Вы не обязаны покупать маски за свои деньги: в Украине суд вынес решение по карантинному штрафу

Вы не обязаны покупать маски за свои деньги: в Украине суд вынес решение по карантинному штрафу

Закон не обязывает жителей Украины во время карантина покупать маски за собственные средства. Для ношения индивидуальных средств защиты в общественных местах в стране отсутствуют медицинские критерии и нормативные акты.

Информатор Деньги узнал об этом из Постановления, которое вынес судья Кельменецкого районного суда Черновицкой области Телешман О.В. 8 апреля 2020 года.

6 апреля житель Черновицкой области находился без защитной маски на остановке общественного транспорта в селе Нагоряны Кельменецкого района. Полицейские составили протокол об административном нарушении по ст. ст.44-3 КУпАП за появление без маски в общественном месте. Основанием для протокола стало нарушение Постановления Кабинета министров Украины № 211 (Постановления Кабмина № 255 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2»).

В суде человек пояснил, что находился на остановке общественного транспорта без маски на лице, потому что он не имел возможности приобрести в селе средство индивидуальной защиты или изготовить маску самостоятельно, а бесплатно маску ему никто не предлагал. Об этом он сожалеет и раскаивается в содеянном.

Как в суде наказали мелких частных предпринимателей и бабушек, продающих продукты с рук, читайте ЗДЕСЬ.

Суд не нашел в материалах дела доказательств, подтверждающих, что гражданин за собственные средства обязан приобрести или изготовить средство индивидуальной защиты, в частности респиратор или защитную маску. Нет подтверждающих законом фактов того, что он получал деньги  на приобретение или изготовление средств индивидуальной защиты из бюджета.

Кроме того, в настоящее время в Украине нет четких медицинских критериев и не приняты нормативно-правовые акты, в которых бы регулировались вопросы необходимости ношения респираторов или защитных масок для защиты органов дыхания, в том числе и самостоятельно изготовленных гражданами.

Несмотря на нарушение карантинных ограничений, вину нарушителя доказано не было, а все сомнения относительно доказанности вины лица по ст. 62 Конституции Украины суд истолковывал в его пользу. Административное дело за отсутствием состава правонарушения судья закрыл, а злополучный штраф в 17 тысяч гривен с жителя Черновицкой области не взыскал.

Ранее Информатор рассказал о том, что, по мнению юристов Харьковской правозащитной группы, введение карантинных мероприятий в Украине введено с нарушением Конституции.

  Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.