Экономика на дно: как в Украине из-за карантина упал рынок труда и регистрация бизнеса

Экономика на дно: как в Украине из-за карантина упал рынок труда и регистрация бизнеса

Коронавирус отправил на карантин не только украинцев, но и заставил лечь на дно украинский бизнес. Несмотря на внешнее спокойствие и частично работающие магазины, транспорт и кое-какие объекты инфраструктуры, экономика переживает не лучшие времена. Информатор Деньги проследил в динамике цифры основных показателей работы бизнеса.

В Оpendatabot собрали данные об украинском бизнес во время карантина для того, чтобы все решения власти, которые будут приниматься во имя борьбы с коронавирусом, были взвешенными и учитывали не только количество смертей, но и качество жизни тех людей, которые остаются живыми.

Естественно, что первым на кризисные колебания в экономике отреагировал рынок рабочей силы. Кто-то из работодателей был вынужден уволить или отправить в отпуск персонал, но в целом бизнес сократил активность в поиске новых сотрудников.

Вакансии и резюме на биржах по поиску работ

По данным платформы Work.ua, за последние пять недель количество новых вакансий сократилось почти вдвое. Общее количество компаний, которые имели активные вакансии, упала на 25%.

Экономика на дно: как в Украине из-за карантина упал рынок труда и регистрация бизнеса 1

Если на 16 марта на площадке было зарегистрировано 54 072 вакансий, то через неделю их количество сократилось до 53 240. К концу марта количество предложений о работе еще упало – до 45 225 вакансий. На 6 апреля сократилось до 37 413 вакансий.  К 13 апреля на сайте Work.ua их осталось 31 433.

А вот с резюме ситуация следующая – с конца марта количество размещенных резюме на Work.ua сократилось с 78,6 тысяч и остается стабильным – в районе 56-57 тыс. предложений.

В сфере IT ситуация несколько лучше, однако общий тренд на снижение активности сохраняется. По данным сайта для поиска работы для разработчиков Djinni.co, количество вакансий сократилось в полтора раза по сравнению с началом года.

Экономика на дно: как в Украине из-за карантина упал рынок труда и регистрация бизнеса 2

С 7 326 вакансий на 16 марта, их количество снизилось до 4 696 предложений по состоянию на 13 апреля. За месяц количество резюме выросло с 17,5 тысяч до 19,2 тысяч предложений.

Аренда квартир в Киеве

За последний месяц средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице снизилась на 1000 гривен. Двухкомнатные квартиры остаются стабильными в цене. А трехкомнатные, наоборот, выросли в цене примерно на тысячу гривен. Таки данные предоставляет сервис ЛУН.

Экономика на дно: как в Украине из-за карантина упал рынок труда и регистрация бизнеса 3

Стоимость посуточной аренды упала в полтора раза. В карантин средняя цена за одну ночь составляла 780 гривен, сейчас 540. Такие данные предоставляет сервис посуточной аренды квартир Dobovo.

Регистрация бизнеса

Регистрация новых ФЛП уменьшилась почти в три раза. Если до карантина еженедельно регистрировалось более 5000 новых предпринимателей, то сейчас эта цифра составляет около 1,8 тысячи.

Экономика на дно: как в Украине из-за карантина упал рынок труда и регистрация бизнеса 4

По данным Оpendatabot.ua, с 5167 регистраций количество регистраций упало до 1931.

Двухмесячный карантин для украинского бизнеса - это слишком долгий период паузы. Предприниматели теряют прибыли, компании закрываются, а украинцы остаются без работы. Стоит понимать, что сейчас мы выбираем между последствиями болезни и глубоким экономическим кризисом со всеми ее последствиями: повышением преступности, мародерством и бедностью.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.