С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга

С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга

Информатор Деньги публикует результаты очередного опроса, в котором украинцы поделились своими переживаниями на фоне карантина и эпидемии коронавируса.

Результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» зафиксировали наличие у респондентов признаков депрессии, тревожности, паники, усталости и расстройств сна. Сравнивая результаты опросов двух волн (І волна - 27-28.03, II волна - 3-4.04) заметен незначительный рост тревожности, усталости и бессонницы. Уровень депрессии и паники остались на том же уровне.

Уровень тревожности является относительно высоким среди всех возрастных групп, кроме самой старшей. В старшем возрасте (50+) меньше депрессивных настроений. Зато среди представителей старшей и самой старшей возрастных групп чаще наблюдаются расстройства сна. Рост негативных эмоциональных состояний зафиксирован у представителей возрастных категорий 18-29 и 30-39 лет. Итак, у самых молодых в актуальной ситуации появляются признаки депрессии. Среди других - изменения несущественны, среди самых старших вообще фиксируется снижение уровня паники.

Женщины демонстрируют высший уровень всех эмоциональных показателей, чем мужчины. Несмотря на это в динамике за это время у женщин существенных сдвигов не зафиксировано. Зато выросли показатели у представителей мужского пола, особенно в отношении тревоги и расстройств сна.

С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга 1

С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга 2

Украинцы преимущественно часто общаются со своими близкими и друзьями. Так, 27% постоянно проводят время или общаются с родственниками, 51% - делают это часто, 10% - иногда, 11% - редко, 1% - никогда. Относительно меньше со своими родственниками общаются мужчины и люди старшего возраста. 15% постоянно проводят время или общаются с друзьями / коллегами, 43% - делают это часто, 21% - иногда, 19% - редко, 2% - никогда. Чаще со своими друзьями / коллегами общаются мужчины и представители возрастной категории 40-49 лет.

С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга 3

С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга 4

За помощью к психологам обращаются крайне мало: 91% не делают этого никогда, 5% - обращаются редко, 3% - иногда. Лишь около 2% опрошенных делают это часто или постоянно. Также подавляющее большинство не обращается за помощью к целителям или экстрасенсам. Несмотря на это помощи у них ищут несколько чаще, чем у психологов. Так, 88% никогда не обращаются к ним за советом, 7% - обращаются редко, 4% - иногда, и 2% - часто или постоянно. Несколько чаще к психологу обращаются люди младшего возраста, а к целителям - старшего, к этим двум категориям несколько чаще обращаются женщины.

С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга 5

Уровень доверия - 54% считают, что с людьми надо быть очень осторожными. 30% считают, что большинству людей можно доверять. 16% - затруднились ответить. В вопросе общественного доверия наблюдается четкая возрастная и половая зависимость - чем моложе респонденты, тем больше они склонны не доверять окружающим. Мужчины осторожнее относятся к другим людям, чем женщины.

С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга 6

Большинство населения считают себя скорее счастливыми, чем несчастными: очень счастливыми себя считают 19% населения (этот показатель уменьшился: в 2018 - 36%), скорее счастливыми - 57%, не очень счастливыми - 16% и только 2% - абсолютно несчастны. Чем моложе возраст - тем счастливее себя чувствуют опрошенные.

С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга 7

70% считают, что счастье человека зависит в первую очередь от внутреннего состояния человека. В то же время, 21% убеждены, что счастлив человек или нет — это зависит от внешних обстоятельств.

С какими эмоциями украинцы живут на карантине и как часто ходят к психологу: опрос Рейтинга 8

Опрос проводился 3-4 апреля 2020 года. Было опрошено 1700 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования не более 4%. Интернет опрос методом Computer-Assisted Self Interviewing (CASI) осуществлен на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.