В Кабмине рассказали, на что потратят 64,7 миллиарда гривен Фонда борьбы с коронавирусом в Украине

В Кабмине рассказали, на что потратят 64,7 миллиарда гривен Фонда борьбы с коронавирусом в Украине

В Кабмине Украины подробно объяснили, на что именно могут тратиться средства из Фонда борьбы с коронавирусом COVID-19, который предлагается создать в рамках внесения Верховной Радой изменений в государственный бюджет на 2020 год.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

«Согласно с внесенным в Верховную Раду законопроектом о внесении изменений в закон «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» предлагается создать Фонд борьбы с коронавирусом на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены. Общая сумма фонда составит 64,7 млрд грн. Решение о выделении средств из фонда будет приниматься правительством по согласованию с профильным Комитетом ВР», - отмечается в сообщении.

Эти средства предлагается направлять на закупку товаров, работ и услуг, включая закупку медицинских услуг по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения; на дополнительные выплаты к заработной плате медицинским и другим работникам, непосредственно вовлеченным в мероприятиях по ликвидации COVID-19.

Кроме того, их можно использовать на доплаты отдельным категориям работников, обеспечивающим жизнедеятельность населения, на период борьбы с распространением болезни, а также на предоставление денежной помощи гражданам, в том числе лицам пожилого возраста, в связи с негативными последствиями распространения COVID-19.

В рамках этого фонда предполагается разовая денежная помощь членам семей медицинских и других работников учреждений здравоохранения, которые умерли от COVID-19, а также увеличение Пенсионного фонда Украины.

Деньги могут быть направлены на финансовую помощь Фонда социального страхования и Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, или пополнение резервного фонда государственного бюджета.

Предполагается также восстановление расходов государственного бюджета, включая трансферты местным бюджетам, и предоставление кредитов из государственного бюджета по бюджетным программам, сокращенным в связи с созданием Фонда борьбы с COVID-19.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.