Зоопарк в Киеве за 803 миллиона гривен отремонтирует фирма Яроша

Зоопарк в Киеве за 803 миллиона гривен отремонтирует фирма Яроша

До конца 2023 года должна закончится реконструкция зоопарка в Киеве. Всего на обновление столичного зоопарка подписали договоров на на 890,5 млн грн.

Сейчас на реконструкцию Киевского зоологического парка планируют потратить до 802 млн 890 тыс. грн. Об этом сказано на сайте публичных закупок Prozorro.

Зоопарк в Киеве за 803 миллиона гривен отремонтирует фирма Яроша 1

По результатам аукциона лучшую цену предложило частное акционерное общество фирма

«ФУНДАМЕНТ» - 802 млн 835 тыс. 773 грн 38 коп. Сейчас компания ждет подписания договора.

Что должны сделать

По условиям техзадания, компания-победитель должна будет удалить сухие и старые деревья, демонтировать старые постройки и ограждение, обустроить помещений мастерских и складов.

Здания львятника обустроят под помещение вивария, а также наведут порядок в павильоне

«Террариум» и павильоне-совместной экспозиции «Новой Гвинея/Мадагаскар/острова Комодо».

Зоопарк в Киеве за 803 миллиона гривен отремонтирует фирма Яроша 2

Также, до конца 2023 года нужно отремонтировать уборные, обустроить временный зимник для птиц, привести в порядок водопровод и канализацию, оборудовать систему связи и сигнализации.

Подрядчик должен наладить систему отопления, вентиляции и кондиционирования.

По информации Prozorro, с 2017 по 2020 год на ремонт киевского зоопарка подписали договоры на 890 млн 595 тыс. грн.

Зоопарк в Киеве за 803 миллиона гривен отремонтирует фирма Яроша 3

Как писал Информатор Киев, основная задача реконструкции, по словам мэра Киева – создать новые, более комфортные, открытые и дружественные условия для животных. Более глобальная задача — превратить столичный зоопарк в ведущий и лучший среди европейских.

Зоопарк в Киеве за 803 миллиона гривен отремонтирует фирма Яроша 4

В данный момент работы сконцентрированы на реконструкции озер возле входа, строительстве павильона для пеликанов, смотрового амфитеатра, строительстве павильона и открытых вольеров для приматов.

Ну и разумеется создание инфраструктуры — общественные уборные, мостик между озерами и беседки. Уже известно, что возле нового входа в зоопарк посетителей будет встречать подсвеченная фигура 15-метрового жирафа.

Что за фирма ФУНДАМЕНТ

По информации аналитической платформы YouControl, частное акционерное общество фирма «ФУНДАМЕНТ» зарегистрирована в Киеве больше 26 лет назад. Основной вид деятельности – строительство. Руководителем является Александр Ярош, а конечными бенефициарами – Дмитрий Алексеев и Александр Ярош.

По информации YouControl, возможнй подрядчик связан со строительной группой Фундамент Алексея Ведмедева и нардепа 9 созыва Андрея Пузийчука.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.