В Днепре врач-нейрохирург рассказал, как избежать инсульта

В Днепре врач-нейрохирург рассказал, как избежать инсульта

14 апреля, на радио «Информатор FM107,3» в программе «Разговор с врачом» гостем был врач – нейрохирург Александр Марченко. А беседа с ним шла об инсульте и том, как его предотвратить.

Что такое инсульт

По словам Александра Марченко, дословно инсульт переводится, как «прыжок, скачок или удар». Иными словами, это – внезапная остановка мозговой деятельности головного мозга человека в следствие нарушения там кровообращения.

«Инсульт может произойти либо в результате разрыва сосудов головного мозга, либо ишемического типа, когда сосуды головного мозга закупориваются тромбом.

Во время карантина пока не могу сказать точную цифру людей в Днепре, которые пострадали от инсультов, поскольку они направляются на лечение как в нейрохирургические отделения городских больниц, так и в неврологические отделения. Но статистики о том, что за время карантина от коронавируса в Днепре существенно увеличилось количество таких пациентов, пока нет. В общем, количество инсультов в нашем городе держится на обычном для этого времени года уровне», - считает Александр Марченко.

Предсказать приближающийся инсульт практически невозможно

«Каких-то ярко выраженных признаков приближения этого опасного заболевания нет. Диагностировать инсульт – задача трудная даже для специалистов в этой отрасли медицины. Когда у человека нарушается кровообращение головного мозга, влекущее за собой сбои в работе самого головного мозга, то все происходит достаточно быстро. И тогда человеку требуется немедленная специализированная и квалифицированная медицинская помощь.

Повторюсь: есть геморрагический (разрыв сосудов головного мозга) и ишемический (закупорка сосудов головного мозга) виды инсульта. В зависимости от того, какой вид инсульта наступил у конкретного пациента, симптоматика заболевания будет различной, а заболевший человек будет по-разному себя вести.

В Днепре врач-нейрохирург рассказал, как избежать инсульта 1

Если у человека наступил геморрагический инсульт с кровоизлиянием в мозг, то это сопровождается сильнейшей головной болью, также возможна потеря сознания, поэтому такие пациенты требуют немедленного медицинского вмешательства. Геморрагические инсульты характерны для людей в возрасте до 60 лет. И если окружающие видят, что человек начинает вести себя резко неадекватно либо теряет сознание, надо тут же вызывать скорую помощь по телефону «103».

Для людей старше 60 лет более характерны ишемические инсульты, и симптоматика в таком случае развивается не столь резко. В данном случае постепенно нарушается речь человека, может наступить перекос лица, после чего начинается неадекватное поведение человека. Поэтому распознать ишемический инсульт человеку без медицинского образования распознать очень трудно. Кстати, во время жаркой погоды вероятность возникновения ишемического инсульта существенно возрастает. Потому во время жары надо пить как можно больше воды, чтобы кровь была более жидкой. Если кровь становится густой, то угроза ишемического инсульта возрастает.

Но в любом случае, если вы видите, что человек теряет сознание, надо вызывать скорую помощь по телефону «103». Если человек в течение 3-5 минут приходит в сознание, то это – обычный обморок. Но если человек не приходит в себя более 5 минут, то это, скорее всего, инсульт», - пояснил доктор Марченко.

Что нужно делать, чтобы не получить инсульт

«Нужно, прежде всего, заниматься профилактикой инсультных состояний, поскольку профилактика всегда лучше и проще, чем лечение.

Во-первых, нужно постоянно следить за артериальным давлением. По новым правилам ВОЗ, неопасным считается давление не выше 139х89 мм рт. ст. Если этот порог превышен, нужно обращаться к врачу. Нижний порог артериального давления – 109х69 мм рт. ст. Если ниже, то также надо обращаться к врачу. Но надо иметь в виду, что после занятий спортом или физической работы давление кратковременно поднимается, а потом приходит в норму само.

В Днепре врач-нейрохирург рассказал, как избежать инсульта 2

Во-вторых, надо контролировать уровень сахара в крови. Он не должен превышать 5,6 миллимоль на литр крови с утра и натощак. Уровень сахара в крови достаточно проверять раз в 6 месяцев. К сожалению, у нас люди, кроме тех, кому поставлен диагноз «сахарный диабет», обычно этого не делают годами. А сахарный диабет + высокое артериальное давление + повышенная масса тела – 90% того, что у такого человека инсульт точно будет. Кстати, измерить уровень сахара в крови можно у семейного врача или в любой лаборатории.

В-третьих, если вам более 60 лет, то раз в полгода нужно делать допплерографию сосудов головного мозга. Потому что там могут быть выявлены атеросклеротические изменения, которые постепенно закрывают просвет сосудов, питающих головной мозг кровью. Если засоренность этих сосудов более 50%, то обязательно нужно обращаться к неврологу или нейрохирургу. Эти питающие сосуды расположены не в самом мозге, а на шее человека. Сегодня чистка таких сосудов проводится малоинвазивными хирургическими методами, но они позволяют предотвратить инсульт.

Сегодня в продаже большое количество фито-браслетов, показывающих текущее артериальное давление, уровень стресса организма. Они в общих чертах показывают состояние организма человека», - советует Александр Марченко.

Можно ли после инсульта вернутся к нормальной жизни

«Лечение инсульта – очень трудное дело. Если инсульт все же случился, то примерно в 70% случаев это ведет к инвалидизации даже выжившего после первого инсульта человека. 30% человек не переживают первый инсульт. После второго и третьего инсульта статистика меняется только в худшую сторону.

Если у больного есть признаки ишемического инсульта, то немедленно надо вызывать скорую помощь. У бригад скорой помощи есть отработанные протоколы действия. Они связываются с приемным отделением областной больницы имени Мечникова. А там в течение 2 часов могут провести так называемый тромболизис разжижающими кровь препаратами. Если прошло более 2 часов, и тромб уже сформировался, то инвалидизация пациента будет практически точно.

Восстановление человека после инсульта зависит от того, насколько сильно поражена та или иная жизненно важная функция человека. Насколько инсульт был обширен, и насколько вовремя была оказана медицинская помощь», - сказал Александр Марченко.

Насколько коронавирус повлиял на лечение других болезней

«К сожалению, несмотря на эпидемию коронавируса, остальные болезни никуда не делись. Инсульт – экстренная ситуация всегда. И люди, пострадавшие от инсульта, требуют немедленного лечения. И оно проводится. В том числе и в нашей областной клинической больнице имени Мечникова», - подчеркнул Александр Марченко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.