В Днепре врач рассказала, почему Украине нужен коллективный иммунитет от коронавируса

В Днепре врач рассказала, почему Украине нужен коллективный иммунитет от коронавируса

7 апреля терапевт и кардиолог Марина Саламатина в программе «Разговор с врачом» на радио Информатор FM 107.3 рассказала, почему в Италии высокая смертность от коронавируса, как укрепить свой иммунитет на карантине, что делать людям с больным сердцем, и почему нам нужен коллективный иммунитет.

Почему в Италии высокая смертность от коронавируса

«Есть страны, в которых смертность от коронавируса составляет 0,5% как в Германии или 0,3% как в Японии. Но есть и причины, которые объясняют, почему в Италии такая высокая смертность, – рассказывает Марина Саламатина, доктор философии, врач-кардиолог и терапевт. – Во-первых, в Италии достаточно другие традиции, по сравнению с Японией. И в той и в другой стране есть огромное количество пожилых людей, но в Италии принято посещение больных родственников.

Кроме того, когда началась эпидемия, масса восточноевропейских медсестер и сиделок, которые оказывали помощь людям пожилого возраста, была просто выдворена из страны, в результате чего пожилые люди остались без присмотра. Они были госпитализированы в крупные центры, которые оказались переполнены больными и немощными людьми с массой заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудка или сахарным диабетом. Естественно, без должного ухода смертность в больницах выросла, особенно если учитывать, что медсестры и врачи, которые работали в итальянских больницах, тоже пошли на карантин сидеть со своими детьми.

Таким образом, количество медработников упало, ухаживающего персонала нет, а тут еще и начинается эпидемия. Безусловно, эти люди начали умирать, поскольку их иммунитет ослаблен и у них было еще 2-3 болезни. Кроме этого, в Италии принят закон о том, что всех умерших от ДТП и чего угодно вскрывают и проверяют на коронавирус. Если обнаруживают антитела, которые свидетельствуют о том, что человек недавно перенес болезнь, то это означает, что он умер не от ДТП, а от коронавируса. Поэтому статистика резко пошла вверх».

Насколько эффективны превентивные меры в Украине

Отвечая на вопрос, Марина Саламатина поделилась мнением научного сотрудника Института микробиологии Надежды Жожобак, которая сказала, что карантин не спасает, а позволяет создать очень важную вещь. «Эта вещь – растянуть пик эпидемии, чтобы привести в соответствие ресурсы больниц с ожидаемым потоком пациентов».

Карантин нужен, чтобы растянуть пик эмидемии
Карантин нужен, чтобы растянуть пик эмидемии

«Что касается масок, то об этом написано несколько раз на сайте ВОЗ, – говорит врач. – Дело в том, что маски рекомендованы для ношения больным людям, медикам, которые оказывают помощь больным людям, или тем людям, которые помогают больным COVID-19 оставаться на самоизоляции. Вот это то, что является показанием».

Марина Саламатина также напомнила, что 80% пациентов имеют легкую форму течения болезни, которая не требует ничего кроме симптоматической терапии, какую оказывают при респираторных заболеваниях, бронхитах и пневмониях. «Для лечения болезни средней тяжести есть средства для ее лечения. И только около 3-4% заболевших действительно нуждаются в искусственной вентиляции легких. В основном это старики. В той же Италии средний возраст погибших составил 79,5 лет».

Как укрепить свой иммунитет на карантине

По словам врача, индивидуальный иммунитет очень сложно улучшить в состоянии замкнутых пространств. «Нашими помощниками для поддержания иммунитета являются свежий воздух, солнце и движение. Если мы говорим о нынешних условиях, то тут можно посоветовать проветривание помещений, влажную уборку, обязательное мытье рук, ношение масок в местах скопления людей, по крайней мере, чтобы вы не заразили других. Дело в том, что вирус не летает по воздуху, а путей передачи всего два: капельно-воздушный, если на вас кто-то чихнул или кашлянул, или если кто-то чихнул, например, на стол, а вы по столу повозили рукой, а потом засунули ее в рот или поднесли к глазам или носу. Тогда вероятность заражения велика. Также постарайтесь любым возможным

способом сохранить физическую активность, адекватное питание и не переедать. Как пишут в социальных сетях, если к концу карантина маска не налезает на лицо, значит, вы хорошо поели».

Коллективный иммунитет – главный способ борьбы с вирусом

По словам Марины Саламатиной, формирование коллективного иммунитета очень важно. «Если вы вспомните историю, то эпидемии той же чумы заканчивались после того, как переболело какое-то количество людей. Для того чтобы прервать эпидемию из пустулы (гнойничка) больного человека, допустим, оспой, на царапину здорового человека наносился гной, в результате чего он заболевал, получал иммунитет и возникала иммунная прослойка в популяции. Сейчас эта практика называется вакцинацией.

В Днепре врач рассказала, почему Украине нужен коллективный иммунитет от коронавируса 2

Коронавирус имеет репродуктивное число 2, а это значит, что один больной может заразить двоих. Не факт, что они заболеют, потому что у 80% болезнь протекает легко, и они могут даже не знать об этом. Сейчас очень много публикаций на зарубежных сайтах о том, что вирус был и раньше, но с начала этого года какая-то часть населения приобрела иммунитет, даже не зная об этом. В том же Китае здоровое население тестируют на антитела к вирусу, и находят даже у тех, кто не болел. Оказалось, они переболели, но легко, и у них сформировался коллективный иммунитет».

Что делать во время карантина людям с проблемами сердца

«Как кардиолог я ответственно заявляю, что останавливать лечение из-за пандемии нельзя, потому что мы получим большую смертность от коморбидных состояний (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, хронические обструктивные заболевания легких, хроническая почечная недостаточность, артериальная гипертензия, сахарный диабет), нежели от самого вируса. Если люди останавливают лечение или не обращаются за помощью из страха получить COVID-19, то они получат смерть по другим причинам, – подчеркнула Марина Саламатина.

Более того, не изводите свою нервную систему. Постоянное муссирование этого вопроса не добавит вам здоровья, а хронический стресс однозначно приведет к ухудшению соматических заболеваний или к появлению новых. Перестаньте настолько паниковать и

бояться еще и потому что, как сказал врач-инфекционист Лапий, «для того, чтобы не было вспышек заболевания, 60-75% лиц должны переболеть и приобрести иммунитет. На сегодня мы не имеем вакцины, и пока в таком количестве не будет добыт иммунитет путем болезни, вирус будет продолжать свою циркуляцию». Поэтому не надо так бояться. Дай бог, чтобы эти 80%, которые болеют легко, быстрее переболели и выздоровели, а у нас сформировался этот самый популяционный иммунитет».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.