство обороны Украины

Минобороны по 100% предоплате закупает 15500 комплектов многоразовых комбинезонов («костюм биологической защиты») на сумму 8 млн 887 тыс. 700 грн. у китайской посреднической фирмы с одним официальным представителем в Украине (кстати, по случайности он одновременно и сотрудник МОУ). Срок поставки - 10 дней! Цена закупаемого МО комбинезона - 573 грн. (без НДС). При этом у нас многоразовые комбинезоны уже на небольшом опте от 20 единиц стоят (причем с НДС) от 420 до 492 грн., и мы эту цену не меняли даже в самый пик продаж.

Кормим Китай: как легкая промышленность Украины оказалась ненужной в эпидемию коронавируса 1

С ТК, правда, общался начальник управления медснабжения ВСУ Виталий Фурдык, которому предприятие передало образцы и документы государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на соответствие используемых тканей и готовых комбинезонов установленным медицинским критериям безопасности. А также показало заключения единственного уполномоченного органа - Гоструда про ввод в оборот изделий, включая «костюмы/комбинезоны биологической защиты», как изделий индивидуальной защиты, использование которых необходимо в интересах здоровья.

Но в интервью radiosvoboda.org Фурдык сказал, что они рассматривали предложения только из Чехии, Польши, Германии и Китая (и, правда, а причем тут Украина?), но предпочли китайцев. При этом, информации, по каким критериям выбрали продукцию и будут ли затем проверять ее соответствие, в публичном доступе вообще нет, – отметил Соколовский.

История вторая: Министерство внутренних дел

МВД проводит закупку уже 250 тысяч «костюмов биологической защиты (защитных одноразовых для гражданского использования нестерильных), - продолжает глава Текстиль Контакт.

Кормим Китай: как легкая промышленность Украины оказалась ненужной в эпидемию коронавируса 2

Цена закупки - 279 грн. без НДС (сумма 69,75 млн. грн. без НДС). Победитель свое же КНВО «Форт» МВД Украины, которое ранее в поставках продукции легпрома для МВД замечено не было, а является постоянным поставщиком наручников и оружия.

И хоть тот же «Текстиль-Контакт» с 20 марта достаточно громко заявил о себе, как о производителе подобной продукции и мы сразу выставили подобный защитный комбинезон в оптовом прайсе по цене 242 грн.(без НДС), к нам ни от МВД, ни от их структур ни одного официального запроса или простого письма на электронку, увы, не приходило.

Кормим Китай: как легкая промышленность Украины оказалась ненужной в эпидемию коронавируса 3

«Все самые крупные производители в швейной отрасли ничего не знали о закупках МО и МВД», —написал Соколовский, который хорошо знаком практически со всеми коллегами по цеху и является главой организации работодателей Укрлегпрома.

История третья: Министерство здравоохранения

Тут нас как раз пригласили, а я на свою голову согласился, - написал Соколовский.

Дело обстоит так. На прошлой неделе ДП «Медичні Закупівлі України» согласно поручению МОЗ от 10.04.20 провели закупку одноразовых «костюмов биологической защиты/комбинезонов».

На «Текстиль-Контакт» тоже пришло приглашение, мы приняли участие и победили. Я планирую на днях написать об этой истории подробно и есть надежда, что ситуация поправима. Но пока все очень странно и полный шок от происходящего, - рассказал Соколовский.

Информатор тоже не прошел мимо этой закупки и подробности изложил в материале: Как Минздрав нажился на покупке защитных костюмов для медиков в Украине. Сейчас за эту закупку взялись следователи Генпрокуратуры.

Кормим Китай: как легкая промышленность Украины оказалась ненужной в эпидемию коронавируса 4

Наше предложение полностью соответствовало ТЗ и оказалось лучшим. 14.04 мы заключили с ДП «Медичні закупівлі України» (директор Arsen Zhumadilov) контракт на поставку по предоплате 90 тыс. защитных комбинезонов. С ценой в 242 грн. (без НДС) вместо ожидаемых 396 грн. (экономия - 40%!). Поставка по контракту должна состояться до 15 мая с поэтапным графиком отгрузки.

Но сам контракт подразумевал жесточайшие штрафные санкции за несоблюдение этих сроков. И поэтому мы незамедлительно запустили в раскрой и пошив на производстве имеющееся сырье и, имея кредитную линию в банке, бросили свои деньги на производство недостающего сырья. Контракт у нас на руках, ждем предоплату, работаем.

Но вдруг оказывается, что указанный нами код товара не медицинский (хоть мы никого изначально не обманывали и указали имеющийся у нас «защитный» УКТЗЕД 6210, который и требовался в ТЗ) Новый министр МОЗ Максим Степанов потребовал добавить дополнительную сертификацию и подтверждение соответствия наших изделий международным ДСТУ EN 14126, чего не было предусмотрено в контракте. Который был составлен в полном соответствии заявке в ДП «МЗУ», подписанной главным санитарным врачом Украины и замом министра МОЗ Виктор Ляшко.

Мы решили не спорить и попробовали пройти ее максимально срочно, но, к сожалению, оказалось, что в Украине нет ни одного профильного института или аккредитованной лаборатории, которые имеют оборудование, чтобы исследовать соответствие по этим ДСТУ EN 14126. А в Европе это может занять минимум месяц. А пока не пройдем, платить не будут, хоть это противоречит контракту. Понятно, что без предоплаты мы не сможем выполнить этот контракт.

Поэтому остается только надеяться, что у нас закупят хотя бы 23,5 тысячи уже запущенных в работу под этот заказ комбинезонов. Я уже молчу про заказанное под наше честное слово сырье, которое нам придется теперь выкупать. Но мы хотя бы не успели его раскроить. У меня даже состоялся разговор с министром, который утверждает, что формально прав, т.к. ДП «МЗУ» должны получать его согласование и что есть риск для медиков в случае использования нестерильной не медицинской защитной одежды. Но я считаю, что оснований для блокировки контракта не было - ДП «МЗУ» все провели открыто и согласно всем требованиям МОЗ, который решил затем переиграть на ходу правила.

Только нам, оказавшимся внутри этих разборок в системе МОЗ, от этого не легче - ведь производство не работает по принципу моментального «вкл./выкл.» и у нашего коллектива теперь огромные проблемы! Ждем, что завтра этот вопрос как-то решится.

Соколовский также добавил, что МОЗ уже проводит тендер как раз на те же 35 млн 687 тыс. гривен, выделенные из резервного фонда, с ожидаемой стоимостью одноразового комбинезона в 500 грн., что вдвое выше предложения украинских производителей. В закупке добавлено, что продукция должна соответствовать ДСТУ EN 14126, хотя исследовать это соответствие потом не сможет ни одна лаборатория в Украине. А срок поставки - до конца апреля, даже при количестве, уменьшенном до 71374 шт., не произведет ни один отечественный производитель.

Так что опять, привет, Китай! – резюмировал итог этой истории Соколовский.

Он также напомнил, что все это закупается за деньги налогоплательщиков Украины. И когда все озвученные выше оплаты уйдут в Китай, то там же останутся и налоги, и заработок швейных предприятий, и дальнейшее усиление их гегемонии и монополизма. А что останется нам? Хрен нам останется...

Сейчас, если мы хотим выжить и сохранить экономику, нужно понимать принцип замкнутой системы, когда обеспечение безопасности людей сопровождается реальной поддержкой бизнеса. Нашим правителям не нужно поддаваться иллюзиям, что их задача изыскать деньги в бюджете, у кредиторов или у меценатов и раздать их с концами за импорт. Нет, они должны создать условия, когда все необходимое, закупается по возможности внутри страны, формируется спрос, который позволит оставаться на плаву многим участникам рынка. И удержать до лучших времен отечественный бизнес хоть в какой-то минимальной нагрузке.

Соколовский обратил внимание власть имущих на тот факт, что распоряжением Кабмина от 11 марта ни один производитель легпрома не может (пока до 1 июня 2020, а там могут и продлить) экспортировать продукцию защитного назначения, включая комбинезоны. И никого при этом не волнует, медицинская ли эта одежда или просто защитная. Только у «Текстиль-Контакта» сейчас есть заявки из Германии, США, Болгарии, Азербайджана и др., но мы вынуждены отказывать, так как всем нужно срочно, а мы, даже если и попросим лицензировать экспорт в обход общего запрета, рассмотрение займет минимум месяц, а никто ждать не будет.

Свой «выход в публичную плоскость» Соколовский назвал вынужденной мерой, так как никогда не строил иллюзий во взаимоотношениях бизнес/власть и даже поделился информацией о том, как после подобного обращения к властям уже «получал ответочки» в виде заказных материалов и информатак в СМИ.

Но он подчеркнул, что одна из главных мыслей, которую он хочет донести до любой действующей власти - не будет своей промышленности и своего производства, это плохо закончится не только для нас всех, но и для них тоже!

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.