Недвижимость в Киеве: что пользуется спросом в карантин

Недвижимость в Киеве: что пользуется спросом в карантин

В Киеве некоторые стройки останавливаются, но не из-за махинаций, а из-за карантина. Какая недвижимость у жителей столице сейчас пользуется спросом – читайте в материале.

Карантин повлиял на рынок недвижимости в Киеве. Первым удар от перекрытия границ и ограничений испытал на себе рынок арендованного жилья. Об этом говорится в отчете аналитического центра Pro-Consulting.

Недвижимость в Киеве: что пользуется спросом в карантин 1

Аренда жилья

Сейчас пользуется спросом аренда загородных домов, где киевляне хотят пересидеть карантин. Стоимость такой недвижимости выросла в среднем на 15-20%. За время карантина из киевских съемных квартир съехало около 15% арендаторов и сейчас на рынке простаивает около 11 тыс. квартир. Об этом изданию Delo.ua сказал директор консалтинговой компании City DevelopmentSolutions Роман Герасимчук.

Отток арендаторов связан с тем, что из-за сокращений на предприятиях и остановке занятий в вузах многие выехали из съемного жилья. Чтобы не потерять арендную плату, хозяева предлагают арендные каникулы или скидки до 50%. Более того, из-за снижения спроса для новых квартиросъемщиков снизилась стоимость аренды на 10-15%. Напомним, что в ноябре прошлого года двухкомнатную квартиру с необходимыми удобствами можно было снять за 11 000 — 14 000 грн в месяц.

Несмотря на такие заманчивые условия, в марте количество сделок по аренде жилой недвижимости сократилось почти вполовину по сравнению с мартом прошлого года.

Покупка жилье

Карантин негативно повлиял на рынок нового жилья в Киеве. В аналитическом центре Pro-Consulting считают, что не прогнозируемость ситуации из-за эпидемии заставила потенциальных покупателей не торопиться со сделками.

Из-за этого часть компаний-новичков остановили строительство, а те, кто могут без потерь просидеть до осени, не торопятся делать большие скидки. Сейчас средняя стоимость одного квадратного метра в новостройке Киева в среднем равна 25 тыс. грн за один квадратный метр против 26 тыс. грн за один кв. м на начало карантина.

По оценкам экспертов, рынок вторичного жилья в столице пока парализован. Но, в целом, баланс со временем стабилизируется.

О том, какие промзоны Киева могут стать жилыми районами или технопарками, можно узнать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.