Власти Киева закупят «антикоронавирусных» и обычных камер на 160 миллионов: где они появятся

Власти Киева закупят «антикоронавирусных» и обычных камер на 160 миллионов: где они появятся

В Киеве появятся не только «антикоронавирусные» камеры за 65 миллионов, которые будут распознавать людей с температурой и нарушителей самоизоляции. Чиновники планируют на 94 миллиона дооснастить городскую систему видеонаблюдения.

2 апреля в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, КП «Информатика» провело тендер на закупку специальных видеокамер для отслеживания температурящих киевлян.

Победитель тендера ООО «ИНТЕВРО». По данным договора, стоимость приобретенных камер так называемого «термального скрининга» марки Hikvision составляет чуть менее 65 миллионов гривен. Планируется закупить 400 комплектов видеокамер с услугой их установки.

Власти Киева закупят «антикоронавирусных» и обычных камер на 160 миллионов: где они появятся 1

Видеокамеры установят на столичных улицах в течение 17-25 апреля.

Руководитель департамента Юрий Назаров отметил, что данные с камер будут поступать к представителям Национальной полиции, Муниципальной стражи, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Также власти будут собирать статистическую информацию для департамента здравоохранения КГГА. Камеры позволят оперативно определять людей с повышенной температурой в супермаркетах, аптеках и других местах массового посещения. А благодаря функции распознавания лиц правоохранители смогут фиксировать нарушения режима самоизоляции.

Камеры помогут выявлять нарушителей карантина
Камеры помогут выявлять нарушителей карантина

При этом, в конце марта КП «Информатика», объявляет еще серию тендеров, для дооснащения уже действующей системы видеонаблюдения за счет местного бюджета.

Планируется на 3,7 миллиона грн закупить 51 камеру для доукомплектования улицы Бориспольской. 1,7 миллиона грн потратить на 30 видеокамер на Трухановом острове в Днепровском районе. Еще 3 миллиона грн пойдут на 47 камер, которые установят на улицах: Драгоманова, Ахматовой, Здолбуновская. Дооснащение комплексной системы видеонаблюдения «Русановка - Безопасный остров» на 2,5 миллиона грн - 35 обзорных видеокамер и 10 камер с функцией считывания номера.

68 камер, общей стоимостью 3,7 миллиона грн, появятся на ул. Оноре де Бальзака, ул. Каштановой, ул. К.Маркса, ул. Шолом Алейхема, ул. Милютенко, ул. Кубанской Украины, ул. Космонавта Волкова и на Лесном проспекте.

Дооснащение комплексной системы видеонаблюдения в пределах улиц: Милославской, Лисковской, Радунской, М. Цветаевой,  М. Закревского, С. Лифаря, Крайней, Электротехнической, Т.Драйзера и проспекта Маяковского обойдется киевлянам за 71 видеокамеру в 3 млн 850 тыс. грн.

1 млн грн потребуется на сопровождение и поддержку созданных информационно-коммуникационных систем. Еще 10 миллионов грн. уйдет на сервисную и технологическую поддержку и сопровождение сетевого и серверного оборудования Центра обработки данных КГГА в части централизованных инфраструктурных сервисов. 3 комплекта видеокамер за 800 тыс. грн. будет установлено в учебно-воспитательных учреждениях Киева – в детском саду №593 по ул. Макеевской, 9, в школе №18 на ул. Оппокова, 1 Оболонского района и в школе №295, ул. Кошица, 6 в Дарницком районе.

А вот программно-аппаратный комплекс межсетевой безопасности с системой управления и отчетности «затянет» на 65 миллионов.

Все эти закупки систем видеонаблюдения обойдутся киевскому бюджету в 94,25 миллиона гривен.

Сколько стоит безопасность киевлян

Комплексную систему видеонаблюдения города Киева начали разрабатывать еще в 2016 году. По информации мэра Киева Виталия Кличко, с начала 2018 года, после объединения городских камер в единую систему, преступность в местах расположения камер упала больше чем на 56%.

На начало 2019 года в каждом районе Киева было установлено более 600 городских камер для распознавания номерных знаков и транспортных средств. Уже за первые часы работы камеры зафиксировали 32 541 нарушение. В 2020 году власти Киева обещают установить еще 250 таких дорожных камер. В арсенале городских властей есть еще обзорные камеры, панорамные, с детекцией лиц, роботизированные и с аналитикой дорожного движения.  Теперь добавятся и «антикоронавирусные» камеры с температурным скринингом.

Комплексная система видеонаблюдения города Киева составляет около 7 тысяч городских камер видеонаблюдения с современным функционалом, плюс еще 360 средств видеофиксации, которые находятся во владении частных структур.

Администратором сети камер системы «Безопасный город» и городской программы «Электронная столица» является коммунальное предприятие «Информатика». Компания существует с сентября 2002 года. Это структурное подразделение Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА. Согласно данным мониторингового портала Dozorro, только КП «Информатика» провела закупок на 2 миллиарда гривен.

Напомним, что по результатам аудита городской программы «Электронная столица», проведенного Департаментом внутреннего финансового контроля и аудита КГГА у КП «Информатика», занимающего видеокамерами, выявили нарушений в работе на 36,78 млн грн. Информатор Деньги рассказывал об этом в материале: Воровство, неработающие камеры и дорогие покупки: кто нагрел руки на «Электронной столице» в Киеве.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.