На Днепропетровщине НАБУ подозревают экс-директора института в растрате 67 миллионов гривен

На Днепропетровщине НАБУ подозревают экс-директора института в растрате 67 миллионов гривен

Бывшего директора государственного института подозревают в растрате 67 миллионов гривен. Подозреваемый скрывается заграницей, а институт задолжал своим кредиторам и государству.  

3 апреля 2020 детективы Национального бюро по процессуального руководства САП сообщили бывшему директору государственного предприятия «Украинский государственный научно-исследовательский и проектный институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза» (далее - ГП «УкрГИАП») Александру Барабашу о подозрении в растрате 67 млн. 300 тыс. грн. Это расследование детективы Национального бюро осуществляют с февраля 2018 года.

Действия экс-руководителя квалифицированы по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Следствием установлено, что в течение 2013-2015 годов, руководитель института заключил 13 внешнеэкономических контрактов с девятью компаниями-нерезидентами, зарегистрированными в оффшорных зонах. Речь шла о приобретении различных товаров и услуг, в том числе якобы для модернизации производственных процессов и переоснащении на условиях 100% предоплаты.

ГП «УкрГИАП» их так и не получило, зато перечислило средства заграницу в полном объеме - всего 5,54 млн. долл. США и 283,4 тыс. евро, что на момент совершения преступлений составило 67,3 млн. грн.

Следствие располагает доказательствами, что директор изначально не планировал осуществлять реальные закупки для нужд ГП «УкрГИАП», а заключение контрактов позволило ему замаскировать преступления, создав документальные основания для перечисления средств.

Поскольку подозреваемый находится за пределами Украины и его местонахождение неизвестно, его объявят в розыск.

По данным аналитической платформы Youcontrol, в отношении ГП «УкрГИАП» открыто 60 исполнительных производств. Финансовая оценка предприятия еще в 2015 году была признана как неудовлетворительная. Сегодня налоговый долг предприятия составляет 10 млн. 915 тыс. 765 грн. Основателем института является Министерство промышленной политики Украины.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.