Где в Днепре вместо ландшафтного заказника хотели построить новый ТРЦ

Где в Днепре вместо ландшафтного заказника хотели построить новый ТРЦ

История о ландшафтном заказнике «Левобережный», что в районе ж/м Ломовского-Каменского в Днепре, получила неожиданное продолжение.

16 апреля сайт прокуратуры Днепропетровской области сообщил о возвращении в коммунальную собственность Днепра участка в 22,5 га стоимостью почти 810 млн грн.

Фото участка, который был в аренде фирмы «АКС Україна»
Фото участка, который был в аренде фирмы «АКС Україна»

По данным реестра судебных решений, в октябре 2007 года тогда еще Днепропетровский городской совет принял решение №179/22 «Про передачу ТОВ «АКС Україна» земельної ділянки по Донецькому шосе в районі Кайдацького мосту (Амур-Нижньодніпровський район) в оренду для проектування, будівництва та експлуатації спортивно-оздоровчого та торгово-розважального комплексу».

По этому решению, горсовет передал в аренду фирме «АКС Україна» участок площадью 22,5623 га сроком на 25 лет: 5 лет - для проектирования и строительство и 20 лет - для эксплуатации объекта.

В августе прошлого года в ответ на запрос прокурора ГлавАПУ сообщило, что фирма не обращалась в управление за градостроительными условиями и ограничениями для застройки участка. Кроме этого, в реестре разрешительных документов также не было информация о выдаче или регистрации документов на выполнение подготовительных/строительных работ или свидетельств о принятии в эксплуатацию законченного объекта. Более того, в августе 2019 года с проверкой на место вышла комиссия АНД-района Днепра и не нашла там никаких строений.

По информации прокуратуры, фирма еще и задолжала арендную плату, но налоговая обратилась с иском в Днепропетровский окружной административный суд и тот постановил взыскать с «АКС Україна» 4 млн 247 тыс. 704 грн 09 коп. Фирма подала апелляционную жалобу, но дело не открыли.

Сложив все составляющие, судья Хозяйственного суда Днепропетровской области решила, что договор аренды нужно разорвать. Суд обязал фирму «АКС Україна» вернуть участок Днепровскому горсовету и постановил взыскать в пользу прокуратуры 3 тыс. 842 грн судебного сбора. Сейчас, по данным кадастровой карты, участок зарегистрирован за громадой Днепра.

Где в Днепре вместо ландшафтного заказника хотели построить новый ТРЦ 2

Информатор Деньги писал, что спорный участок был частью ландшафтного заказника «Левобережный». Он находился в районе ж/м Ломовского-Каменского в Днепре и был создан еще в 2000 году по решению сессии горсовета Днепра. Но его земля не имела охранного статуса со всеми вытекающими последствиями. После этого, землю разделили между собой фирмы «Б.Е.Р.К.У.Т.» и ООО «АКС Україна». Но в июле 2008 года прокуратура оспорила решение суда, по которому «Б.Е.Р.К.У.Т.» получил участок на территории заказника. А вот про «АКС Україна» тогда решения мы не нашли.

Где в Днепре вместо ландшафтного заказника хотели построить новый ТРЦ 3

Что за фирма АКС Україна

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «АКС Україна» была зарегистрирована в пгт. Слобожанское больше 12 лет назад.

Основной вид деятельности – разборка и снос зданий. Руководителем является Тарас Косковецкий, а учредителями зарегистрированы две офшорные компании: «РЕНГТОН ЕНТЕРПРАЙЗЕС ЛІМІТЕД» из Кипра и «ЕВЕРБРУК ЛТД.» из Белиза. Бенефициарами указаны Андрей Курманаев и Руслан Секарев. Их фамилии YouControl связывает с бывшими владельцами сети магазинов «Караван».

Может быть после того, как земли вернули громаде Днепра, там появится заказник?

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.