Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом

3 апреля в программе «Грани» на 34 телеканале мэр Днепра Борис Филатов рассказал о том, как городские власти ведут борьбу с коронавирусом, насколько подымут зарплаты медикам, закроют ли город, и каков может быть самый худший сценарий для горожан.

«Дай Бог, чтобы 600 новых могил на кладбищах пригодились «на потом»

На днях всю Украину облетело видео о том, как в Днепре выкопали 600 могил. Многих оно испугало. Но по словам мэра Днепра, наверное, в сложившемся впечатлении виноваты СМИ, которые однобоко представили материал.

«Мой заместитель Михаил Лысенко комментировал во время съемок на кладбище для чего все это делается, но, к сожалению, его комментарии в эфир не попали, поскольку все хотят жаренного, страшного и прочего в том же духе.

Я объясню свою позицию. В действительности все, что я говорил, происходит на самом деле. Давайте вспомним мой эфир у Савика Шустера 28 февраля, когда я криком кричал, что надо запретить экспорт всех средств защиты людей от эпидемии, а в то же самое время маски, респираторы, костюмы биозащиты массово ехали на экспорт. Давайте вспомним мой прогноз, что максимальная вспышка будет в Черновицкой области и когда Днепр подарил Черновцам машину скорой помощи, все говорили, что Филатов просто пиарится. Сейчас самое большое количество заболевших как раз в Киеве и Черновицкой области, потому что там, где происходит вспышка, то по законам эпидемии там все развивается по самому неблагоприятному сценарию. Сегодня в Черновицкой области под 200 зараженных, хотя я уже тогда говорил, что там будет наш Ухань или Ломбардия. Но всем же было весело, все считали, что Филатов просто пиарится, пугая людей.

То же самое и с возможными захоронениями будущими, но, надеюсь, что тут я ошибся. Это – логистика. Хочу верить, что такого количества захоронений не потребуется. Но в возможные госпитали, которые будут разворачиваться в случае вспышки эпидемии, нам нужно будет искать кровати, постельное белье, матрацы, и делать это нужно уже прямо сейчас. Точно также, у меня был трагический опыт, когда нужно было похоронить десятки людей одномоментно, то просто не хватало на все рук. Я делал это в процессе каждодневной работы, и, дай Бог, чтобы эти ямы пригодились на будущее, когда люди будут умирать в силу естественных причин.

В мире уже болеет миллион человек, в Украине – тысяча, и неделю назад были совсем другие цифры, и количество заболевших удваивается каждые 3-4 дня. И уже до самых твердолобых товарищей начинает доходить, что мы стоим перед вспышкой эпидемии уже совсем близко.

В мире уже более 1 млн заболевших, в Украине таких более тысячи
В мире уже более 1 млн заболевших, в Украине таких более тысячи

Да, у Днепра не самые худшие показатели в стране, но в Киеве, Тернополе, Ивано-Франковске, Черновцах, Черкассах ситуация совсем нехорошая. Дай Бог, нам удастся отсидеться в силу всех мер, которые предпринимает городская власть. А если не удастся… Готовиться нужно уже сейчас к самым худшим сценариям развития событий», - считает Борис Филатов.

Днепр показывает не самые худшие результаты по выявлению и борьбе с коронавирусом, в сравнении с соседями - Запорожской, Кировоградской, Черкасской областями, и уж тем более по сравнению с Киевом
Днепр показывает не самые худшие результаты по выявлению и борьбе с коронавирусом, в сравнении с соседями - Запорожской, Кировоградской, Черкасской областями, и уж тем более по сравнению с Киевом

Сколько в Днепре может быть носителей COVID-19

«В Нью-Йорке, у которого бюджет несколько десятков миллиардов долларов, уже не хватает медикаментов и средств индивидуальной защиты для медиков в больницах. Потому, что их уже негде купить, а потребность все растет и растет.

Поэтому, когда еще в конце февраля мы выделили из городского резервного фонда 100 миллионов гривен, нам удалось купить и привезти аппараты ИВЛ в городские больницы. Уже переданы в 21-ю инфекционную больницу Днепра средства индивидуальной защиты медиков и больных. Это все закуплено Офисом президента в Китае, это – необходимая помощь, но ее крайне недостаточно. Но хорошо, что хоть это делается. Я полностью согласен с президентом Зеленским, что распределение должно быть справедливым. И мы на местах этого добьемся.

Сколько в городе носителей коронавируса? Это будет зависеть от тестирования. Экспресс-тесты четкой картины не дают, они показывают процент выявляемости от 30 до 80%. Часть экспресс-тесты показывают отрицательный результат, а ПЦР у того же человека – положительный результат. Поэтому реальную ситуацию могут показать только ПЦР-тесты. У большинства носителей коронавируса болезнь может проходить вообще бессимптомно. Мы с председателем Общественного совета при городском совете Геннадием Корбаном купили за частные деньги уникальную американскую лабораторию, в которую входит комплект ПЦР-тестов. В понедельник, 6 апреля, будем ее передавать в больницу.

В понедельник, 6 апреля, ПЦР тесты поступят в инфекционную больницу Днепра
В понедельник, 6 апреля, ПЦР тесты поступят в инфекционную больницу Днепра

В нынешних условиях один ПЦР-тест стоит более 50 долларов США. В первую очередь будем тестировать медицинских работников и лиц, контактировавших с уже заболевшими людьми.

Ситуация с заболеваемостью в Днепре, как и везде, постоянно меняется. На данный момент заболевших 6 днепрян, из которых 2 уже вылечилось. Наши «парижане», о которых мы говорили неделю назад, уже оба отпущены домой. Остальные четверо еще в больнице.

21-я больница получила лекарства на месяц бесперебойной работы. Сейчас лекарства найти уже очень тяжело. Основной производитель лекарств в мире - Индия полностью закрыла их экспорт. Но, благодаря бизнесмену Александру Дитятковскому – крупнейшему импортеру лекарств в городе, нам удалось добыть месячную норму лекарств в 21-ю больницу. Сегодня там уже установлены 20 аппаратов ИВЛ, и 15 еще едут.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 4

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 5

ИВЛ и другое оборудование поступает в инфекционную больницу Днепра
ИВЛ и другое оборудование поступает в инфекционную больницу Днепра

Городу помогает Фонд Виктора Пинчука, ряд социально ответственных бизнесменов.

Пока в городе определены 3 больницы под лечение коронавируса – 21-я, 8-я и 16-я. Идет обучение реанимационных бригад медиков», - рассказал мэр Днепра.

Насколько подымут зарплаты медиков

«Медикам, занимающимся тяжелыми больными, город будет доплачивать, чтобы выходило не менее 20 тысяч гривен на руки. Будут выплачиваться муниципальные надбавки – «муниципальные няни» все работникам критической инфраструктуры, чтобы они могли оплачивать услуги присмотра за их маленькими детьми. Но бюджет города, увы, не резиновый», - прокомментировал Борис Филатов.

Врачи в Днепре получат доплаты из городского бюджета
Врачи в Днепре получат доплаты из городского бюджета

Санобработка улиц, подъездов и остановок общественного транспорта

«Город купил 160 специальных распылителей для обработки подъездов и так далее. Люди наших «имперских штурмовиков» уже видят. Может быть, они где-то халтурят, но все лестницы всех многоквартирных домов обрабатываться не будут. Еще раз подчеркиваю: обрабатываться будут только входные тамбуры, лифты и первые этажи домов. В ОСМД мы передаем распылители, чтобы они обрабатывали сами свои подъезды, 600 литров дезинфекционного раствора им будут розданы уже 6 апреля.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 8

В Днепре обработали почти 100% подъездов
В Днепре обработали почти 100% подъездов

Общественный транспорт также ежедневно обрабатывается. Но соблюдать карантин и оставаться дома должно максимальное количество людей.

В городе заготовлено 88 тысяч бутылок спиртосодержащего антисептика, сделанного из изъятого контрафактного алкоголя. Пока он выдается только патрульным полицейским, но если эпидемия будет нарастать, то его будем раздавать и жителям тех домов, где будут обнаружены заболевшие COVID-19.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 10

Изъятый алкоголь превращается вот в такие санитайзеры
Изъятый алкоголь превращается вот в такие санитайзеры

Блокпосты вокруг города охраняются Нацгвардией, полицией Муниципальной вартой. Ежедневно в город заезжает порядка 15 тысяч машин с иногородними номерами. Нехорошая ситуация сегодня в Новомосковске, где уже есть двое больных и еще одна женщина под подозрением на коронавирус. А Новомосковск – город-спутник Днепра, откуда масса людей ездит на работу к нам. И может быть нам придется Днепр полностью закрыть для въезда и выезда людей. А умники, которые пишут в соцсетях, что Филатов что-то не то делает, могут пойти на Новый мост и посидеть там в «кресле мэра».

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 12

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 13

На границах города выставлены блокпосты полиции
На границах города выставлены блокпосты полиции

Если нам удастся максимально снизить контакты между людьми, заболеваемость не пойдет по экспоненте. У нас не обвалится здравоохранение, и мы сможем пройти по краю пропасти с минимальными потерями», - считает Борис Филатов.

О спецпропусках в общественный транспорт

«Поступило порядка 120 тысяч заявок, выдано около 80 тысяч спецпропусков. Департамент транспорта всю эту неделю пребывал в состоянии ада. Естественно, были очереди за ними и недовольные, но ведь и объем работы, который сотрудникам этого департамента приходится проделывать огромен, а их контакты нужно также ограничивать.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 15

Общественного транспорта на маршрутах, считаю, хватает. А каждому желающему личный трамвай или троллейбус я не обеспечу. И спецпропуск дается только для поездок на работу и с работы, а не для покатушек по всему городу», - сказал мэр Днепра.

Что будет точно еще закрыто для доступа горожан

«Есть распоряжение Кабмина о том, что доступ в парки, скверы, на детские и спортивные площадки и пляжи до конца карантина должен быть запрещен. Об этом же говорит и президент, за которого проголосовало более 70% жителей страны. Это не Филатов с горсоветом придумали. Особенно нельзя пускать детей на качели-карусели, поскольку они там все трогают руками, потом приходят домой и приносят вирус дедушкам и бабушкам с хроническими заболеваниями. И через неделю дедушки и бабушки поехали на ПМЖ в те самые новые 600 могил. Что еще сказать по этому поводу, не знаю», - говорит Борис Филатов.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 16

Парки, скверы, зоны отдыха закрыты до конца карантина
Парки, скверы, зоны отдыха закрыты до конца карантина

Школьные уроки для детей по телевизору

«И в этом плане мы стали первыми в стране. Более того, об Александре Поле буду детям рассказывать я, уже запись ведется. Поэтому я благодарен нашим учителям и журналистам, которые все это организовали. Мы в городе делаем все правильно, пусть со сбоями и скандалами, но мы делаем. Лучше сегодня где-то перегнуть палку, чем потом заполнять те самые 600 могил», - сказал мэр Днепра.

Продуктовые наборы для одиноких стариков

«Уже 13,5 тысяч наборов отправлено. И чем больше к нашим инициативам будет присоединяться социально ответственных бизнесменов, тем больше мы дадим возможности нашим старикам пережить эту эпидемию с минимальными потерями. Я готов принимать сейчас любую помощь, главное, чтобы над ней не подымали партийные флаги», - подчеркнул Борис Филатов.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 18

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как Днепр живет на карантине и борется с коронавирусом 19

Одиноким старикам отправляют тысячи продуктовых наборов
Одиноким старикам отправляют тысячи продуктовых наборов

Мэрия готова раздавать освященные пасхи

«Мы готовы раздавать освященные пасхи не потому, что горсовет за какой-то патриархат. Эпидемия – математика. Поэтому, как бы мы не относились к религиозным праздникам, к конфессиональной принадлежности каждого из днепрян, мы готовы раздавать пасхи только для того, чтобы народ не шел на Пасху в церковь», - сказал мэр Днепра.

Какие рынки откроются в Днепре

«Рынок рынку рознь. Если говорим о таком продуктовом рынке, как Озерка, то чем он отличается от супермаркета? Я не хочу оспаривать распоряжение правительства, но мне кажется, если санврачи на этих рынках будут выполнять все требуемые законодательством нормы, то продуктовые рынки открывать можно.

Но ситуация заключается в том, чтобы с Фрунзенского не ехали на Озерку за килограммом мяса. За безопасность на рынках отвечают санитарные врачи», - сообщил мэр Днепра.

Как председатель Индустриального райсовета Днепра оказался в Александрийской больнице Киева

«А это надо у него спросить. Не буду рассказывать всю подноготную этой истории, но кто в курсе, тот поймет. Это он стоял у истоков ситуации с выселением детей из детской онкологии, что удалось предотвратить. Поясняю: когда он почувствовал, что не очень хорошо себя чувствует, ему не понравилось, что в 21-й инфекционной больнице не все комфортно. Понятно, что она не в идеальном состоянии, поскольку город ее получил от областного совета совсем недавно.

И как только начала приближаться эпидемия, мы начали наводить там порядок. Но она такая же, как все инфекционные больницы по стране. Но уважаемому господину Алексейченко, как ответственному чиновнику, нужно было не тикать в Александровскую больницу, а пройти этот путь с остальными днепрянами. Если бы он был не трусом, а приличным человеком, он бы поехал в 21-ю больницу, и там бы его вылечили.

Гарантирую, что в городских больницах, за которые отвечает мэр Филатов, никаких ВИП-палат не будет. Будут ли они в больницах, за которые отвечает ДнепрОГА, надо спрашивать у них», - сказал Борис Филатов.

В 21й больнице ВИП-палат не будет
В 21й больнице ВИП-палат не будет

Может ли карантин быть продлен до середины мая

«Информация о коронавирусе меняется каждый день. Я советовался с эпидемиологами, и может быть нам удастся пройти этот пик, летом все будет нормально, а осенью рванет опять. Но тогда у нас будет возможность подготовиться.

Министр МВД Арсен Аваков сказал, что карантин будет до 15 мая. Я не знаю, до какого числа он будет. Пока сидим до 24 апреля, как сказано в распоряжении КМУ», - говорит мэр Днепра.

Что будет с аэропортом

«После моего демарша, когда я сказал центральной власти, что «Новый мост я запустил, возвращайте аэропорт в бюджет», вроде бы вернули, хотя еще должны проголосовать народные депутаты за изменения в бюджет. Они 4 раза тендерили разработку проекта аэропорта, посмотрим, сколько они будут тендерить проведение самих работ», - считает Борис Филатов.

Днепр обязательно получит новый аэропорт
Днепр обязательно получит новый аэропорт

Думал ли Борис Филатов, через что ему предстоит пройти в эти 5 лет

«Не думал. Но, мне кажется, что с вызовами справляюсь достойно. Но любой идущий во власть человек должен понимать, что власть – не красивые картинки в Фейсбуке, а тяжелый крест. А еще необходимость принимать тяжелые и непопулярные решения.

Но я, как мэр, не могу сидеть дома. Я должен находиться на передовой. Да, предпринимаю все меры предосторожности, сам сижу за рулем служебной машины. Супруга сидит дома. Но ее бизнес по организации массовых спортивных мероприятий рухнул. Ее магазин спортивной одежды также закрыт. Людей она увольнять не может, приходится им платить из своего кармана. А что делать? И таких бизнесменов сегодня, к сожалению, очень много», - сказал городской голова Днепра.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.