Нельзя выходить на улицу: как юристы оценили заявление губернатора Днепропетровщины Бондаренко

Нельзя выходить на улицу: как юристы оценили заявление губернатора Днепропетровщины Бондаренко

В Днепропетровской области на Пасху хотели усилить карантинные мероприятия, но не согласовали все правовые вопросы. Как трактуют юристы и Уполномоченный по правам человека заявления председателя ДнепрОГА – читайте в Информатор Деньги.  

На два дня на Днепропетровщине хотели ограничить передвижения по улицам и ужесточить карантин. Глава областной администрации Александр Бондаренко заявил о запрете жителям области гулять по улице и призвал отказаться от поездок и максимально ограничить контакты с родственниками.

«Нельзя будет просто ходить по улицам. С 13 часов субботы до 6 часов утра понедельника. То есть будет время купить продукт, лекарства и все необходимое и после этого мы не выходим на улицы» - заявил губернатор.

В своей речи он сослался на решение областной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая в эти выходные обязала органы местного самоуправления Днепропетровщины ввести дополнительные противоэпидемические мероприятия. Было заявлено, что за соблюдением карантина в усиленном режиме следить Нацполиция, и нарушителей ждут штрафы.

Такое заявление всех очень шокировало. Это мягко говоря.

Однако Председатель Днепр ОГА Александр Бондаренко забыл опубликовать официальный документ, который вводит новые «правила». А позже губернатор записал обращение, где уже «попросил» жителей области не выходить на улицы.

Что ответили юристы

«До тех пор, пока нет официального решения касательно новых ограничений, нет и того, чтоб можно обжаловать и исполнять. Поэтому просьба не выходить из дома в настоящее время носит исключительно рекомендательный характер», - прокомментировал Информатору ужесточение карантинных мер адвокат Виталий Погосян.

Нельзя выходить на улицу: как юристы оценили заявление губернатора Днепропетровщины Бондаренко 1

Свой комментарий относительно ограничений передвижения и введения комендантского часа в период выходных дали также в офисе омбудсмена Украины. Уполномоченный по правам человека сообщила, что к ней обращаются граждане из разных регионов с просьбой разъяснить законность этих требований.

В представительстве омбудсмена сообщают о том, что, согласно части первой статьи 33 Конституции Украины каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, за исключением ограничений, определенных законом.

Введение комендантского часа (запрет находиться на улицах и в других общественных местах без специально выданных пропусков и удостоверений личности в установленные часы суток) возможно только в случае введения чрезвычайного положения по Указу Президента Украины, утвержденного Верховной Радой Украины.

В настоящее время чрезвычайное положение ни в целом в Украине, ни в отдельных ее местностях не введено. В Украине действует режим чрезвычайной ситуации, поэтому ограничение конституционных прав граждан, в частности права на свободу передвижения, не допускается.

В связи с вышеизложенным, решение региональных комиссий ТЭБ и ЧС, призывы губернаторов об ограничении передвижения, запрета гражданам выходить на улицу могут иметь исключительно рекомендательный характер.

Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Учитывая ситуацию, которая сложилась в Украине, и принятием государством мер, связанных с предотвращением распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, омбудсмен призвала граждан соблюдать правила карантина для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Информатор напоминает, что в случае если во время карантина ваши гражданские права и свободы были нарушены, то согласно Конституции, можно обратиться к Уполномоченному по правам человека – омбудсмену, как письменно, так и на горячую линию.

*Омбудсмен должностное лицо, задача которого осуществлять парламентский контроль по соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина в Украине.

Ранее Информатор рассказал о том, какие нормы Конституции нарушил Кабинет министров Украины при введении всеукраинского карантина.

Надеемся, что губернатор Бондаренко больше не будет делать такие шокирующие заявления, а будет опираться на закон
Надеемся, что губернатор Бондаренко больше не будет делать такие шокирующие заявления, а будет опираться на закон

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.