Нафтогаз Украины за 15 миллионов евро наймет юристов для иска против Словакии

Нафтогаз Украины за 15 миллионов евро наймет юристов для иска против Словакии

История, из-за которой стороны могут встретиться в суде, тянется с 2007 года.

Государственная энергетическая компания «Нафтогаз України» объявила тендер на юридическую помощь по возможному иску против Словакии из-за решения, принятого в пользу компании Italia Ukraina Gas S.p.a. Украинская компания готова заплатить до 15 млн евро за услуги трехлетнего юридического консультирования.

Напомним, что в 2012 году по решению Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» должен был выплатить итальянскому трейдеру Italia Ukraina Gas S.p.a. (IUGAS) штраф за невыполнение контрактных обязательств по сделке 2007 года за период с 1 сентября 2008 по 31 декабря 2010 года. Всего общая сумма иска, включая штрафы и пени, составляла около 21 млн. долларов.

В 2017 году суд в Братиславе позволил в счет погашения долга забрать газ, который поставлялся «Нафтогазу» по трубопроводам в Словакии.

В октябре прошлого года стало известно, что руководства украинской энергокомпании обратилось к президенту Словакии с просьбой помочь остановить незаконные попытки вывести из нее миллионы долларов. «Нафтогаз» обратился с просьбой предоставить «любую разумную поддержку в борьбе с серьезными случаями коррупции».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.