Кабмин «нарежет» округа под местные выборы в Украине: решение Верховной Рады

Кабмин «нарежет» округа под местные выборы в Украине: решение Верховной Рады

Если Кабмину не дать право принимать решения по определению административных центров территориальных громад и их территорий, то выборы осенью могут не состояться. Так сказано в пояснительной записке к законопроекту о децентрализации.

16 апреля народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект № 2653 «Про внесення змін до Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», который продолжит реформу децентрализации и позволит провести местные выборы в 2020 году на новой территориальной основе.

«За» законопроект проголосовало 264 нардепа, «против» было 43 парламентария, воздержались 20, и не голосовало 30 народных избранников. По результатам первого чтения, законопроект поддержали 288 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что если Кабмину не дадут право принимать решения по определению административных центров территориальных громад и их территорий, то выборы осенью могут не состояться. Правительство также должно иметь право подавать в Верховную Раду проекты о создании и ликвидации районов, что «позволит завершить процесс формирования способных территориальных громад и создать районы, которые соответствуют европейским требованиям и стандартам».

Информатор Деньги писал, что после встречи народного депутата Романа Каптелова с избирателями, тот еле унес ноги. Людям не понравилось, что депутат приехал к ним с решением Минрегиона об укрупнении громады, тогда как они были не готовы менять границы своей громады.

Дело в том, что реформа децентрализации продолжается больше пяти лет и нынешняя власть ее ускоряет. 20 декабря 2019 года нардепы внесли изменения в Закон Украины «Про добровільне об’єднання територіальних громад». Теперь объединение сельских, поселковых и городских советов происходит согласно перспективным планам, которые разработаны отдельно для каждой области.

Простыми словами, кто не объединился – тот опоздал. Но даже те громады, которые провели у себя выборы и были признаны способными эффективно хозяйничать на своей территории, могут получить «в довесок» те села и поселки, которые до сих пор никуда не вошли. И заниматься созданием громады теперь буде государство, которое торопится закончить реформу под местные выборы.

Напомним, что в конце 2019 года президент предложил внести изменения в Конституцию и изменить систему местного самоуправления и частично административно-территориальное устройство. Глава государства инициировал институт префектов, которые могли бы осуществлять административный надзор. Но Владимир Зеленский свою инициативу отозвал после того, как против изменений в Конституцию выступили мэры и представители громад.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.