В Днепре юрист рассказала обо всех видах соцпомощи, что можно получить на карантине

В Днепре юрист рассказала обо всех видах соцпомощи, что можно получить на карантине

16 апреля в медиацентре «Информатор» представитель Днепровского городского центра по оказанию вторичной правовой помощи Алина Дерманская рассказала, кто может рассчитывать на соцпомощь в период карантина, куда обращаться за помощью по безработице, и какие документы нужны для получения других выплат.

Кто получит дополнительную соцпомощь во время карантина

13 апреля Верховная Рада Украины поддержала в полном объеме «антикризисную» смету. В связи с пандемией коронавируса правительство профинансирует ряд социальных выплат. «Разовую надбавку к пенсии в размере 1 тыс. грн. дадут пенсионерам, которые получают менее 5 тыс. грн., – говорит Алина Дерманская, главный специалист отдела правопросветительства и предоставления бесплатной правовой помощи ДМЦ по оказанию вторичной правовой помощи.

Доплату также получат медицинские работники, работники соцзащиты, члены семьи медработников, которые умерли от COVID-19, а также граждане, которые были уволены во время карантина. Кроме этого, во время карантина финансируются такие соцпомощи, как помощь по безработице, помощь по утрате временной нетрудоспособности, помощь по беременности и родам, помощь на похороны».

Как получить соцпомощь по безработице

«На данный момент в связи с карантином личный прием в органах государственной власти и местного самоуправления ограничен. Это касается и центров занятости, – отмечает Алина Дерманская. – Поэтому для того чтобы получить помощь по безработице человек должен написать два заявления. Первое – на получение статуса безработного, второе – на получение материальной помощи по безработице.

Такие заявления и документы необходимо отправить на электронную почту или оставить в ящике для корреспонденции, которые расположены в соответствующих центрах занятости. Кроме того, на сайте Государственной службы занятости Украина можно создать личный кабинет, в онлайн режиме написать заявления и отправить скан копии документов для того чтобы вам назначили помощь по безработице».

Как получить прибавку к пенсии

По словам юриста, никаких дополнительных действий или заявлений не нужно, чтобы получить прибавку к пенсии. «В связи с тем, что 13 апреля все-таки были приняты изменения к государственному бюджету, через 5 дней после вступления изменений в силу будет выплачена эта надбавка к пенсии в размере 1 000 гривен (пенсионерам, которые получают менее 5 000 гривен)».

Как получить выплату по беременности и родам

«Что касается выплат по беременности и родам, то никаких изменений почти не произошло, и процедура не изменилась, – комментирует Алина Дерманская. – Для получения выплат все так же нужна справка о нетрудоспособности за местом наблюдения беременной женщины. Если женщина работает, то она должна обратиться с соответствующим заявлением к работодателю и получить помощь в ближайшую заработную плату. Если женщина не трудоустроена, то она обращается в Управление соцзащиты населения с заявлением и соответствующей медицинской справкой».

Предусмотрены ли выплаты одиноким родителям

«Никаких новых выплат не предусмотрено законодательством Украины, однако одиноким матерям или отцам, которым уже назначили соцпомощь, выплаты продолжаются, даже если их срок уже истек. Поэтому на период карантина не нужно заново обращаться с заявлением или документами», – заявляет юрист.

В какие сроки можно получить соцпомощь по безработице

По словам Алины Дерманской, в связи с карантином существенно изменились сроки по выплате помощи по безработице. «Раньше этот срок составлял 7 дней с момента обращения человека. Ему предлагали работу, проходили определенные собеседования. Сейчас этот срок убрали. Если человек обращается с заявлением и документами, то в день принятия заявления он уже приобретает статус безработного и должен получать материальную помощь по безработице».

Куда обращаться, если есть вопросы по оформлению документов

«Если вы хотите получить помощь по безработице – обращайтесь в Центр занятости, – напоминает юрист. – Если человек хочет получить помощь по ребенку, беременности или родах, но при этом он не работает, то нужно обращаться в Управление социальной защиты населения. Сейчас как Центры занятости, так и Управление соцзащиты работают дистанционно, поэтому все заявления можно оформить и подать по электронной почте, обычным письмом или через электронные услуги (например, на сайте Единого государственного портала административных услуг).

Чтобы разобраться во всех алгоритмах и процедурах, всегда можно звонить в Центры занятости и Управление соцзащиты. Мы как Центр безоплатной правовой помощи также можем предоставить вам помощь в составлении определенных заявлений и проконсультировать по поводу порядка обращения за определенной соцпомощью».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.