Что жители Днепра думают о родном городе, Филатове, Зеленском и скорых выборах

Что жители Днепра думают о родном городе, Филатове, Зеленском и скорых выборах

Социологическая группа «Рейтинг» провела Шестой всеукраинский муниципальный опрос. Он проводится ежегодно и показывает отношение граждан к органам местного самоуправления. Информации там огромное количество. И мы советуем вам внимательно изучить и поискать интересные закономерности. Мы же сосредоточились на отношении жителей Днепра к властям и выборам.

Опрос проводился в 24 областных центрах Украины на подконтрольной территории, а также в Мариуполе и Северодонецке с 25 января по 17 февраля 2020 года. Было опрошено 19200 респондентов. Статистическая погрешность для каждого города не превышает ± 3,5%. Достижимость респондентов в среднем составила 63,9%.

Экономика

На вопрос, в правильном ли направлении идут дела в Украине в целом, «да» ответили 25% жителей Днепра, «нет» — 54%. Поддержка политики страны горожанами по сравнению с сентябрем 2019 года снизилась более чем вдвое. При этом оценка политики городских властей в Днепре гораздо позитивнее. 43% опрошенных считают, что город развивается в правильном направлении, 40% с этим не согласны. Уровень поддержки городских властей в Днепре практически не изменился по сравнению с сентябрем 2019 года и февралем 2018. Но значительно вырос по сравнению с опросами в 2015, 2016 и 2017 гг.

Говоря об изменении экономического положения в Украине в целом за прошедшие 12 месяцев, 18% жителей Днепра отметили улучшение, 43% - ухудшение, для 30% ничего не изменилось, а 6% не смогли ответить. В целом по пятибалльной шкале среднестатистический житель Днепра свое материальное положение оценивает в 2,6 балла, что ниже, чем в сентябре 2019 года, но выше, чем все предыдущие годы, начиная с 2015. А что касается изменений материального положения семей респондентов из Днепра, то у 16% из них доходы выросли, у 40% - упали, а у 42% не изменились за год. Это коррелирует с оценкой состояния украинской экономики в целом.

Улучшения экономического положения в ближайшие 12 месяцев ожидали 34% респондентов Днепра. Ухудшения — 27%. Стабильности — 21%. Напомним, опрос проводили до начала карантина. Уровень оптимизма жителей Днепра по пятибалльной шкале можно оценить в 3,1 балла. Что гораздо пессимистичнее, чем в сентябре 2019 года, но куда оптимистичнее, чем все предыдущие годы.

Выборы

Если бы выборы проходили в ближайшую неделю, голосовать точно пошли бы 72% жителей Днепра, а не пошли — 19%. Остальные пока не определились. При это 22% днепрян проголосовали бы за «Слугу народа», 11% - за ОП «За життя», 6% - за Европейскую солидарность и столько же — за какую-то другую партию. 15% заявили, что не будут голосовать. А 28% не смогли ответить на этот вопрос. Интересно, что 33% днепрян готовы проголосовать за партию, которую возглавит действующий городской голова. Это значительно больше, чем может набрать каждая из партий без поддержки градоначальника.

Задавая вопросы о критериях выбора, социологи выяснили, что для 45% жителей Днепра не важно, насколько партия, за которую они голосуют на местных выборах, влиятельна на общенациональном уровне (важно для 39%). Наличие в партии сильного лидера важно для 33% жителей Днепра, а наличие сильной команды — для 50%. 42% избирателей Днепра хотят проголосовать за партию, которая поддерживает президента Зеленского, а 21% - за оппозиционную к нему. 40% днепрян готовы голосовать за опытных политиков и столько же — за новые лица. За абсолютно новую политсилу, которая еще ни разу не принимала участия в выборах, готовы проголосовать 26% избирателей Днепра, а не готовы — 46%.

Качество коммунальных услуг

Оценивая качество коммунальных услуг, жители Днепра поставили городской власти 2,8 балла из 5. Это средний уровень среди всех городов. Но далее оценки сильно разнятся от вопроса к вопросу.

Так, если тротуарами Днепра довольны 11% горожан, то качеством вывоза мусора — 45%, водопроводом и отоплением — 49%, а канализацией — 35%. Состояние больниц устраивает 11% жителей Днепра, транспортная инфраструктура — 38%, дороги — 19%, а уличное освещение — 61%.

Качество спортивной инфраструктуры нравится 28% жителям Днепра, школ — 31%, а детских садов — 29%. Учреждения культуры нравятся 27% жителям Днепра, парки и скверы — 46%, а магазины и рынки — 52%.

Свободы и возможности

Это то, чего не хватает всегда и всем. Жители Днепра оценили свои свободы и возможности на 3,3 балла из 5, что совпадает со среднеукраинским уровнем самоощущения.

При этом 70% опрошенных согласны с тем, что в городе можно свободно высказывать собственное мнение, 79% рады возможности свободно перемещаться по разным районам Днепра, 34% чувствуют, что могут влиять на принятие решений в городе, а 63% могут разнообразно проводить досуг, при этом 51% отметили, что в Днепре есть все необходимое для их хобби и увлечений. Уровнем образования в Днепре довольны 41%, предпринимательской свободой — 34%, а духовной свободой — 63%.

Оценка местных органов власти

Работу горсовета позитивно оценивают 40% жителей Днепра, а мэра — 47%. 43% считает, что благодаря правильной политике Бориса Филатова дела в Днепре идут в правильном направлении. 27% горожан считает, что его нужно переизбрать на второй срок. Интересно, что количество симпатиков Бориса Филатова заметно выросло. В сентябре 2019 года хотели его победы на ближайших выборах всего 18% опрошенных.

За два последних года к городским властям обращались лишь 27% опрошенных, 62% из них отметили хорошее и нейтральное отношение к ним со стороны чиновников. 56% горожан в целом позитивно оценивают свой опыт взаимодействия с городской властью, а среди тех, кто обращался в последние годы к коммунальным службам, таких 61%.

Среди наиболее успешных сфер приложения усилий со стороны Бориса Филатова жители Днепра назвали: дороги (24%), уличное освещение (31%), парки и скверы (20%), вывоз мусора (21%), общественный транспорт (19%).

В ответ на вопрос, чем должен в первую очередь заниматься мэр, жители Днепра указали такие направления: медицина (42%), создание рабочих мест (29%), социальная защита (22%).

Образ города

54% опрошенных считают Днепр важным политическим, 60%- экономическим, 54% - культурным, 56% - индустриальным, 57% - финансовым центром страны. 76% жителей Днепра гордятся тем, что являются гражданами Украины. 79% - горды тем, что живут в Днепропетровской области, а 81% - тем, что живут в Днепре.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.