Аэропорт в Днепре: «Утром в строке бюджета по днепровскому аэропорту стоял 0»

Аэропорт в Днепре: «Утром в строке бюджета по днепровскому аэропорту стоял 0»

В ДнепрОГА сообщают, что уже разработан детальный план территории нового аэропорта. Но самый главный вопрос – сколько государство даст денег на финансирование своей части строительства, пока не решен.

По информации с сайта ДнепрОГА, «Інститут Харківпроект» завершил разработку детального плана территории нового аэропорта в Днепре. Сейчас команда работает над проектированием взлетно-посадочной полосы и терминала.

«Строительство современного аэропорта - среди главных приоритетов облгосадминистрации. Так же, как и Кабмина, - сказал председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко. - Мы имеем гарантии регулярного финансирования от премьер-министра, активная работа над проектом продолжается. Уже готов детальный план территории, команда занимается подготовкой остальных необходимых документов».

Детальный план территории разработало предприятие «Інститут Харківпроект» по заказу Днепровской РГА. В документе определены расположения застроек, система инженерных сетей, порядок организации транспортного и пешеходного движения, благоустройство и озеленение. По данным ДнепрОГА, подрядчик уже получил деньги за эту работу.

Между тем, народный депутат Максим Бужанский написал на своей странице в ФБ, что сегодня «утром в строке бюджета по днепровскому аэропорту стоял 0».

Аэропорт в Днепре: «Утром в строке бюджета по днепровскому аэропорту стоял 0» 1

«Двухчасовая битва за аэропорт Днепра в бюджете. Все норм, аэропорту в Днепре быть. Для справки, утром в строке бюджета по днепровскому аэропорту стоял 0», - написал нардеп в соцсети.

Напомним, что финансирование аэропорта зависит от того, как перекроят бюджет Украины для создания Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19. По планам Кабмина, чтобы наполнить этот фонд на 97 млрд грн, нужно урезать разные статьи расходов. В том числе, и финансирование строительства нового аэропорта в Днепре. Перед первым провальным голосованием за пересмотр бюджета, на строительство оставляли 100 млн грн из 1 млрд грн.

В понедельник, 13 апреля, может пройти внеочередное заседание ВР. Перед этим, в субботу, 11 апреля, назначено заседание комитета ВР по вопросам бюджета.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.