Зеленский подписал указ об отправке в Италию украинских врачей и гуманитарной помощи

Зеленский подписал указ об отправке в Италию украинских врачей и гуманитарной помощи

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Итальянской Республике.  

Документом предусматривается, что бригада украинских медиков отправится в Италию для помощи в борьбе с пандемией коронавируса и обмена опытом. Часть врачей будет определена Министерством здравоохранения Украины, другие - Министерством внутренних дел.

«Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее востребованы дома. Этот опыт нельзя ничем заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении COVID-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии», - подчеркнул Президент Владимир Зеленский.

Украина обеспечит оплату и защиту врачам, а итальянская сторона - проживание и питание.

«Врачи будут иметь лучшую защиту, все спецсредства: надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже окажет свою помощь. Мы координируемся в этом », - отметил Глава государства.

К тому же на следующей неделе планируется поставка в Италию медицинского спирта, объем которого определяется с учетом потребностей внутреннего украинского рынка.

Напомним, что на данный момент Италия является главным очагом эпидемии коронавируса в Европе - количество заболевших коронавирусом составляет 115 242 человека, из которых 13 915 умерли, 83 049 болеют.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.