Как Минздрав нажился на покупке защитных костюмов для медиков в Украине

Как Минздрав нажился на покупке защитных костюмов для медиков в Украине

Министерство здравоохранения Украины могло переплатить за защитные костюмы для медиков от компании-посредника, хотя могло купить у своего предприятия по более низкой цене. Кто нажился на такой закупке будет выяснять Генпрокуратура.

Народный депутат Алексей Гончаренко обратился в Генпрокуратуру по поводу завышенной стоимости защитных костюмов для врачей, которые закупили с согласия Минздрава. Об этом нардеп сообщил на своем телеграмм-канале.

Как Минздрав нажился на покупке защитных костюмов для медиков в Украине 1

«МОЗ зарабатывает на закупке защитных костюмы для медиков в Китае у непроверенного производителя, которые стоят в два раза дороже вместо того, чтобы закупить у украинского производителя по более низкой цене, - написал Алексей Гончаренко. - В начале апреля Минздрав вел переговоры с государственным предприятием «Медичні закупівлі». Должны были приобрести через них 90 тысяч костюмов по цене 245 грн/единица у украинского производителя «ТЕКСТИЛЬ-КОНТАКТ». Вместо этого, МОЗ остановило переговоры и закупило 71,374 тысяч костюмов стоимостью 488 грн/единица у дистрибьюторской компании «МЕДДІВ». Как произошел такой резкий поворот?

Со слов нардепа, еще 10 апреля Минздрав направил письмо в ГП «Медичні закупівлі» с запросом на 90 тыс. защитных костюмов на сумму 35 687,36 тыс. грн (ожидаемая стоимость 396 грн/единицу товара). Через несколько дней в процессе переписки госпредприятие и украинский производитель «ТЕКСТИЛЬ-КОНТАКТ» заключили договор по результатам процедуры этой закупки. Там есть условие, по которому договор вступает в силу с момента согласия на него Минздрава. Стоит отметить, что именно это предприятие предоставило самое выгодное предложение: 90 тыс. костюмов по цене даже меньше ожидаемой - 245 грн/шт. на общую сумму 22 млн грн. Таким образом, удалось бы сэкономить 13,7 млн грн, а это 40% бюджетных средств.

Но после этого никакого официального ответа от Минздрава по данному договору в «Медичних закупівлях» так и не получили. При этом, с целью как можно быстрее обеспечить украинских медицинских работников средствами защиты на производстве начали работу. Сейчас на складе лежат 20 тыс. готовых костюмов, которые уже сегодня можно было бы развезти медикам.

Дальше все становится еще интереснее. 15 апреле ночью МОЗ публикует изменения в годовой план закупок на Prozorro. Теперь они планируют закупить уже 71,374 тыс. костюмов стоимостью почти 500 грн/единица. 17 апреля уже был заключен договор с компанией-дистрибьютором «МЕДДІВ».

Как написал Алексей Гончаренко, получается, что Минздрав закупает меньшее количество крайне необходимого товара на большую сумму у непрозрачной компании-поставщика, которая скорее всего доставляет товар из Китая. Между тем, средства из резервного фонда по борьбе с коронавирусом были направлены МОЗ еще 20 марта 2020 года. Прошел месяц, продолжаются «грязные» сделки, зато уже более тысячи врачей заболели коронавирусом, другие же стоят на передовой в борьбе с болезнью и спасают наших граждан».

Как Минздрав нажился на покупке защитных костюмов для медиков в Украине 2

На странице госпредприятия «Медичні закупівлі» в ФБ сказано, что после того, как был опубликован договор с украинским производителем в системе Prozorro, Минздрав провел собственную закупку, добавив к техническому заданию новое требование - сертификацию ДСТУ EN 14126. Такая сертификация не была указана в распоряжении Минздрава от 10 апреля в адрес госпредприятия. Более того, товар, который планирует закупить Минздрав, в Украине еще нужно будет проверить на соответствие сертификации. Тем временем, 20 тысяч костюмов, отшитые поставщиком, уже сегодня могли бы быть поставлены в больнице. Но они лежат на складе.

Что за фирма МЕДДІВ

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «МЕДДІВ» была зарегистрирована в Киеве год назад – 19 апреля 2019 года. Основной вид деятельности - оптовая торговля фармацевтическими товарами. Всего у предприятия 20 видов деятельности и уставной капитал 20 тыс. грн.

На сайте компании сказано, что «МЕДДІВ» является представителем южнокорейской компании-производителя SD BIOSENSOR, INC. Украинская компания рекламирует тест-полоски для определения антител к коронавирусу, а про защитные костюмы на сайте южнокорейского представительства мы ничего не нашли.

Руководителем «МЕДДІВ» зарегистрирован Денис Витковский, а учредителями – Богдана Витковская, Александр Охрименко, Наталья Потребчук и Анна Шевцова. Человек с фамилией и именем Анна Шевцова, по данным YouControl, встречается среди руководителей фирмы «МІЖНАРОДНА КОМПАНІЯ «СЯО» в оккупированном Крыму.

Только за 2020 год, по данным систему Prozorro, «МЕДДІВ» подписало договоров на 38 млн грн.

Как Минздрав нажился на покупке защитных костюмов для медиков в Украине 3

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.